Наука Редколлегия «Чита.Ру» мнение Древние люди, Чингисхан и великие кочевники. Может ли археология привлечь в Забайкалье туристов?

Древние люди, Чингисхан и великие кочевники. Может ли археология привлечь в Забайкалье туристов?

2024-й объявлен в крае Годом науки

Забайкальский археолог, выпускница исторического факультета ЗабГУ Наталья Викулова в 2022 году приехала в Читу из Москвы, где работает и вершит карьеру учёного в Институте археологии Российской академии наук (РАН) — специально для того, чтобы создать этно-археопарк «Сухотино».

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» теперь уже редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов приехал в рабочий кабинет Викуловой в Институте археологии в Москве для того, чтобы поговорить о том, как позиционировать богатейшую археологическую историю региона и может ли эта история быть частью туристической привлекательности Забайкалья. Основания для этого есть — в регионе больше 5 тысяч памятников археологии и богатая археологическая история, которую знаменитые учёные продолжают писать каждый год. 2024-й объявлен в крае Годом науки, а 2023-м власти региона сделали первые серьёзные шаги для того, чтобы вывести археологию со страниц научных монографий в привлекательную для туристов плоскость. Речь, конечно, о Сухотино, про которое мы говорили с Викуловой в одном из предыдущих выпусков.

«Чита.Ру»
Древние люди, Чингисхан и великие кочевники. Может ли археология привлечь в Забайкалье туристов?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления