Общество «Никто не забыт?»: продолжение

«Никто не забыт?»: продолжение

Первый отклик на статью «Никто не забыт?» пришёл из Ясной. Выяснилось, что в посёлке располагается захоронение около 200 воинов, в сороковых умерших от ран в забайкальском госпитале.

12 марта ИА «Чита.Ру» впервые опубликовало список умерших от ранений воинов, которые были захоронены недалеко от посёлка Безречная, где ранее располагались семь госпиталей. Мы попросили откликнуться тех жителей, кому известны имена погибших. Первый отклик поступил в этот же день от жителя посёлка Ясная Юрия. В течение года он занимался созданием сайта о посёлке – его истории, жителях и сегодняшней жизни. Во время этой работы Юрию удалось выяснить, что с 1939 года около Ясной также хоронили умерших от ран бойцов.

«Во время войны и сразу после войны на станции Ясная, тогда 74-й разъезд Читинской области, находился довольно большой госпиталь, судя по площади, которую занимали его постройки. Номера госпиталей, к сожалению, установить не удалось», - рассказал житель Ясной.

Юрий сообщил, что после войны в посёлке дислоцировался 1446 госпиталь для легкораненых в составе эвакуационного пункта 58 Забайкальского фронта, который затем расформировали. «Вполне возможно, было несколько госпиталей или лазаретов. Известна также фамилия одного из начальников госпиталя тех времён - Шуля(е)вский. Сейчас его сын проживает в Чите, он - врач. После публикации материала, может, кто и откликнется. Если Шуля(е)вский - это один из послевоенных начальников госпиталя, то вполне возможно, что у его родственников сохранилась информация о событиях тех лет», - говорит Юрий.

В годы войны умерших от ран бойцов хоронили на местном кладбище обособленно. Как рассказал Юрий, сейчас это место наполовину занято свежими могилами. Как вспоминают старожилы посёлка, раньше на кладбище было около 200 могил воинов.

«На месте захоронений сейчас ямки от провалившихся со временем могил, но визуально цифра подтверждается. Здесь хоронили не только бойцов из госпиталя, но и умерших от голода в воинских частях. Такие факты тоже были, так как солдаты воинских частей, не участвующих в боевых действиях, питались плохо, а если учесть, что Забайкальский фронт был запасным, да ещё удалённым от центра, то очень плохо. Могилки располагались плотно, без оградок, над каждой устанавливался столбик с биркой, которые исчезли ещё в 50-х годах», - рассказал житель посёлка.

На станции существует и братская могила послевоенных лет, в которой захоронены фронтовики после массового отравления спиртом в конце 1945 года. Раньше это был котлован, в который ставили гробы друг на друга. По словам Юрия, братская могила сегодня выглядит как углубление с опавшим грунтом размером шесть на шесть метров.

Данные о захоронениях в Ясной ИА «Чита.Ру» передало в краевой совет ветеранов. По словам председателя совета Ивана Печенина, ветераны свяжутся с краевым военкоматом, чтобы уточнить подробности и, возможно, восстановить списки захороненных воинов.

На неофициальном сайте Ясной с сегодняшнего дня стартует акция по сбору данных о захоронениях, свидетельствах очевидцев тех событий или воспоминаний старожил посёлка. Всех, кто владеет такой информацией, просьба обратиться по телефону 400-824 или написать нам на электронную почту: info@chita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления