перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Мэрия Читы обсуждает строительство мечети на улице Рахова

9 апреля 2026, 07:49
Гость
Гость
20 апреля, 12:30
Посмотрите какая на Рахова школа... А какой садик... И большой район.... Не лучше ли школу с садиком построить? Подумайте о детях... Газа так и нет, троллейбуса тоже, теперь чего придумали? Фантазеры!
Гость
11 апреля, 10:07
В общем вывод: собрав все за и против - вторая мечеть в Чите нашему коренному народу НЕ НУЖНА!!!!
Гость
11 апреля, 09:55
Чую вызлят народ, эти слуги народа!!!
Гость
10 апреля, 20:21
Категорически нельзя допустить данное строительство в крае, ни в каком райне. Тем более на улице им. Рахова В.Г. - героя Советского Союза. Звучит как издевательство, до тошноты уже такие новости, всё приплели: и живут давно, и участники. Как будто специально нерв у людей оголяют, и так уже на пределе все( Минобороны почему молчит!!! - военный аэродром рядом, разве не установлены нормативно какие-то режимные ограничения для территорий, рядом с такими стратегическими объектами. Особенно в настоящее время.
Гость
10 апреля, 06:32
Какие могут быть мечети после после Крокуса и других ранее совершенных терактов.
Гость
9 апреля, 17:30
Как какие-то льготы они всё получают. А тут жена говорит давай путинские выплаты оформим. Так фиг вам.
Гость
9 апреля, 16:38
Предлогаю построить мечеть в живописном месте,в Чеховском в Атамановке.Или на Ленинградской-Новобульварной.
Гость
9 апреля, 18:02
Кому не даёт покоя Чеховский? Обыкновенные дома! Вы поглядите дома в микрорайоне Амурский в Атамановке! Генеральские особняки! Или в Смоленке!
Гость
9 апреля, 16:35
Власти прежде чем выбирать место для строительства может стоит подумать,ну хоть немного.Вы где будете парковать автомобили? В праздники обычно много народа,перекрывать ул.Рахова? Там и так утро-вечер пробки.
Гость
9 апреля, 15:42
на сайте администрации нашел только возможность обращения по вопросам коррупции и неформальной занятости, по другим вопросам возможность обращения не вижу. Начинается муть...
Гость
9 апреля, 14:40
Лучше бы разрешили строить на Каменистой
Гость
9 апреля, 13:49
Почему именно в Чите решили строить очередную мечеть, стоит задуматься. Я не уверен, что там откуда эти туристы понаехали везде сторят церкви! Против!
Гость
9 апреля, 13:44
Вы лучше обсудите кто будет на улице Балябина ветки кустарников обрезать, а то проехать не возможно, словно в лесу живем!
Гость
9 апреля, 14:43
Они не ветки обрежут, а почти все дерево, оставят только один ствол метровый, который засохнет. Не умеют да и не хотят аккуратно стричь деревья
Гость
9 апреля, 14:48
обрезай
Гость
9 апреля, 13:36
На месте бывшего китайского рынка рядом с Мемориалом огромный пустырь уже много лет. Пусть там строят!
Гость
9 апреля, 14:40
Парк там нужен. Вообще тогда всё колом встанет движение. Нет
Гость
9 апреля, 17:37
В районе китайского рынка находится городской водозабор. Там огромная водоохранная зона и строительство там запрещено по-закону.
Гость
9 апреля, 12:53
Ну теперича точно троллейбусы на КСК запустят,таджики туда линию для себя протянут.😆
Гость
9 апреля, 12:43
А почему так близко к военному аэродрому???!!!!
Гость
9 апреля, 12:26
За 101 километр от Читы !!!
Гость
9 апреля, 17:50
все верно только ещё дальше в киргистане, казастане, таджикистане, узбекистане, афганистане и т.д.
Гость
9 апреля, 12:19
Спасибо властям нашего Забайкалья за правильное решение помочь нам мусульманам со строительством мечети, так как нас становится много и места в старой мечети не хватает.
Гость
9 апреля, 12:12
Иншалла
Гость
9 апреля, 12:08
Многодетным выделяли участки за верх Читой, за за степью, за кадалой, ни разу не предложили в черте города участок. Там пусть и строят свою мечеть на отшибе за городом, где нет инфраструктуры никакой, развивают и едут туда молиться подальше от города.
Гость
9 апреля, 21:31
И воздух в городе будет чище
Гость
9 апреля, 12:03
По всей стране выселяют эмигрантов, а у нас в Забайкальском крае строят мечети. Законы не для наших чиновников. Или так погрязли в коррупции , что боятся отказать. Хотелось бы знать, кто этот вопрос вынес на обсуждение? С него и нужно начинать коррупционную проверку.
Гость
9 апреля, 11:39
На Рахова детского сада хорошего нет, вернее есть деревянная постройка прошлого века, про транспорт вообще больная тема, людям проблемно уехать
Гость
9 апреля, 11:27
Лучше мечеть чем свалка!
Гость
9 апреля, 13:35
А не лучше ли построить там жилые дома, детский садик, да конце концов сквер.
Гость
9 апреля, 14:49
Гость
9 апреля, 13:35
А не лучше ли построить там жилые дома, детский садик, да конце концов сквер.
нет не лучше
Гость
9 апреля, 15:21
Гость
9 апреля, 13:35
А не лучше ли построить там жилые дома, детский садик, да конце концов сквер.
Квартиры пустые стоят,непроданных домов пол-города.
Гость
9 апреля, 11:26
Хорошая новость!
Гость
9 апреля, 12:02
Отлично. Мулла будет будить местных по утрам лучше всякого будильника!
Гость
9 апреля, 12:05
Издеваетесь?
Гость
9 апреля, 11:24
Лучше Приют для собак постройте вместо мечети
Гость
9 апреля, 11:58
Если вам собаки так дороги, отловите их и поселите у себя и приюта не надо.
Гость
9 апреля, 15:32
там и так звери будут ...
Гость
9 апреля, 11:22
Полностью согласен с администрацией города и края. Мечеть нужна и нужно строить во дворе Чайковского 8 и Бутина 39. Пусть чиновники наблюдают своих друзей вблизи ..
Гость
9 апреля, 14:58
Да чё там, сразу на площади Ленина и чтоб выше всех прилегающих зданий.
Гость
9 апреля, 11:19
Других проблем и нужд в Чите нет, видно стало хватать детских садов и школ, достроили больницу, теперь само собой надо мечети строить! Когда же в крае и городе будет адекватное правительство?
Гость
9 апреля, 11:06
Местные мусульмане коренные жители Читы ,те же татары ,скольких я ни знаю не ходят в эти мечети,живут светской жизнью наравне со всеми другими, а ходят туда в основном все мигранты приезжие ,гастарбайтеры и прочие не тпонять зачнм они здесь нужны.
Гость
9 апреля, 10:44
Как понять ( условно разрешенный)
Гость
9 апреля, 10:30
А может Храм Господне построить, второй, разве он будет лишним, народ будет ходить в него , кто живёт рядом
Гость
9 апреля, 10:57
Там и так - мечеть, синагога и евангельская церковь в радиусе 200 метров. Ещё церквушки православной не хватает)))
Гость
9 апреля, 11:17
ой их и так много, и что то не видно очередей , только бизнес бизнес
Гость
11 апреля, 10:04
Дело говоришь человек!!!
Гость
9 апреля, 10:25
Там и как улица узкая, вечная пробка, представьте что будет при больших праздниках исламских. Всё заставлено будет машинами. Пустырь за мемориалом, хорошее место и никому не будут мешать.
Гость
9 апреля, 17:52
никаких мемлриалов, у них свои республики есть пущай там живут и строят.
Гость
9 апреля, 10:10
ЗАЧЕМ?
Гость
9 апреля, 10:52
Затем)))
Гость
9 апреля, 09:57
Мечеть, рядом с военным аэродромом? Где следственный комитет и прокуратура? Куда они смотрят?
Гость
9 апреля, 09:54
А много ли храмов и церквей строится в мусульманских республиках?
Гость
9 апреля, 10:51
много
Гость
9 апреля, 20:12
Никаки христианских храмов не строится в мусульманских странах. Это уж будьте уверены. Даже в такой нефанатичной стране, как Турция, стены старинных христианских монастырей оскверняют граффити.
Гость
9 апреля, 09:54
Я сам татарин и против туда будут ходить приезжие из ср Азии а местных выживут посмотрите что делается в старой мечети люди не допускайте этого
Гость
9 апреля, 09:48
Так уж лучше Мечеть, чем загаженный пустырь там. Или очередная наливайка 24/7
Гость
9 апреля, 12:43
Хоркают они много
Гость
9 апреля, 09:26
Пусть строят на бывшем КСК облагородят площадку.
Гость
9 апреля, 09:23
Мечеть в Чите, да ещё и на Рахова (с вечными пробками) не нужна. Есть же одна мечеть и хватит её.
Гость
9 апреля, 18:14
ее мало всех не вмещает
Гость
9 апреля, 21:23
Гость
9 апреля, 18:14
ее мало всех не вмещает
А вас это волнует?
Гость
11 апреля, 09:53
Гость
9 апреля, 18:14
ее мало всех не вмещает
В поле за Читу идите.
Гость
9 апреля, 09:22
Граждане будут очень "довольны".
Гость
9 апреля, 09:21
Ссылка с сайта "общественных обсуждений" ведёт в никуда. Кто интересно там эту тему обсуждает? Только в Чите "неизвестные" могут спилить деревья для строительства мечети. Неизвестные! Администрация решила обеспечить покой жителей центрального района и лишить покоя всех жителей ул. Рахова и живущих ближе и дальше этой улицы. Отлично же! Бедные люди с ул. Рахова, жить там станет невозможно.
Гость
9 апреля, 13:40
Общественные слушания надо провести среди жителей этого района. Не все смотрят и читают эти сайты. А то сейчас, как обычно, нарисуют цифры, которые им надо.
Гость
10 апреля, 21:05
Да, верно, данная страница по ссылке не открывается. Так задумано?)) Другая (по охране труда) открывается отлично.
Гость
11 апреля, 18:48
Место есть возле Ивановки. Там и завод для работы есть.
Гость
9 апреля, 09:18
Очень замечательная новость!!
Гость
9 апреля, 09:07
Хотят? Я не хочу.
Гость
9 апреля, 10:54
А никто не спрашивает)))
Гость
9 апреля, 09:05
А что исторической мечети в центре города мусульманам мало? Их так много в Чите?
Гость
9 апреля, 10:55
Много))) а мечетей мало)))
Гость
9 апреля, 09:03
А почему комментарий против строительства мечети убрали? В любом случае возникает национальный вопрос! Вопрос кому и где жить. Пример Европппы понятен.
Гость
9 апреля, 10:54
А у Вас сколько детей? А у них? Лет через тридцать будет на каждом углу по мечети. Такими темпами)))
Гость
9 апреля, 14:52
Гость
9 апреля, 10:54
А у Вас сколько детей? А у них? Лет через тридцать будет на каждом углу по мечети. Такими темпами)))
Если не завозить-то не будет. А так.., нехорошее будующее для своих же детишек строят те- кто завозит сюда мигрантов. Отсидется и откупится в будующем не получится.
Гость
9 апреля, 08:53
Не дали строить на Титовской сопке - построить на Батарейной! Заодно пусть лес охраняют от поджогов и свалки мусора, по законам шариата.
Гость
9 апреля, 11:18
а ты чего свой лес не охраняешь то ?
Гость
9 апреля, 12:23
Гость
9 апреля, 11:18
а ты чего свой лес не охраняешь то ?
Потому что он мой!
Гость
9 апреля, 14:47
Гость
9 апреля, 12:23
Потому что он мой!
вот и охраняй раз твой, че ты на других ответственность скидываешь
Гость
9 апреля, 08:53
Мечеть станет объектом раздора. Нашим местным мусульманам хватало имеющейся мечети, мои предки покоятся на одном кладбище с мусульманами - татарами. Не было никаких проблем. Понятно, что вопрос возник по желанию лиц, приехавших в Забайкалье в последние годы, они старательно устанавливают в светском государстве свои законы. Посмотрите на Европу! Хотите таких же проблем? Я нет! Хотят узбеки, чеченцы, татары, дагестанцы жить по своим законам, не вопрос. Живите по ним в Узбекистане, Чечне, Татарстане, Дагестане!
Гость
9 апреля, 13:11
Да, они пришли со своим уставом в чужую баню. Видимо эту пословицу чиновники забыли...
Гость
9 апреля, 14:40
Гость
9 апреля, 13:11
Да, они пришли со своим уставом в чужую баню. Видимо эту пословицу чиновники забыли...
А вы посмотрите на национальности чиновников... Каждый чинуша старается для своих..., свой электорат взращивает. Ну и места продаются и совесть за деньги.
Гость
9 апреля, 08:50
Ну есть же мечеть на Анохина,зачем ещё одна,тем более земля предназначена совсем для другого рода строительства,непонятна позиция правительства и самого губернатора,то указ об ограничении рабочих мест мигрантов в системе перевозок и обслуживания,то мечеть строить,где логика?,наоборот чистку проводить от незаконных мигрантов нужно,и нелояльных к Росии
Гость
9 апреля, 12:53
Умаров своих продвигает
Гость
9 апреля, 18:13
там места мало прихожан много всех не вмещает
Гость
9 апреля, 08:45
Зачем?
Гость
9 апреля, 10:51
Молиться)))
Гость
9 апреля, 08:36
Никаких мечетей!!!
Гость
9 апреля, 10:51
Много! И ещё каких!!!)))
Гость
9 апреля, 08:32
Вы детскую клиническую а так-же загубленный детсад на таежной достройте и газ обещанный подведите.
Гость
9 апреля, 08:30
Как на СВО так они бегут домой.
Гость
9 апреля, 10:51
Это другое)))
Гость
9 апреля, 14:48
А как за льготами так быстрее всех, при том жалуются что их русские унижают.
Гость