Религия «Из святого праздника устроили пафос». Крещенские купания отменили в районе Забайкалья

«Из святого праздника устроили пафос». Крещенские купания отменили в районе Забайкалья

На это есть три причины

Крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января

Крещенские купания отменили в Карымском районе Забайкальского края, сообщается на странице во «ВКонтакте» районной газеты «Красное знамя». Глава поселка Карымское Игорь Мыльников заявил, что на это есть три причины, одна из которых в том, что некоторые местные сделали из святого праздника пафос.

— Решили взять тайм-аут. Есть несколько причин. Во-первых, Крещение Господне — это церковный праздник. Соответственно, все затраты, связанные с оборудованием купели, не должны производиться из казны местного бюджета, это будет нецелевым использованием государственных средств, а следовательно, нарушением закона. Во-вторых, не регламентирована работа скорой медицинской помощи. Я уверен, что здесь не требуется особых объяснений, почему присутствие бригады медицинских работников необходимо у купели. И последнее. К сожалению, из святого праздника некоторые наши односельчане устроили пафос: у кого красивее купальник, кто больше раз нырнул, кто сколько выпил и так далее. Наблюдаем это на протяжении нескольких лет. Именно поэтому нужно на время остановиться, а людям понять, что это не праздник веселья, — процитировали в публикации Мыльникова.

В публикации отметили, что администрация призывает жителей Карымского района отказаться от купаний, в особенности тех, у кого есть противопоказания по температурам.

Купели для крещенских купаний оборудуют на озере Кенон и на реке Ингоде в Чите. Купель на Кеноне будет доступна с 18:00 18 января до 22:00 19 января, а купель на Ингоде в районе Сухотина — с 22:00 18 января до 18:00 19 января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления