Общество Религия Про Агу Второй после бога. Как нужно отмечать Сагаалган

Второй после бога. Как нужно отмечать Сагаалган

Самое главное — первым и желанным гостем в доме должен быть мужчина

Сагаалган наступает в Забайкалье

Вот и незаметно подкрался новый год по буддийскому календарю — Сагаалган, или Белый месяц. Синий Тигр ушел, тихо ступая мягкими лапами и виляя полосатым хвостом, уступив место новому хозяину года — Черному Зайцу в стихии воды. По данным буддийских астрологов, наступило время спокойствия, доброты, плодовитости хороших событий, как и само животное.

Празднование Сагаалгана в этом году продлится от февральского полнолуния до следующей полной луны в марте. Почему так долго? Целый месяц, потому что нужно почтить визитом всех старших родственников, друзей, соседей, знакомых. Обменяться подарками, обменяться благопожеланиями. Посидеть, поговорить, обменяться новостями. Похвалить хозяйку дома за вкусности и угощения. Уделить внимание детям. На это, согласитесь, требуется немало времени. И здесь самое главное — первым и желанным гостем в доме должен быть мужчина. Если он первым переступил порог вашего дома, значит год у вас будет благополучным. Гостя встречает хозяин дома.

Новый год по буддийскому календарю имеет свои традиции

Обмен подарками

Тут тоже не всё так просто. Нужно уметь обмениваться подарками, соблюдая возрастную иерархию. Старший может сидеть, а младший должен подойти к нему и протянуть подарок. Вручив презент, он сразу же убирает руки ладонями вверх под локти старшего. Таким образом, поддерживая его руки в локтях снизу, он показывает свое почтение и уважение. Далее старший приглашает младшего занять место за его столом жестом руки, также держа ладони вверх.

Первая пиала крепкого напитка предназначается духам или божествам. Хозяин дома ее разбрызгивает на улице. И только после этого он угощает гостя.

Угощение

Сегодня бурятская кухня не отличается от той, что была несколько столетий назад. Гостя по-прежнему потчуют мясомолочной продукцией и ее производными: мясо кусками, буузы, кисломолочные напитки, творог. Но современные хозяюшки находят новые способы приготовления старых блюд. Так, в состав сладкого блюда урмэ, или холисо, в основе которого был хлеб, сейчас добавляют вафли, печеньки или пряники. Вместо молока с сахаром — магазинный йогурт, сгущенку. Корень саранки заменяют яблоком. Если нет молотой черемухи — не беда, выручит голубичное варенье. Также бурятская кухня активно начала возрождать монгольские блюда. Например, хорхог — баранина в камнях, цуйван — лапша с мясом, шарбин, хушуур, аарул и другие.

Самое главное — угостить гостя правильно

В первое утро нового года хозяин дома первый кусок, или эдеэнэ дээжэ, с праздничного стола преподносит духам, потом второй кусок — гостю. С чаем то же самое, в первую очередь бурхану и только потом людям. Всё меняется, везде «цифра», но эти обычаи пока остаются неизменными, нерушимыми.

Долго сидеть в гостях не комильфо, хоть он и первый гость. Ведь за ним придут другие, также почтить хозяина дома своим присутствием. И всё повторится, кроме почитания духов. Потому что напиток открыт, мясо надрезано, чай испит. На то он был и первый гость, чтобы быть вторым после бога в этом доме в утро Сагаалгана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления