Общество Спарринг: коррупция - здравый смысл

Спарринг: коррупция - здравый смысл

Василий Акименко, проходящий по одному делу с министром спорта Коноплёвым, стал первым обвиняемым в коррупции человеком на памяти сотрудников ИА «Чита.Ру», кто сам решил дать комментарии агентству.

27 августа на пресс-конференции в краевой прокуратуре была обнародована информация, в которой говорилось, что директор регионального центра спортивной подготовки Василий Акименко проходит по делу о халатности, хищении и растрате бюджетных денег министром физической культуры и спорта Забайкальского края Юрием Коноплёвым и директором хоккейного клуба «Забайкалец» Игорем Затомским.

Акименко стал первым обвиняемым в коррупции человеком на памяти сотрудников ИА «Чита.Ру», кто сам решил дать комментарии агентству. 10 августа Василию Акименко было предъявлено обвинение по делу о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, всё происходило следующим образом: в январе 2007 года к Акименко обратился ранее знакомый ему человек, который заявил, что по указанию председателя спорткомитета Коноплёва его необходимо трудоустроить в учреждение «с целью получения заработной платы, при этом фактически трудовых обязанностей в учреждении он выполнять не будет». И Акименко, действуя из корыстной заинтересованности, устроил его на работу. Следствие уверено, что этому работнику платили деньги за то, что он ничего не делал. Этими действиями вместе с Акименко они нанесли ущерб государству.

«Я обвиняюсь следствием в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, а именно - в злоупотреблении полномочиями в связи с приёмом в региональный центр спортивной подготовки работника и незаконной выплате ему заработной платы. При этом закон обязательным условием совершения данного преступления считает совершение должностным лицом действий, умышленно направленных на причинение вреда интересам государства и общества и извлечение при этом личной выгоды. Министр Юрий Коноплёв обвиняется в подстрекательстве меня к этому. С представленной версией произошедших событий согласиться невозможно, она не соответствует действительности, грубо выхвачена, как удобно следователям, из общего контекста ситуации», - рассказал Василий Акименко.

История началась в 2006 году, когда ОАО «Читаэнерго» прекратило эксплуатацию и содержание физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа), расположенного в посёлке ГРЭС. Этот ФОК, по мнению спортсменов края, считается одним из лучших в регионе: он построен сравнительно недавно, спортивный зал имеет современное покрытие, отвечают современным требованиям и другие объекты комплекса. Именно здесь проводятся спортивные соревнования российского масштаба, тренируются спортсмены высших категорий, в том числе члены сборных команд России. Но самое главное, по словам Акименко, здесь занимаются местные жители, ведь в посёлке ГРЭС больше нет подобных спортивных сооружений.

Акименко коротко напомнил предысторию комплекса, повторившего судьбу десятков таких спортивных объектов по всей стране: «Известно, что такая судьба постигла многие социально-культурные объекты, находившиеся в прежние времена на балансе различного рода предприятий и ведомств. Эти объекты требуют больших затрат и хлопот, при этом они нерентабельны. Но эти объекты необходимы людям, и, следовательно, государству. Именно поэтому действующим законодательством предусмотрена их передача в государственную или муниципальную собственность».

Такие передачи – процедуры достаточно длительные. Так, прошло четыре года, а ФОК не передан в собственность края до сих пор. Тогда же комитет физической культуры и спорта ещё Читинской области столкнулся с проблемой: поскольку объект не принят в собственность, не поставлен на баланс какой-либо организации, набрать туда штат работников хотя бы для выполнения элементарных функций - уборки, ремонта, охраны - юридически было невозможно.

«А это значило, что необходимо прекратить тренировочный процесс, отменить запланированные соревнования, вообще закрыть комплекс, поставить под угрозу его сохранность», - уточнил Василий Акименко.

Поэтому в июле 2006 года на совещании председатель комитета физической культуры и спорта Читинской области Юрий Коноплёв предложил за счёт имеющихся в краевых учреждениях свободных ставок сформировать на переходный период небольшой штат работников, которые могли бы следить за состоянием комплекса. Таким образом, с лета 2006 года деятельность ФОКа продолжилась. Всю работу по сохранению комплекса выполняли люди, которые были трудоустроены за небольшие деньги в подведомственные комитету спортивные учреждения. В январе 2007 года в региональный центр спортивной подготовки был принят на работу Сергей Лагунов, где он получал заработную плату в размере от 6 до 11 тысяч рублей в месяц и фактически исполнял трудовые обязанности директора ФОКа. Результатом его деятельности явилось восстановление и продолжение функционирование комплекса.

«При этом важно понимать, что этот объект в любом случае подлежит передаче в собственность края, соответственно, восстанавливать выведенный из строя комплекс пришлось бы из регионального бюджета. В том, что эти затраты были бы гораздо больше, сомневаться не приходится. По сути, наши действия предотвратили причинение государству имущественного ущерба. Вроде всё просто и ясно, но только не органам следствия», - говорит Акименко.

Итог истории таков: Василий Акименко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, Юрий Коноплёв – в подстрекательстве. Однако в обвинении нет даже упоминания о ФОКе «Энергетик», мотивах, повлекших за собой принятые решения, целях, которые преследовали спортивные чиновники.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Юрий Коноплёв считает, что обвинение в коррупции Акименко – абсурдное. «Было поручение губернатора – спасти до момента передачи физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергетик». До этого ФОК был разморожен. Принятые меры позволили восстановить теплотрассу, электрику, содержать его три года. Сейчас обвиняют меня и всех причастных в том, что мы не так всё сделали. Видимо, нужно было, чтобы там был рынок. Я в корне не согласен, что Акименко причастен к коррупции», - сказал Коноплёв ИА «Чита.Ру».

По словам Акименко, следствие ведётся не только однобоко, но и не очень грамотно. Так, было произведено несколько обысков в рабочем кабинете Акименко, был описан кабинет.

«С какой целью, я так и не понял. Всё, что запрашивало следствие, я бы и так им предоставил», - комментирует Акименко.

На вопрос, нашли ли что-нибудь в результате обысков, отвечает: «Конечно, нашли… две фотографии - с игроками московского хоккейного клуба «Динамо» и с олимпийским чемпионом Смирновым. Кроме игроков там присутствовали Коноплёв и Затомский, что следствием рассматривается как подтверждение коррупционных отношений. В описании фотоснимка фигурируют и «некоторые неустановленные лица», среди которых губернатор края».

Также следователь направил письмо губернатору края Равилю Гениатулину с просьбой разобраться, почему Акименко принял работника без конкурса на замещение вакантной должности муниципального служащего.

«Почему сотрудник правоохранительных органов не видит разницы между двумя уровнями власти – государственной и муниципальной, почему работников учреждений он относит к государственным и муниципальным служащим, коими они не являются, эти вопросы остаются без ответа. Правовая безграмотность юристов в нашем обществе преступлением не считается», - говорит Акименко.

По его словам, центр - учреждение государственное, краевого масштаба. Даже из названия понятно, что о муниципальной службе и конкурсах о приёме на работу речи не идёт. Все работники, в том числе и Акименко, не являются также и государственными служащими.

Директор центра свою вину не признаёт. Он говорит о том, что его действия не носили преступного характера, а были направлены на сохранение ФОКа, продолжение его деятельности: «Вину не признаю. Убежден в отсутствии состава преступления в моих действиях, умысла на причинение вреда интересам государства, а также была полностью исключена какая-либо корыстная или иная личная заинтересованность, - говорит Василий Акименко. - Да и реального вреда государству причинено не было, в этом я убеждён».

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, давший, по словам отстранённого от должности министра спорта, поручение спасти ФОК «Энергетик», отказался комментировать ИА «Чита.Ру» эту ситуацию до суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления