Общество Осилил

Осилил

Если бы губернатор края вёл блог, он бы, вероятно, написал в нём под вечер: «Был в «Чита.Ру», мучили два часа, светили в глаза вспышками, снова спрашивали про дольщиков, редактор всё время хихикает, и вообще многабукаф».

Если бы губернатор края вёл блог, он бы, вероятно, написал в нём под вечер: «Был в «Чита.Ру», мучили два часа, светили в глаза вспышками, снова спрашивали про дольщиков, редактор всё время хихикает, и вообще многабукаф».

Букв, действительно, было много, но осилили почти всё. Равиль Гениатулин ответил на 39 из заданных ему с утра 306 вопросов. Могло быть больше, но через два часа мы устали. Гениатулин сказал, что не устал. Что вчера, да, день рожденья края, послание, экскурсия по «Мегаспорту», под вечер устал. Мы переглянулись: «Ещё не вечер». Губернатор уехал, а диктофоны остались. Я боялась, что у сотрудников сотрутся подушечки пальцев, но только что проверяла — не стёрлись.

Страшно было утром, когда в 9.02 коллеги сказали мне, что губернатору до сих пор не задан ни один вопрос. Но оказалось, что дежурный по утру просто не успел нажать на нужную кнопочку. Потом повалилось: дача на Рублёвке рядом с Долиной, дольщики, кому на Руси жить хорошо, выделите квартиру, опять дольщики, Роман Губин, видел вас в затонированном автомобиле, каким парфюмом вы пользуетесь, дача на Рублёвке рядом с Пугачёвой, кумовство во власти, когда достроят наш дом, без уважения - ваши дольщики. Модератор не успевал курить и смеяться над твиттером, где недоверчиво писали, что вопросы задают боты. Боты, среди прочего, писали стихи и интересовались генеалогическим древом. Работа встала. Для голосования за лучшую десятку чуть было не отменили обед. Нам было трудно, но потом мы отыгрались на губернаторе.

Из заданных утром выбрали вопросы про принятую забайкальскими депутатами неприкосновенность, предложение тестировать чиновников на знание русского, затонированный автомобиль, дело Бобовского, болеете ли вы отдельно за квн-щика Губина, почему среди министров края ни одного строителя, а среди ваших замов — ни одного технаря?

Диджей «Радио Сибирь» Роман Шадрин неутомимо задавал вопрос за вопросом. Я еле успевала отслеживать появление новых и отдавать в редакцию цитаты для новостей.

«Отлично», - тихонечко токало у меня в висках в душном уже офисе каждый раз, когда Гениатулин говорил: «Разберёмся». Обещал разобраться, почему строители Нарын-Лугокана месяцами не получают зарплату, из-за чего комитет образования уволил его бывшего физрука из директоров школы №19, куда делась очередь в детские сады, как размуровать актовый зал истфака ЗабГГПУ.

1 из 8

Губернатор рассказал, что побеседовал с мэром на тему речевого самоубийства: «Фраза неуклюжая, неудачная. Анатолий Дмитриевич у нас человек эмоциональный, я его давно знаю. У него методы работы свои, скажем так. Он это всё осознал, я с ним побеседовал сразу же на эту тему. Он всё правильно понял и извинился публично. Такие вещи допускать, конечно, нельзя ни в коем случае».

Физиков и лириков Гениатулин считал, чуть не загибая пальцы: «Гуманитарии чистые – собственно, я, да Наталья Николаевна Жданова. И то – у неё иностранный язык. Кошелев – экономист-финансист, компьютер в голове у человека. Уж его-то никак к гуманитариям не отнесёшь, наоборот, вот у него не хватает как раз, гуманитарного образования, на мой взгляд, знаний педагогики, психологии – он слишком прямой человек. Чистейший юрист Чупин, например; имеет два образования Холмогоров; имеет очень хорошее образование нашей Байкальской академии экономики и права Вишняков. Министры у нас профильные – Поляков, например, он чистый горняк, руководивший и крупным комбинатом, тем же Жирекенским комбинатом, ну и так далее. Поэтому у нас достаточно всё так, в хорошем смысле, помешано, и выглядит, на мой взгляд, достаточно нормально. Никакого тут подхода «ты – гуманитарий, а ты – технарь» нет».

Из 307 поступивших на портал и через справочную службу 40-00-40 вопросов отклонено было 18. 39 ушло на расшифровку нашим специалистам по мониторингу и публикуется прямо сейчас. Оставшиеся без ответов 250 забрала пресс-служба губернатора.

На вопросы типа «не стыдно ли вам и уйдите по-хорошему» губернатор отвечал: «Я знаю свои недостатки, недоработки своих коллег. Я много чего знаю, где мы не так поступили и не так должны были сделать. Я вижу и воспринимаю претензии населения. Живём мы непросто. Но в то же время я знаю очень хорошо, где мы были, где мы сейчас и куда мы идём. Это самое главное. Считаю, что мы пусть и в таком темпе, не таким широким шагом, но движемся всё-таки в нужном направлении. Есть песня хорошая... Закончится всё равно рано или поздно моя служба, и в этой песне есть слова: «Придут честолюбивые дублёры, дай бог им лучше нашего сыграть».

Закончился и первый читарушный онлайн. Губернатор отказался от чая, забрал наши фирменные футболку с кепкой, обозвал меня начальником суматохи и, по словам нашего сисадмина, направился на Высокогорье. Дай бог всем лучше нашего сыграть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления