Наука «Дьявольская» комета летит над Землей. Читинцы смогут ее увидеть

«Дьявольская» комета летит над Землей. Читинцы смогут ее увидеть

В следующий раз она приблизится к нашей планете через 71 год

Ищите комету в созвездиях Андромеды и Рыб

Комета Понса-Брукса, известная также как «дьявольская», будет сиять в течение марта над Землей, читинцы смогут увидеть ее, если уедут за город и вооружатся оптическим прибором, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 13 марта председатель Забайкальского общества любителей астрономии Андрей Кодин.

— Видна, но уже появилась луна, теперь уже ее не увидеть. Я неделю назад съездил за город, посмотрел. Только за городом и в оптически мощные приборы [сейчас можно увидеть], — сказал Андрей Кодин.

Комета Понса-Брукса — одна из самых ярких известных периодических комет. Она была открыта в 1812 году Жаном-Луи Понсом, а потом в 1883 году ее снова обнаружил Уильям Роберт Брукс. По информации сайта starwalk, комета Понса-Брукса хорошо видна в Северном полушарии, до 14 марта ее можно увидеть невооруженным глазом, находясь при этом за пределами города. Наблюдать комету советуют в вечерние часы, потом будет мешать яркая луна.

Наиболее ярко комета будет сиять 21 апреля, когда достигнет ближайшей к Солнцу точки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления