20idei
СЕЙЧАС -23°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Матрос из Агинского ценой жизни спас 300 человек на эсминце «Быстрый»

Вернуться к публикации
Все комментарии86
Житель
5 окт 2010 в 11:54

Пусть МО хоть скажет спасибо родителям Алдара, за то что они воспитали такого Человека.

220т
5 окт 2010 в 11:59

Пусть земля тебе пухом будет!
Родным и близким - мои искренние соболезнования. Вы воспитали достойного Человека.

Мстиславыч
5 окт 2010 в 11:59

Вечная память и покой.

ФЫВАПРО
5 окт 2010 в 12:02

молодец!герой!

Дмитрий Александрович
5 окт 2010 в 12:23

В нашем крае живут не только уроды, которые убивают путешественников, но и люди с большой буквы. Это подвиг, который должен остаться в памяти всех забайкальцев. Предлагаю назвать его именем одну из улиц Читы!

Татьяна11111111
5 окт 2010 в 12:32

Искренние соболезнования родным и близким Алдара, вы вырастили настоящего Героя! Пусть земля ему будет пухом...

Ультима Кредо
5 окт 2010 в 12:39

Настоящий герой, вот такими любьми славится наша земля

Матрос
5 окт 2010 в 12:40

Светлая память и большое спасибо родителям за сына.

пенсионер
5 окт 2010 в 12:55

Вечная память тебе парень.
Соболезную родителям Алдара

ковер
5 окт 2010 в 13:10

очень жалко ребёнка и ГЕРОЯ!
Вечная память.

ТОЖЕ МОРЯК
5 окт 2010 в 13:19

молодец парниша!
героя рф заслужил...
родным соболезную...
я сам служил на быстром...

Гоген
5 окт 2010 в 13:28

Жаль парня.... соболезнования родным...

Chitinskiy
5 окт 2010 в 13:39

Вечная память тебе Алдар!!!

неравнодушная
5 окт 2010 в 13:50

Настоящий героя! Вечная память!

Личинка человека
5 окт 2010 в 13:55

Спи спокойно герой. Забайкальцы гордятся тобой.

Батор
5 окт 2010 в 14:00

Памятник надо ставить. Кто еще так поступит

флот
5 окт 2010 в 14:29

Слава ГЕРОЯМ. Собалезнование Родителям.

нерча
5 окт 2010 в 14:32

Настоящий мужик. Побольше бы таких. Соболезную родителям.

НИккейм
5 окт 2010 в 14:35

Большое спасибо родителям этого юноши, за то, что они воспитали такого Сына России

Aleksey_N
5 окт 2010 в 15:13

настоящий Мужик!!! Пусть земля ему будет пухом. Соболезную родным и близким

Агния
5 окт 2010 в 15:24

Мальчику вечная память!

возмущенная
5 окт 2010 в 15:26

пусть земля тебе будет пухом...
парень-герой...побольше бы таких...
родственникам глубочайшие соболезнования

Житель Забайкалья
5 окт 2010 в 15:32

Алдар безусловно заслуживает звание Героя России. Такими людьми необходимо гордиться.

Читающий Санёк
5 окт 2010 в 15:36

Низкий поклон родителям Алдара! Спасибо за вашего сына. Нужно Алдара за его геройский поступок увековечить в памяти - назвать его именем улицу в городе Читы, чтобы другие знали, помнили и гордились таким Забайкальцем!

УГО
5 окт 2010 в 16:05

соболезную родителям. Слава герою вечная ему память. Мы гордимся тобой.

Землячка
5 окт 2010 в 16:04

Читала мурашки по телу. Вечная память тебе!!!

Седая
5 окт 2010 в 16:10

Вечная, светлая память тебе Алдар. Ты был настоящим Человеком и погиб геройски. Спасибо огромное твоим родителям, что воспитали такого замечательного сына. Искренне соболезную им. Предлагаю назвать одну из улиц Читы в честь геройски погибшего Алдара.

бугалтер
5 окт 2010 в 16:13

что такое наша жизнь-вечная беготня за деньгами,ненужная суета.
есть только Жизнь и есть Смерть.......
мне даже стыдно что я живу,а такой Человек погиб

MEKONG
5 окт 2010 в 16:25

Поддерживаю улицу в Чите или Агинском! Молодец парень!

Чингис
5 окт 2010 в 16:39

Великий Человек!!!!!

Не безразличный
5 окт 2010 в 16:48

Вечная слава Героям. Героями не рождаются, героями становятся

Юрий С
5 окт 2010 в 16:49

Горе и гордость за земляка!!!!!!!!!

Селенга
5 окт 2010 в 17:02

Ты спас ребят, а сам погиб. Ты навсегда в памяти своих друзей. Вечная память. Соболезнования родителям. Благодарность за Героя!

длн
5 окт 2010 в 17:21

Искренние соболезнования родным. Алдар - настоящий герой. Большое спасибо родителям в воспитании сына, такого мужественного человека. Он послужит примером для многих людей. Пожелание Правительству Забайкальского края - похадатайствовать о присвоении звания Героя России.

Золотая рыбка
5 окт 2010 в 17:47

Дорогие родные и близкие Альдара, Большое спасибо
Вам за воспитание такого чудесного сына. Держитесь дорогие он всеравно с НАМИ.Вечная память Альдару, пускай Земля ему будет пухом. Ты Альдар уже попал в Рай.

Александра6754
5 окт 2010 в 18:03

Читала слезы катятся,аких людей мало еще и бог забирает к себе! Мои соболезнования!

хилокчанка
5 окт 2010 в 18:25

больно до слез, что такие мальчишки уходят .....спокойных тебе там морей.

Никита GREK
5 окт 2010 в 18:32

Это человек с большой буквы,я поддерживаю чтоб его именем назвать одну из улиц города Читы!!!! Таких бы парней побольше,спасибо родителям за такого мужика!!! Только вот товарищи одна загвозка,наше государство забудет про него через неделю,вот такая у нас страна!!!!!!!!!

Bair
5 окт 2010 в 18:50

пусть земля будет пухом тебе!!!!Весь наш народ гордиться тобой!!!!

кашкар
5 окт 2010 в 19:21

вот что значит корабль старый. а пацаны гибнут.очень очень жалко моряка из степной аги....

Sorbe
5 окт 2010 в 19:23

Определённо надо назвать улицу. Такое нельзя забывать.

Жаннет
5 окт 2010 в 19:35

Преклоняюсь перед родителями мальчика.Дай Бог им сил пережить это горе...Они воспитали достойного человека....

svatoff
5 окт 2010 в 19:52

молодец, герой, светлая память!
Надеюсь, те 300 спасенных человек выскажут слова благодарности.

DIK 33
5 окт 2010 в 20:49

Соболезную родителям. Действительно геройский поступок.

Булат
5 окт 2010 в 20:59

Человек чести! Храброе сердце! Мы гордимся тобой!

Алексей WER
5 окт 2010 в 21:12

40 кашкар 05.10.10 19:21
корабль не старый, спущен на воду в 1987 года, введён в строй в 1989 году.

светлячок
5 окт 2010 в 21:25

странно.за спасение 300 баранов дают Героя, а за спасение 300 людей лишь орден. Держитесь родители мы с Вами

Ювелир
5 окт 2010 в 22:02

Нет выше подвига чем отдать жизнь за друзей своих!

тигусигальпа
5 окт 2010 в 22:16

Алдар был обычным парнем. Именно такие совершают ПОДВИГ. Вечная память ему...

Проходящий мимо
5 окт 2010 в 22:27

Спасибо Алдар за спасенных! Земля тебе пухом!

Дракон
5 окт 2010 в 22:28

Вношу предложение ходатайствовать Президенту РФ
о присвоении Алдару звания
Герой Российской Федерации посмертно.
Вношу предложение ходатайствовать
Губернатору Забайкальского Края
о переименовании одной из улиц Читы и одной из улиц Агинска его именем.
Вечная слава Герою !

Стуков Владимир, п.Ясногорск
5 окт 2010 в 22:50

Чтобы власти начали хоть какое-то движение, нужно самим гражданам сподвигнуть их на это. Предлагаю Чита.Ру организовать на своем ресурсе страничку в поддержку инициативы присвоения Алдару звания Героя России и увековечивание его памяти в названии улицы в Агинском или Чите, где любой житель Забайкальского края и не только, могли бы оставить свои данные в поддержку.

Искандер
5 окт 2010 в 23:15

Искренне жаль парнишку. Соболезнования родным. Он действительно, погиб, как герой

Денис Калуга
6 окт 2010 в 02:12

Пусть земля Тебе пухом будет
Искренне соболезную родителям, и низкий им поклон за то, что воспитали такого Человека

Levitan
6 окт 2010 в 09:39

Храбрый парень. Есть у нас герои. Спи спокойно.
На счет переименования улицы в Чите не согласен. зачем переименовывать? Алдар из Агинска, так тогда уж на его родине и нужно назвать новую улицу его именем. Это будет лучшей наградой для него и его семьи.

Ветер
6 окт 2010 в 09:43

Светлая память тебе, Забайкалец-Герой! Будем помнить о тебе, достойный российского народа...

Тюбик с гадостями
6 окт 2010 в 10:11

Вечная память Алдару. Все когда-то подойдут к своей последней черте, но мало кто совершит поступок достойный Человека... Спасибо родителям...

веталь
6 окт 2010 в 10:29

Настоящий сын бурятского народа. Пусть земля тебе будет пухом. Ом мани падме хум.

ифтф
6 окт 2010 в 13:45

назовите его улицу его именем!!!

фалин
6 окт 2010 в 15:09

Вечная память! Предлагаю увековечить имя героя. брать средства на установление памятника в Агинском и назвать в честь его улицу.

Бек
6 окт 2010 в 19:04

Нет слов....ГЕРОЙ!
-------------------------------------
Он дышит вольным ветром жизни,
Над ним не кружит вороньё.
Не клялся он в любви к Отчизне.
Он просто умер за неё
Людмила Татьяничева

Наталья (Москва)
6 окт 2010 в 21:48

Читаю и плАчу. Спасибо, Алдар!

Инна Леонидовна
6 окт 2010 в 22:42

земля тебе пухом.Соболезную родителям.

Гирей
7 окт 2010 в 00:48

Алдар, мужество - высшая награда. Спи спокойно, брат.

потрясенная
7 окт 2010 в 03:17

Алдар - Настоящий мужчина, хоть и было ему всего 19 лет. Вечная память!
Земной поклон его родителям за такого героя нашего времени!

Chingiz
7 окт 2010 в 04:22

Калмыцкий народ Выражает глубокое уважение родителям Алдара за его героический поступок.
Вечная память герою!

Nadika
7 окт 2010 в 09:43

Вечная память ГЕРОЮ!!! Мы гордимся тобой Алдар! присоединяюсь к тому, что необходимо представить Алдара к званию Героя РФ, назвать улицу его миенем - это будет справедливо и есть все основания!!! "Герой Российской Федерации — высшее звание в Российской Федерации. Присваивается за совершение исключительного подвига. Звание является высшей государственной наградой России за проявленные мужество и героизм. Вручается Президентом только один раз". (ВИКИПЕДИЯ)

!!!!!!!!!!!!!!!!
7 окт 2010 в 10:01

Сегодня утром в новостях на канале Россия (не Вести-Чита, а общероссийские новости) был об Алдаре сюжет, представлен к государственной награде посмертно (к сожалению, прослушала к какой именно). Хороший мальчик, как жалко родителей.

моё имя
7 окт 2010 в 17:23

ПОЗОР мин.обороны, и ВМФ России, нашим космонавтам, которые делают только лишь сложную работу раздают Героев (и правильно сделали, что отменили), а вот МАТРОСА, который совершил, героический поступок, СГОРАЯ ЗАЖИВО,
только лишь "за Мужество". Грустно ((((. А командир корабля кроме хвалебных слов должен, обязан написать рапорт на присвоение звания ГЕРОЯ !!!

Татьяна Дашиева
7 окт 2010 в 17:28

Алдар! ты просто молодец! Я горжусь тем что в нашем Агинске есть такие люди. Большо спасибо за родителям Алдара, за то что воспитали такого прекрасного сына.

Tатьяна Дашиева
7 окт 2010 в 17:31

06.10.2010 Герою посвящается…
Администрацией Агинского Бурятского округа и администрацией городского округа «Поселок Агинское» принято решение о переименовании одной из улиц поселка в честь Алдара Цыденжапова, геройски погибшего и спасшего сотни человеческих судеб. Также сегодня в Агинской средней школе № 1, где учился Алдар, состоялась торжественная линейка, посвященная памяти Алдара. В память о молодом герое заказана и будет установлена мемориальная доска.
За совершенный подвиг командованием воинской части № 40074 Алдар Цыденжапов посмертно представлен к награде "Орден мужества".

Баир
8 окт 2010 в 01:14

Настоящий бурят!
Бурятия с тобой Алдар!

Vorobey
8 окт 2010 в 02:40

24 апреля 2006 года оператор машинного доения коров племенного завода-колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области Н.В. Брусникова вечером возвращалась с работы и заметила дым, поднимавшийся в районе коровников на территории молочного комплекса.
Отважная женщина не растерялась и первоначально попыталась самостоятельно справиться с пожаром, но когда поняла, что её сил не хватит, она немедленно вызвала пожарных, которым удалось ликвидировать пожар. А до прибытия огнеборцев она сама продолжала самоотверженно бороться с огнём.
Благодаря своевременному сообщению в пожарную часть и активным действиям Н.В. Брусниковой, был спасён комплекс на одну тысячу сто пятьдесят голов крупного рогатого скота.
Указом Президента Российской Федерации № 1093 от 5 октября 2006 года за проявленные героизм и самоотверженность при спасении от огня животноводческого комплекса и высокие достижения в труде Брусниковой Нине Владимировне присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 875).
6 октября 2006 года в торжественной обстановке, в Кремле, Героине была вручена эта высокая награда.
(материал взят с ресурса "Патриотический интернет проект "Герои Страны")
Неужели у нас коровник и 1150 коров ценится больше, чем жизнь отданная за спасение эсминца и 300 матросов. Обидно,,,(((

ERVASI
8 окт 2010 в 08:58

Вечная память Алдару!!!
МОЛОДЕЦ ГЕРОЙ!

Александра (Иркутск)
8 окт 2010 в 12:32

Читаю и плачу...
Не хочу говорить банальных и высокопарных слов...
Скорблю вместе с близкими Алдара...
Мужайтесь

Светлана Ж.
8 окт 2010 в 12:43

низкий поклон родителям Алдара!держитесь.Земля тебе пухом Алдр!

родитель
8 окт 2010 в 14:13

Пожертвовать своею жизнью ради других способен не каждый человек. Это геройский поступок. Вечная слава и память Алдару.Невозможно измерить горе и страдание родителей. Крепитесь и мужайтесь! Земляки гордятся Вами!

Светлана Ж.
8 окт 2010 в 14:19

51дракон 05.10.10.дракон поддерживаю Вас.Героя Р.Ф.

Дракон
8 окт 2010 в 22:29

Выполнив честно неписанный закон Русского флота
" Сам погибай, а товарища выручай ! ", отстояв
свою вахту по закону моряков Советского флота
"Погибаю!, но не сдаюсь !", Алдар достоин памяти , и увековечивания этой памяти , он встал рядом с
Сергеем Премининым в шеренгу матросов выполнивших свой долг !
Вечная Слава Герою !

Грустная
9 окт 2010 в 02:00

Как же так?! Почему такие нелепые трагедии обрывают жизни молодых и смелых людей? Ему бы жить да жить, а тут такое... Герой, Защитник, Человек! Вечная благодарность и память...

Земляки
10 окт 2010 в 17:01

За 300 спасенных жизней и имущество РФ это эсминец.
Заслужил Героя России! Не меньшей награды. Настоящий Герой!!

Oleg Orlov
11 окт 2010 в 11:28

Предлагаю собрать подписи и просить Президента наградить Алдара Звание Героя России посмертно. Я думаю, его подвиг, возможно, больше чем подвиг летчиков, посадивших самолет в тайге. Они спасили свои жизни в том числе и остались живы. У Алдара не было шанса остаться в живых - он не пожалел собственной жизни ради спасения боевых товарищей и боевого корабля.

Аглямов Тагир Аглямович
11 окт 2010 в 13:52

Да, не перевелись ещё Герои среди нашей молодежи! Спасибо родителям Алдара и низкий поклон! Приносим свои соболезнования Вам, родителя Алдара, от всей нашей семьи! А Алдару пусть земля будет пухом!! Я прекрасно знаю флотскую службу, потому что сам служил на кораблях, 5 лет командовал кораблем!!! Именно на самоотверженности, натренированности, отличном знании своей специальности и добросовестного выполнения своих обязанностей всем экипажем, от матроса до командира корабля, обеспечивается безопасность и успешное выполнение боевых задач!!
Матрос Алдар Цыденжапов достоин высокого звания "Герой"!! Поэтому я предлагаю назвать школу, где он учился, назвать его именем!! А к более высокой награде матроса Цыденжапова Алдара, надеюсь, преставит перед вышестоящим руководством ВМФ России Командование КТОФ!!
С уважением,
капитан 2 ранга запаса Аглямов Тагир Аглямович.
г.Чита

NadiaS
12 окт 2010 в 22:40

Навсегда останешься в наших сердцах, Алдар...

Эфект Бабочки
18 окт 2010 в 12:04

Бедняшка, спасибо родителям за воспитание!!