Религия Намаз в честь праздника Курбан-байрам прошел в мечети в Чите

Намаз в честь праздника Курбан-байрам прошел в мечети в Чите

Те, кто не попал внутрь здания мечети, молились во дворе

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам проводится в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком

Намаз в честь мусульманского праздника Курбан-байрам прошел утром 9 июля в мечети в Чите, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам корреспондента, те, кто не смог попасть в здание мечети, молились во дворе около нее.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3–4 дня. Проводится в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком.

История праздника началась от пророка Ибрахима. Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим послушался ангела и начал приготовления. Как оказалось, это было испытанием от Всевышнего, и, когда жертва была почти принесена, Аллах через Джабраила отправил пророку священное животное — барана.

Основная цель мусульман — не просто принести жертву, а подойти к этому с богобоязностью. В мусульманской традиции Курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления