Общество Колония весёлых и находчивых

Колония весёлых и находчивых

- Житель города Иваново Ивановской области Иван Иванович Иванов не верит в совпадения. А вы? - Совпадение - это когда 15 раз сидишь за одно и то же.

Сколько вы знаете анекдотов про тюрьму? Ну, наверное, про мыло в душе, про нары и какой-нибудь ещё. Теперь шуток станет больше — в колониях стали играть в КВН. Идея не нова для страны, но кавээнщики в ИК-5 стали, по меркам Забайкалья, дебютантами, сыграв со сборной ЗабГГПУ.

Юмор, впрочем, не был специфичным - шутили и про армию, и про Путина, и про спорт.

Осуждённый судья

Очевидно, что любое мероприятие для осуждённых — это праздник, или, по крайней мере, значимое событие. Даже на журналистов заключённые смотрели с интересом. А в клубе смотреть на кавээнщиков и подавно собралось около сотни человек.

Идея проведения игры появилась у заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Алексея Самохвалова. По его словам, кавээнщики ЗабГГПУ немного посомневавшись, согласились на такую затею. Заключённые и вовсе радовались мероприятию: «Это повод как-то провести свободное время, которого очень много, знакомства с новыми людьми и возможность покривляться на сцене».

Перед началом капитан команды «5 рота» Сергей Васильков рассказал, что с прошлого года в колонии работает театральный кружок «Исток», из которого и вышли тюремные весёлые и находчивые: «В январе кинули клич о создании команды. Хотели сыграть между колониями, но пока соперников нет. Уже играли между собой, выступали перед своими — заключёнными и сотрудниками, на Новый Год проводили представление для детей. А вообще нам, дилетантам, интересно сыграть со сборной. Да и им, наверное, тоже».

Интересно было и мне. Если игры кавээнщиков из ЗабГГПУ более-менее знакомы, то выступление заключённых — полная загадка. Тем более, что шутки там приходили и от сотрудников, и от заключённых. Мало ли чего мог напридумывать коллектив «пятёрки». Коллектив, который даже на реплику «Заключённый Намоконов, пожалуйста, в жюри», ответил дружным «Гы-гы».

ЗабГГПУ по правам гостей начали первыми. В их разминке был человек, объявляющий боксёров, с приветствием «Привееет, семья», полицейский образца 2016 года, сентиментальничающий при слове «мент», и хакер без компьютера. В целом, начало получилось бодрым, как и положено первому удару.

Однако зэки ничуть не расстроились и ответили сценкой из «9 роты», которая подверглась частичной обработке. Зрители, впрочем, реагировали бурно — то ли на незамысловатые шутки, то ли на товарищей в военной форме, то ли на их капитана в форме УФСИН.

Местами было непонятно, но как подытожили сидельцы свою разминку: «Наш юмор заставляет восхищаться и задумываться».

Баллов за этот конкурс заключённые получили меньше. Наверное, потому, что «восхищаться и задумываться заставляет парковка около ИК-5», а пара шуток были заимствованы у высшей лиги.

Совпадение — это когда 15 раз сидишь за одно и то же

На разминке и вовсе было весело. Специфический юмор всё-таки вылез на сцену.

- Житель города Иваново Ивановской области Иван Иванович Иванов не верит в совпадения. А вы?

- Совпадение - это когда 15 раз сидишь за одно и тоже.

- Мальчик, которого мочили в школе, сменил фамилию на Манту. А Манту мочить нельзя!

- Да замочил я этого мальчика.

Однако звучали такие ответы совсем не по-тюремному. К середине игры как-то забылось, что люди на сцене — это заключённые. Не воры, убийцы, грабители, а простые парни с татуировками. Которые запросто отвечают на вопросы профессионалов из сборной, как будто делают это раз в квартал.

Хотя зрители с задних рядов прогнозировали победу дружбы, по итогам разминки и домашнего задания «5 рота» на чуть-чуть выбилась вперёд и на две десятых очка обошла ЗабГГПУ.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления