перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Мэр Читы отказала в предоставлении участка под мечеть

12 июля 2026, 14:25
Гость
Гость
13 июля, 11:15
Пусть у настоящих коренных народов спросят разрешения и строят. Не чинушам решать кому можно,а кому нельзя.
Гость
13 июля, 14:28
Зачем вообще спрашивать разрешения у кого-то?!
Гость
13 июля, 09:40
Инициатора назовите этой стройки
Гость
13 июля, 03:00
У меня отец татарин и я вырос среди татар. И не против мечети. Думаю если срочно она нужна то пусть строят за городом. Там где они будут свободно предаваться своей религии. Я считаю Вера она внутри тебя.
Гость
12 июля, 21:22
Какая мечеть, пусть дома мечети строят, а здесь они гости, не разрешать ни в коем случае
Гость
12 июля, 21:03
На все воля божья , не дали землю , значит так должно быть. Дадут в другой раз
Гость
12 июля, 20:59
как там возможно давать строить мечеть если рядом стратегически важные объекты принадлежащие военным и ещё ж/д вокзал, железнодорожные пути, склады и так далее. ? Какая то нелепость вообще отдавать такие земли под строительство мечети,зачем,что за необходимость такая именно в этих землях столь важных для нашего Забайкалья и забайкальцев ?
Гость
12 июля, 20:41
Все таки она наша Островская.
Гость
12 июля, 19:27
🥂🍾🤝
Гость
12 июля, 19:12
Был СССР и жили все дружно и вдруг некоторым захотелось какой то сказочно прекрасной независимости и свободы . Отделились, так отделились и мы вам желаем добра и счастья в вашем государстве . Для наших мусульман разве не достаточно существующего храма ?
Гость
12 июля, 20:35
Зачем мусульманам Храм ?
Гость
12 июля, 19:02
Наконец -то мэрша прислушалась к гласу народа ,прониклась...!
Гость
12 июля, 18:52
Кстати, действующая мечеть ничуть не мешает. Дороги не перекрывает, праздники не навязывает.
Гость
12 июля, 21:43
Ещё как мешает. Ваххабиты там свои ведра паркуют, ни пройти ни проехать.
Гость
12 июля, 18:12
Там там люди свою веру уважают, уважают священников. Ну а у нас....
Гость
12 июля, 22:36
Ой да не смешите народ, где и когда они свою веру уважают? Свинину здесь трескают, водку, вино пьют. Фарисеи они, а не верующие. На Публику играют, вот и едут сюда, здесь жить свободнее, вольнее.
Гость
13 июля, 15:41
Зато нашу веру и наши законы не уважают.
Гость
12 июля, 17:18
Сергевна, дай мне место под кампус. Очень надо!
Гость
12 июля, 16:41
В данной ситуации очень правильное решение.
Гость
12 июля, 16:40
Выросла в Чите. В школьном классе и в институте училась с местными татарами. Прекрасные люди. Знаю несколько татарско- русских семей. Вот этим мусульманам не жалко никакой территории. Они наши . Что касается пришлых- агрессивные и наглые. Посмотрите, как они идут толпой из центра для мигрантов угол Ленина и Столярова… Демонстративно занимают весь тротуар,сметают все и всех на своём пути. Не дай Бог женщина навстречу идет- сметут и не заметят. Таких не приемлю и не хочу их насаждения на моей родной земле. Пусть живут у себя дома и молятся своим богам тоже дома.
Гость
12 июля, 18:06
Миграционная Служба две лавки даже людям поставить не может
Гость
12 июля, 18:12
Мы не ваши. Мы свои собственные. Россия - многонациональная страна. И всем народам всё здесь полагается в равной мере. По Закону
Гость
12 июля, 18:27
Гость
12 июля, 18:12
Мы не ваши. Мы свои собственные. Россия - многонациональная страна. И всем народам всё здесь полагается в равной мере. По Закону
Да многонациональная страна, а при чем здесь таджики и узбеки?
Гость
12 июля, 16:19
У меня только один вопрос, кто у нас выделяет эти участки под строительство мечети, чтобы потом это запрещать. Что правая рука не знает, где левая и кто управляет этой схемой.
Гость
12 июля, 17:28
Как кто губернатор.
Гость
12 июля, 16:18
Вспоминаю сюжет по ТВ, про ОАЭ. Там мигранты приехали, отработали и уехали. Никто и ничего для них не строит. Не раздают им квартиры по акции, не разрешают завозить свои семьи, не платят никаких пособий.
Гость
12 июля, 17:58
На маркетплейсах надо не только шмотки покупать , но и книги. Иногда
Гость
12 июля, 18:29
Гость
12 июля, 17:58
На маркетплейсах надо не только шмотки покупать , но и книги. Иногда
Кто читает с маркетплейса книгу, тот увидит только фигу.
Гость
12 июля, 22:31
Там, видимо, думают...
Гость
12 июля, 16:15
Иншалла
Гость
12 июля, 16:07
Ну хоть одно достойное решение!
Гость
12 июля, 18:29
Из двух
Гость
13 июля, 07:33
Наверное не окончательное, пройдет время посмотрим, хотя понятно, что сейчас веяние времени - ОНИ вернулись.
Гость
12 июля, 15:59
Кем надо быть, чтобы голосовать против Божьего Храма?! В данном случае против мечети. Совесть есть у Вас?! Людям нужно где-то молиться. У Людей есть право на эту мечеть. Товарищ мэр?! Вы вообще верующая?
Гость
12 июля, 16:08
Ещё раз: кому молиться? Для местных мусульман мечеть есть. С какой стати мы должны обеспечивать приехавших сюда работать? Почему в городе один дацан, одна синагога, а мечетей должно быть много? Может быть, лучше лишнюю школу построить или детский сад для местного населения?
Гость
12 июля, 16:12
У нас светское государство. Вера в душе. Молиться можно и нужно дома. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Гость
12 июля, 16:12
Почему мэр обязательно должна быть верующей? Это ее личное дело и никого не касается. У нас светское государство. Она может быть атеисткой, православной, буддисткой и даже, представьте, католичкой. Это не ваше дело.
Гость
12 июля, 15:58
Смотрел видео про праздник Куйрам Байрам в Москве, где к самой большой мечети Москвы, собралось около трёх миллионов мусульман.. Зрелище не для слабонервных..Даже не представляю ,что где то в Таджикистане, построили самую большую церковь и пришло три миллиона христиан))
Гость
12 июля, 16:36
Таджикистан и не заявляли , что они многонациональная республика
Гость
12 июля, 16:41
Гость
12 июля, 16:36
Таджикистан и не заявляли , что они многонациональная республика
А причем тут многонациональная республика? У нас есть множество разных коренных народов, но таджики к ним не относятся. А для местных мусульман у нас мечеть есть.
Гость
12 июля, 17:42
Гость
12 июля, 16:41
А причем тут многонациональная республика? У нас есть множество разных коренных народов, но таджики к ним не относятся. А для местных мусульман у нас мечеть есть.
А на мечетях пишут для местных она или нет ?
Гость
12 июля, 15:54
Стеснятся не нужно. Можно строить прямо на аэродроме Домны... посередине. Мы в конце концов, толерантные люди
Гость
12 июля, 16:18
Хорошая идея. Приходите завтра
Гость
12 июля, 17:30
Гость
12 июля, 16:18
Хорошая идея. Приходите завтра
Приходите вчера !!!
Гость
12 июля, 15:35
Мусульман очень много, поэтому нужна мечеть
Гость
12 июля, 15:48
Зачем? Чтобы их стало еще больше? Для местных мусульман мечеть есть, а приезжие сюда работать приехали или молиться?
Гость
12 июля, 18:17
Да не дай Бог!!! На родине пусть мусульмане тусуются. А местным мусульманам, типа татар и старой мечети хватит
Гость
12 июля, 18:50
Гость
12 июля, 18:17
Да не дай Бог!!! На родине пусть мусульмане тусуются. А местным мусульманам, типа татар и старой мечети хватит
А вообще я считаю, что надо завязывать со строительством этих культовых сооружений. Всех конфессий. Для верующих их уже достаточно. Храм (любой) - это не магазин, чтобы быть в шаговой доступности. Школы надо строить, институты, предприятия.
Гость
12 июля, 15:30
Отдайте им развалины КСК может порядок наведут.
Гость
12 июля, 16:04
Они там обустроятся так, что будет рынок Садовод-2, куда полиция боится заходить..
Гость
12 июля, 15:18
А почему отказали? Еще лет тридцать и тут будут жить одни мусульмане
Гость
12 июля, 15:14
Что бы понять , почему так, стоит посмотреть многочисленные видео в интернете, про районы Москвы. Особенно рекомендую Котельники, Химки, Дятьково, Шереметьево.
Гость
12 июля, 16:12
Любой Центральный рынок России
Гость
12 июля, 15:11
Кадыров позвонит и наша красавица будет ходить в парандже
Гость
12 июля, 15:18
А кто это?
Гость
12 июля, 16:40
Пусть у себя там командует.
Гость
12 июля, 18:21
Гость
12 июля, 15:18
А кто это?
Сесяс ты узнаешь кто он такой и откуда.
Гость
12 июля, 15:08
Вот это решение полностью поддерживаю!
Гость
12 июля, 17:04
Cалам, братишка!
Гость
12 июля, 19:45
Гость
12 июля, 17:04
Cалам, братишка!
салам и шалом...как то похоже звучит
Гость
13 июля, 06:55
Гость
12 июля, 19:45
салам и шалом...как то похоже звучит
Дык мусульманство так то из иудаизма и вышло. История так говорит. Они даже Коран сильно не стали переделывать и по сути то же пятикнижие Моисея.
Гость
12 июля, 15:04
После отъезда Осипова из нашего края в память о нем останутся одни церкви и мечеть, остальные постройки канут в лету также, как и сам губернатор.
Гость
12 июля, 15:35
При Осипе ни одну церковь и мечеть не построили. Их настроили при твоем Фаритыче, снося спортивные сооружения!
Гость
12 июля, 16:03
Забыли упомянуть, жёлтые трубы от несуществующей газификации, аварийная , недостроенная детская краевая больница, и многочисленные судебные процессы с участием проворовавшихся чиновников
Гость
12 июля, 17:03
Гость
12 июля, 16:03
Забыли упомянуть, жёлтые трубы от несуществующей газификации, аварийная , недостроенная детская краевая больница, и многочисленные судебные процессы с участием проворовавшихся чиновников
А ты забыл упомянуть про лес и адскую для любого чиновника формулировку: в связи с утратой доверия!
Гость