Общество Экстремалы: Роуп-джампинг, ледолазы и «Гуран»

Экстремалы: Роуп-джампинг, ледолазы и «Гуран»

Их называют прыганутыми, недопарашютистами и часто крутят пальцем у виска, а они обвязываются альпинистской верёвкой и прыгают с мостов, кранов, заброшенных зданий, скал.

Программа «Экстремалы» вышла на читинском телевидении в сентябре 2010 года. По словам создателей – студии-продакшн «Фокус-медиа», ведущего программы Семёна Шифрина и ведущего авторской рубрики «Фишкари» Сергея Миртова, – это программа о неординарных увлечённых людях, о разных видах спорта и экстрима.

В предыдущих выпусках гостями и героями программы становились мотогонщик Павел Фёдоров, начальник краевого управления ГИБДД Эдуард Белобровый, парашютисты и автогонщики, сноубордисты и дайверы. Очередной выпуск посвящён скалолазам роупджамперам.

Их называют прыганутыми, недопарашютистами и часто крутят пальцем у виска, а они обвязываются альпинистской верёвкой и прыгают с мостов, кранов, заброшенных зданий, скал.

Роуп-джампинг, несмотря на английское название, наверное, очень русский вид экстрима: дёшево, сердито и с риском для жизни. Изобрёл этот, так сказать, вид спорта американец Дэн Осман. Вообще-то он был альпинистом и довольно рискованным парнем. Однажды, покоряя очередную горную вершину, Дэн сорвался и повис на страховочной верёвке, потом сорвался ещё раз и ещё раз, пока не понял, что гораздо большее адреналина он получает не от карабкания вверх, а от срывов со скалы. Так в мире появился роуп-джампинг, а Дэн Осман стал его легендой. Судить о том, насколько отчаянным экстремалом он был, можно по его рекорду – 260 метров свободного падения и 340 общего. В стремлении превзойти самого себя Дэн прыгнул с ещё более головокружительной высоты. Попытка стоила ему жизни, он ошибся в расчётах и погиб. Но дело его живо, и с каждым годом находит всё больше последователей.

В Чите роуп-джампингом занимается не очень много людей. Один из прыгунов - Александр Филинов, по профессии промышленный альпинист, по призванию — охотник за адреналином. В будни работает на высотных объектах, а по выходным испытывает на прочность судьбу, себя и верёвку.

Мы стоим с ним на мосту, ветер чуть не сбивает с ног, Саша с другом носит и крепит альпинистское снаряжение, а мы забрасываем его наивными вопросами: а если верёвка порвётся, а если и вторая тоже, а если врежешься лицом в мост? В ответ он показывает снаряжение: две страховочных системы, стальные карабины, две динамических верёвки, которые растягиваются при прыжке и не дают сделать большой рывок. Рассказывает, как перед первым прыжком сбрасывали вниз мешок с камнями, как рассчитывали траекторию полёта и нагрузку на все узлы. Установка веревочной базы занимает около часа. И вот Саша перелазит через ограждение моста, ещё раз проверяет страховочную систему, берётся двумя руками за перила и...

- Зачем ты всё-таки это делаешь?

- Я сам, если честно, так и не понял, - улыбается в ответ.

Вдох и прыжок. Мы посмотрели на это сверху, посмотрели снизу… и тоже решили попробовать. Попозже. Весной.

Читинские экстремалы пока прыгают с высоты 25 метров. А вот российские роуп-джамперы братья Нефёдовы с командой в 2010 году установили новый мировой рекорд, совершив прыжок глубиной 360 метров, из которых 280 метров – свободного падения. Тем самым побив предыдущий, установленный Дэном Османом 12 лет назад.

Смотрите в программе «Экстремалы»: адреналин и опасности роуп-джампинга, читинские ледолазы, детский хоккей, тест-драйв первого забайкальского грузовика «Гуран». В рубрике «Фишкари»: глухозимье на реке, рыбалка на ленка и хариуса на Оленгуе и перспективы озера Шакша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления