Общество Женщина потребовала 5 млн рублей за врачебную ошибку

Женщина потребовала 5 млн рублей за врачебную ошибку

14 мая Наталья Косьяненко в Борзинский городской суд подала иск с требованием выплатить 5 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за врачебную ошибку, из-за которой она лишилась внутренних женских органов.

14 мая Наталья Косьяненко в Борзинский городской суд подала иск с требованием выплатить 5 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за врачебную ошибку, из-за которой она лишилась внутренних женских органов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра, ответчиками должны стать акушер-гинеколог Отделенческой больницы станции Борзя, Краевая клиническая больница и ОАО «Российские железные дороги».

В исковом заявлении Косьяненко указала, что по вине акушера-гинеколога отделенческой больницы станции Борзя Оксаны Вериго, которая 11 октября 2000 года провела ей плановое кесарево сечение, она лишилась здоровья. Через 10 дней здоровье молодой матери ухудшилось, а 23 октября в областной клинической больнице в Чите Косьяненко из-за развившейся после кесарева сечения инфекции удалили часть органов.

Первая судмедэкспертиза показала, что акушер-гинеколог во время кесарева сечения «допустила технические погрешности при восстановлении целостности матки. При ушивании операционного разреза была прошита стенка мочевого пузыря, что привело к затеку мочи в ушитую рану с последующим развитием несостоятельности швов на матке, вторичного эндометрита и по жизненным показаниям потребовало удаление матки с придатками».

По настоянию потерпевшей акушера-гинеколога привлекли к уголовной ответственности по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Через долгих четыре года следствие пришло к выводу, что «вина Оксаны Вериго в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела». «Но до суда врачебное дело так и не дошло. В связи с амнистией, под которую попала акушер, уголовное дело в отношении неё прекращено в 2004 году», - пояснили в ЗПЦ.

Последняя судмедэкспертиза Новосибирского бюро СМЭ выявила, что «разрыв подшитой стенки мочевого пузыря, вовлечённого в воспалительный процесс произошёл в процессе врачебных манипуляций во время второй операции». Суд, помимо акушера, признал вторым ответчиком краевую клиническую больницу, а третьим – ОАО «Российские железные дороги», поскольку ныне ликвидированная отделенческая больница станции Борзи, где женщину неудачно прооперировали, ранее принадлежала акционерному обществу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления