Религия Крестный ход в память о жертвах репрессий пройдет в Чите 19 июня

Крестный ход в память о жертвах репрессий пройдет в Чите 19 июня

Он начнется с Божественной литургии

Общегородской крестный ход, посвященный памяти репрессированных православных христиан, расстрелянных большевиками после крестного хода в 1918 году, пройдет на центральных улицах Чите 19 июня, сообщается в группе Читинской епархии «ВКонтакте» 12 июня.

Церемония начнется в 08:00 с Божественной литургии в кафедральном соборе, сам крестный ход состоится в 09:45. Участники хода, который возглавит митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, пройдут от собора по улице Бутина, через площадь Ленина, далее по улице Ленинградской до улицы Амурской, затем по улице Амурской до пересечения с улицей Столярова. Принять участие в ходе может любой желающий.

«105 лет назад представители советской власти пытались занять в Чите здание Духовной консистории (епархиального управления), требуя сдачи метрических книг в только что учрежденный ЗАГС и уничтожения всех домовых церквей. Пастыри и верующие люди оказали сопротивление новой установившейся власти, вследствие чего были арестованы четыре священнослужителя Церкви.

Следующим утром у Александро-Невского кафедрального собора на площади собралось около тысячи верующих человек с требованием отпустить заключенных священников. Вечером с хоругвями и иконами крестным ходом люди двинулись к тюрьме, где находилось арестованное духовенство. У Окуловского подворья большевики выставили отряд вооруженных красногвардейцев, и в результате столкновения участники крестного хода были убиты и ранены. На следующий день были найдены организаторы крестного хода и вместе со священнослужителями были подвергнуты репрессиям», — говорится в сообщении епархии.

В пресс-службе администрации сообщили, что для проведения мероприятия в городе будут перекрыты центральные улицы. План перекрытия будет подготовлен позже.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления