Общество Требуется рабочий. Не русский.

Требуется рабочий. Не русский.

...иностранцы трудятся подсобными рабочими, грузчиками, водителями и даже нянями. Непонятно, кто из забайкальцев желает у себя видеть няню, скажем, из Таджикистана, но в прочих специальностях иностранцы пользуются успехом. Например, в строительстве...

Квота на привлечение иностранных работников в 2011 году в Забайкалье определена в размере 17 135 человек. По сравнению с прошлым годом она снизилась более чем на 1,8 тысячи.

В прошлом году, по информации краевого УФМС, квота составляла 18 951 человек. В середине года - в разгар строительного сезона - она была израсходована меньше чем наполовину.

За весь год разрешения на работу оформили 12,5 тысячи гастарбайтеров. Ещё 2 тысячи иностранцев, прибывших из стран СНГ, получили патенты, дающие право работать у физических лиц.

По информации краевого УФМС, с 1 июля прошлого года услуга по оформлению патентов оказывается иностранцам, прибывшим в РФ в безвизовом порядке. В основном ею

пользуются граждане Узбекистана (43% от общего количества), Киргизии (21,6%), Таджикистана (18,8%), Армении (7,5%) и Азербайджана (7%).

Чаще всего гастарбайтеры занимаются строительством и лесным хозяйством, а иностранцы, получившие патенты, кроме этого, трудятся подсобными рабочими, грузчиками, водителями и даже нянями.

Непонятно, кто из забайкальцев желает у себя видеть няню, скажем, из Таджикистана, но в прочих специальностях иностранцы пользуются успехом. Например, в строительстве. Наверное, много кто обращал внимание, что на читинских стройках заняты, в основном китайцы.

Руководители строительных организаций объясняют это работоспособностью иностранцев.

В ОАО «Региональное управление строительства», по словам заместителя директора Татьяны Пешковой, гастарбайтеры из разных стран занимают большую часть строителей. Причина - нехватка рабочих строительных специальностей в России. Кроме того, у иностранцев выше интенсивность работы и дисциплинированность.

Не желающий себя называть специалист строительной отрасли, в беседе со мной был гораздо более категоричен: «Русские работники часто занимаются сравнением зарплат. Вот, мол, знакомый на другой стройке получает на тысячу, например, больше. Причины такой разницы его не волнуют - там может быть совершенно другой объект, другое финансирование и так далее. Важно только то, что получает он меньше. А раз так, то и работать должен соответственно: спустя рукава. У китайцев такого нет. Их, по-моему, устраивает любая зарплата».

Меж тем, в трудоустройстве, по данным государственной службы занятости края, в Забайкалье нуждаются более 15 тысяч человек. Но, как считает руководитель службы, Любовь Азеева, работодателям интересны именно гастарбайтеры - в силу их нетребовательности.

«Правительство поставило задачу - заменить иностранных работников российскими гражданами. Многие регионы пошли на значительное сокращение квоты по приёму иностранных работников. Ведь в прошлом году к нам для поиска работы обратилось более 60 тысяч человек. Понятно, что рынок труда в строительстве мы потеряли. Привлечение иностранцев там может быть обосновано. Но работников в других сферах или неквалифицированные рабочие руки мы можем заменить своими гражданами. Однако работодатели лукавят, когда говорят - ваши пьют и не хотят работать. Есть же и другая сторона медали - иностранцам не нужно создавать условия, можно заставлять больше работать. А у российских граждан есть трудовой кодекс, который работодатели обязаны соблюдать - оплачивать сверхурочную работу и больничный, предоставлять отпуск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления