Общество Умер заслуженный шахтёр России Юрий Уцын

Умер заслуженный шахтёр России Юрий Уцын

В ночь с 7 на 8 января на 65-ом году ушёл из жизни заслуженный шахтёр России Юрий Уцын, который с 1989 по 2001 год возглавлял Харанорский угольный разрез.

В ночь с 7 на 8 января на 65-ом году ушёл из жизни заслуженный шахтёр России Юрий Уцын, который с 1989 по 2001 год возглавлял Харанорский угольный разрез.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 января пресс-секретарь «СУЭК» в Забайкальском крае Дарья Едакова, прощание состоится 11 января с 12.00 до 14.00 в конференц-зале краевой администрации. Панихида пройдёт в 17.00 в ресторане «Панама-Сити».

Юрий Борисович Уцын родился 13 января 1946 года в Чите, жил на Черновских копях в семье потомственных шахтёров.

В 1969 году окончил Кузбасский политехнический институт, получил специальность «горный инженер- маркшейдер». Начинал работать маркшейдером на комбинате «Южкузбассуголь», чуть позже на шахте «Восточная» Уцын трудился в должности горного мастера, главного технолога, а затем и главного инженера.

С 1981 по 1986 годы работал главным инженером, директором разреза «Восточный» Улётовского района. Около трёх лет Юрий Уцын возглавлял капитальное строительство в объединении «Востсибуголь» в Иркутске. В 1989 году Юрий Уцын становится третьим по счёту директором Харанорского угольного разреза (СУЭК) Борзинского района. За 12 лет под его руководством ОАО «Разрез Харанорский» стал ведущим предприятием угледобывающей отрасли всего Дальнего Востока, мощность предприятия была увеличена ровно в два раза - с 6 до 12 миллионов тонн угля в год. С нуля начато и успешно закончено строительство всей необходимой горнякам инфраструктуры посёлка Шерловая Гора. В начале 2000 годов Юрий Уцын становится основателем акционерного угледобывающего общества «Читауголь».

Юрий Борисович Уцын – заслуженный шахтёр Российской Федерации, имел два ордена «Знак почёта», золотой знак «Горняк России», обладатель трёх степеней знака «Шахтёрская слава», академик МАНЭБ. За личный вклад в угольную промышленность Забайкалья в 2000 году присвоено звание «Лучший менеджер России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления