Общество К океану по путинским местам

К океану по путинским местам

Министр транспорта РФ Игорь Левитин повторит подвиг своего шефа и проедет по трассе Чита - Хабаровск на автомобиле. Правда, ехать на «Калине» глава Минтранса не осмелился.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин повторит подвиг своего шефа и проедет по трассе Чита-Хабаровск на автомобиле. Правда, ехать на «Калине» глава Минтранса не осмелился.

20 сентября на нулевом километре трассы «Амур» под Читой стартовал автопробег «Дорога к океану». Около 30 участников пробега — журналисты, руководители дорожно-строительной отрасли, в том числе и Игорь Левитин, путешествовали на автомобилях российской сборки Nissan, Opel, Ssang Yong, Renault, Volkswagen, FIAT и Skoda. Особо выделялись Land Cruiser с забайкальскими номерами.

В 8.00 Левитин прилетел в Читу, а к 10 часам на площади Ленина начался митинг, где министр должен награждать отличившихся в строительстве трассы. Выступление министра прервал его шеф — Владимир Путин, видеообращение которого транслировали на площади. На разогреве у премьера работали фольклорные коллективы с бурятскими и казацкими песнями.

Студенты в одинаковых синих формах, стоящие перед сценой, успели замёрзнуть и неубедительно изображали радость. Чиновники из мэрии пожимали друг другу руки и отходили пошептаться.

На сцену министр поднялся в сопровождении губернатора Равиля Гениатулина, мэра Читы Анатолия Михалёва, руководителя федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина и главреда журнала «За рулём» Антона Чуйкина.

После кратких выступлений и раздачи наград на площади вспыхнул дымный фейерверк, под хлопанье которого участники автопробега расселись в машины. Вереница автомобилей, покачивая флагами, выехала из города.

Перед стартом, стоя на фоне знака нулевого километра трассы Чита — Хабаровск, министр и губернатор ответили на вопросы журналистов. Первым отчитался Гениатулин, говоря о сложностях при строительстве, об особенностях рельефа и климата. Левитин в числе прочего напомнил, что дорога строится аж с 1966 года, что в неё вложено более 70 миллиардов рублей и будет вкладываться ещё по 10 ежегодно. Вместе министр и губернатор рассказали о развитии инфраструктуры на трассе — оба видят его в частном и государственном партнёрстве.

Кроме того, министр сказал, что поедет до Хабаровска на разных машинах, чтобы плотнее познакомиться с трассой и ходом выполнения указаний премьера.

Владимир Путин приезжал в Читу в конце августа. Он проехал из Хабаровска в Читу на жёлтой «Ладе-Калине», которая уже закрепилась в памяти интернет-сообщества. Во время путешествия премьер заехал в посёлок Аксёново-Зилово, пообщался с жителями, пообещал помочь с ремонтом школы, строительством спортплощадки и получением жилья. Через несколько дней после отъезда премьера в посёлке начались работы, чему, вероятно, были удивлены и безмерно обрадованы жители Зилово.

Уже в Чите Путин дал массу указаний и установил короткие сроки их исполнения руководителям министерств. Задачи получили Минсвязи, Минздрав, МЧС и МВД.

За первыми шагами работы, данной премьером, - до Шилки - отправились наблюдать Гениатулин и спикер краевого заксобрания Степан Жиряков. Вслед за ними поехал и глава Минтранса в сопровождении журналистов центральных СМИ.

Пробег этот более яркий, но менее помпезный. Участники одеты в белые куртки с логотипом «Дороги к океану». Зато почти все машины, пусть даже и собранные в России — зарубежные.

Подобная поездка, тем более третья по счёту, даёт возможность надеяться на то, что трасса и всё что её окружает, не будет забыто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления