Общество В Чите ограбили могилу Героя Советского Союза Александра Булгакова – ГТРК «Чита»

В Чите ограбили могилу Героя Советского Союза Александра Булгакова – ГТРК «Чита»

Неизвестные в Чите ограбили могилу ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Булгакова, отремонтированную к 65-летию Дня Победы. Украдено семь из десяти секций кованой чугунной оградки.

Неизвестные в Чите ограбили могилу ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Булгакова, отремонтированную к 65-летию Дня Победы. Украдено семь из десяти секций кованой чугунной оградки.

Сюжет об этом 16 июня вышел в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

По словам корреспондента ГТРК «Чита» Любови Клиновской, танковый батальон Александра Булгакова участвовал в боях за Великие Луки, сражении на Орловско-Курской дуге, освобождении городов Спас-Деменск, Врея и контрнаступлении под Москвой. Боевой командир звание Героя Советского Союза получил в 1944 году. За свои подвиги награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны.

«В 1984 году ветерана не стало. 25 лет спустя полузабытую могилу обнаружили члены Союза пенсионеров России. И вместе с районными властями к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне отремонтировали захоронение. И вот спустя полтора месяца неизвестные украли семь из десяти секций кованной чугунной оградки. Каждая весом по семьдесят килограммов. Более полутонны чёрного металла увезли в ночь на 20 мая», - рассказывает Клиновская.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт председатель совета ветеранов Черновского района Читы Галина Скударнова: «Пришла сюда и чуть не упала. Разрушена не только могила Булгакова, но и досталось могиле полковника Пушина, Шевченко. Человек заслужил, чтобы лежать спокойно, но ему и здесь покоя нет. Постоянно тревожат и тревожат».

По словам корреспондента, на рынке тонна чугуна стоит чуть больше 4 тысяч рублей, так что за оградку вандалы получили половину от этой суммы. «Местные жители недоумевают, неужели деньги, полученные таким способом, могут принести радость? В шоке от произошедшего вся семья ветерана», - говорит Клиновская.

Отец Владимир, настоятель храма, расположенного недалеко от кладбища, происходящее называет одним из величайших грехов.

Комментарий ГТРК «Чита» настоятель Храма во имя Всех Святых Владимир Комиссаров: «Надо говорить не только о тех людях, кто это делает, но и о тех, кто знает, откуда этот металл, но принимают его и платят деньги».

«Милиция ищет преступников, а районные власти и Союз пенсионеров России могилу Героя собираются восстанавливать. Правда, редкую кованую оградку уже не вернуть. Чтобы не привлекать внимание вандалов, решили ограждение выполнить из кирпича или другого красивого, но менее ценного материала», - подытожила корреспондент ГТРК «Чита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления