Наука ВЭФ-2023 «Получать удовольствие от того, что удовольствие получает другой». Неожиданный монолог Анатолия Вассермана о любви...

«Получать удовольствие от того, что удовольствие получает другой». Неожиданный монолог Анатолия Вассермана о любви...

...и искусственном интеллекте

Романтиками и философами вместе с Вассерманом были гендиректор Росатома Алексей Лихачев, создатель самого мощного в стране квантового компьютера Илья Семериков, исполнительный президент Xuanyuan Group Industrial Development Хайлун Сюе

Депутат Госдумы, участник телевизионных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман пришел на площадку Восточного экономического форума, посвященную вопросам технологий будущего. «Осталось ли место для любви?» — добавили к названию организаторы, и казалось — для привлечения внимания. Тем удивительнее, что речь полтора часа действительно шла о любви. Публикуем монолог Вассермана, практически каким он был.

— Сами понятия «искусственный интеллект» и «любовь», мягко говоря, крайне расплывчаты. Что касается меня, я уже не помню, услышал я когда-то давно или сам придумал такое определение: любовь — это способность получать удовольствие от того, что удовольствие получает другой. И если исходить из такого определения, то вполне очевидно, что такая способность у нас сохранится совершенно независимо от того, какую именно часть нашей деятельности мы сможем автоматизировать и какими именно средствами.

То есть вроде бы поставленный вопрос в этом плане можно считать закрытым. Но, во-первых, насколько мне известно, это далеко не единственное определение любви. Во-вторых, поскольку обсуждается не только искусственный интеллект, а технологии будущего, то соответственно возникают вопросы о том, в какой мере сохранится у нас любовь в случае появления, например, технологии искусственной матки, а эта технология разрабатывается довольно давно, и, насколько мне известно, некоторые успехи уже достигнуты.

С моей точки зрения, интеллект — это то, что способно развиваться на основании самостоятельной деятельности и самостоятельной оценки результатов в ней. Причем опять же я опираюсь на труды множества исследователей, в первую очередь на труды советского философа Эвальда Ильенкова, проанализировавшего процессы появления и формирования интеллекта на основе опыта нескольких десятилетий работы интерната для слепоглухих.

То, что сейчас принято называть искусственным интеллектом, формируется на наборах данных, собранных людьми, классифицированных людьми и результаты обработки этих данных оценивают опять же люди. С моей точки зрения всё это далеко от понятия интеллекта.

Более того, даже если мы создадим когда-нибудь такой самостоятельно развивающийся интеллект, понятно, что создадим мы его не для размещения в естественном теле. Он будет взаимодействовать с окружающим миром иначе, чем мы, у него будут другие датчики, другие средства воздействия. Значит, даже если мы создадим его точным копированием процессов, происходящих в нашем мозгу и образующих в совокупности человеческий интеллект, всё равно дальше он будет развиваться иначе. Это, кстати, означает, что ему будут нужны другие ресурсы, он не будет для нас конкурентом и мы не будем конкурентом для него. Он, несомненно, не хуже нас поймет полезность объемного взгляда на мир: нескольких точек зрения и обмена результатами этих взглядов, и будет не меньше нас заинтересован во взаимодействии.

Будут ли у такого интеллекта свои эмоции? Да, очевидно, будут. Поскольку эмоции, чувства, даже интуиция — это в первую очередь та часть работы интеллекта, которую он сам не отслеживает постоянно, чем больше ресурсов уходит на решение каких-то задач, тем меньше их остается на отслеживание процесса решения. В частности, поскольку любовь, как и всё связанное с формированием следующих поколений, — это процесс, требующий очень больших усилий, понятно, что осознать, что происходит при любви, крайне сложно. Будет ли у него какой-то свой аналог для любви — скорее всего, будет, поскольку, несомненно, по ходу развития он найдет для себя какие-то иные задачи.

Останется ли у нас место для любви? Несомненно, останется. Хотя, скорее всего, само понятие любви нам предстоит еще не раз переформулировать заново, как оно не раз переформулировалось в предыдущей нашей истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления