
ТОС «Центральный» выиграло 2 млн рублей в губернаторском конкурсе «Решаем сами» на проект благоустройства и реставрации восьми ступ «Благодеяний Будды» в селе Алханай, сообщили «Чита.Ру» в правительстве Забайкалья.
«Делается это для сохранения буддийского наследия. Запланированы покраска, штукатурка, ремонт земляного полотна, устройство перил, подготовка клумб, ремонт ступы Далай-ламы, хурд и информационного стенда», — рассказали авторы проекта.
Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое издавна было почитаемым среди буддистов. В 1991 году там приземлялся вертолет с духовным лидером буддистов мира Далай-ламой XIV. Тогда он благословил сооружение этих ступ. Они имеют свое отдельное значение: те, кто будет им поклоняться, получат защиту и спасение Будды от злых духов, плохих мыслей, ссор. Они помогут подавить плохую энергетику недоброжелателей, даруют душевные силы, мир, спокойствие и долголетие.
Также по итогам 2-го конкурсного отбора проектов ТОС «Решаем сами» будут благоустроены мемориальные комплексы, общественные территории и реализованы другие проекты на благо населенных пунктов края. Всего поддержано 50 инициатив на сумму 70,8 млн рублей.
За последние годы поддержка ТОСов в Забайкалье по инициативе губернатора выросла с нескольких миллионов рублей в 2023 году до 250 млн рублей в 2026-м. Максимальный размер гранта вырос с 300 тысяч до 5 млн рублей. В итоге число ТОСов с 2020 года выросло более чем втрое — с 237 до 788, сегодня они работают во всех 34 муниципалитетах края. На 2027 год объем поддержки планируется увеличить еще на 100 млн — до 350 млн рублей.







Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев