Религия Божницу защитника водной стихии, лик которого спасли в 30-х годах, откроют на Арахлее

Божницу защитника водной стихии, лик которого спасли в 30-х годах, откроют на Арахлее

Ее построили всем миром жители села

Арахлей — одно из самых популярных мест отдыха

Торжественное открытие буддийской святыни — божницы «Луван Жалва» защитника водной стихии — состоится на берегу озера Арахлей 29 мая, сообщается на сайте Читинского района.

На странице бурятского землячества во «ВКонтакте» значимость божницы объясняется так: «Озеро Арахлей — центральная жемчужина в ожерелье Ивано-Арахлейской системы озер, одно из самых популярных мест отдыха жителей города Читы и Забайкальского края. Вольно или невольно круглый год мы вторгаемся во владения хозяев водной стихии и всячески оскверняем их среду обитания».

ГТРК «Чита» весной снимала сюжет о строительстве святыни. Корреспондент Ирина Блажевская сообщала, что исторически берег Арахлея — место почитания божеств водной стихии — Лусууд Ханов.

— Относиться к ним нужно с осторожностью и почтением, как и к самой воде, которую они защищают. Нередко у Нагов испрашивают счастья и мира для жителей той или иной местности и дождей для обильного урожая. Для этого буддисты проводят ритуал подношения «Лусууд». Для умиротворения божеств и укрепления связи с ними возводится и это здание, — рассказала Блажевская.

Местные жители в сюжете рассказали, что в 30-е годы пожилой человек спрятал лик божества водной стихии. В 1959 году в деревне произошел несчастный случай — на озере под лед провалился трактор с рабочими, после чего ламы велели поставить изваяние на место.

Помимо открытия святыни в Арахлее пройдут концерт и спортивные состязания по стрельбе из лука, борьбе, дартсу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления