Общество Курага под видом чернослива продаётся в Чите – ГТРК «Чита»

Курага под видом чернослива продаётся в Чите – ГТРК «Чита»

Краевой Роспотребнадзор в нескольких торговых точках Читы обнаружил курагу, загримированную под чернослив. Сюжет об этом вышел 11 мая в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

Краевой Роспотребнадзор в нескольких торговых точках Читы обнаружил курагу, загримированную под чернослив.

Сюжет об этом вышел 11 мая в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

Чернослив-курага / ГТРК Чита

По словам корреспондента Елены Комогорцевой, жительница Читы решила сделать плов, для которого в ближайшем овощном павильоне купила чернослив.

«На вид показался мне очень хороший, обычный чернослив, свешали мне 300 граммов. Домой приехала начала его просто промывать, внучка говорит: «Дай, баба, ягодку!», хорошо, что не дала. Начала промывать – он в ужасном состоянии, руки кое-как отмыла, в течение нескольких часов, что-то непонятное техническое было», - рассказала покупательница корреспонденту ГТРК «Чита».

Комогорцева поясняет, что после промывания чернослив оказался курагой.

«Кому и зачем нужна такая подделка в Роспотребнадзоре пока недоумевают, ведь цена на эти сухофрукты одинаковая. Загадочная продукция сейчас проходит исследования в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края. Но даже человека непосвящённого настораживает отталкивающий запах и маслянистый осадок в стакане, куда погрузили лжечернослив», - рассказывает корреспондент.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина: «Пока можно только предварительно предположить, что использованы красители и, учитывая, что пока мы не можем выйти на поставщика данной продукции, мы готовим материалы для передачи в правоохранительные органы».

«Частные предприниматели четырёх торговых точек не смогли предъявить документы, подтверждающие качество продукта, не оказалось и сопроводительных документов. У каких оптовиков они приобрели такой странный товар, сказать отказываются. В двух розничных торговых точках на некачественную продукцию наложен арест, а в двух изъяты остатки», - рассказывает Комогорцева.

По её словам, недобросовестные предприниматели будут привлечены к административной ответственности, но, как сказали нам специалисты Роспотребнадзора, 4-5 тысяч штрафа нарушителей не пугают.

Специалисты Роспотребнадзора не исключают возможности, что такой же чернослив может продаваться и в других павильонах города и просят горожан в случае приобретения некачественных товаров обращаться по телефону: 35-07-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления