Общество Ювенальная юстиция: чёрная птица или работа хирурга

Ювенальная юстиция: чёрная птица или работа хирурга

Ювенальную юстицию одни уже назвали «чёрной птицей», которая должна заклевать бедные семьи, другие – новым названием старого метода.

Ювенальную юстицию некоторые уже назвали «чёрной птицей» , которая должна заклевать бедные семьи, другие – новым названием старого метода. Первые говорят о том, что теперь семьи находятся под колпаком – их могут проверить по требованию учителей, воспитателей, детей, пожаловавшихся на своих мам и пап. Вторые вспоминают: комиссии по делам несовершеннолетних, инспекции и различные учреждения для реабилитации детей и подростков существуют в России долгое время.

«Чёрная птица»

Противники ювенальной юстиции говорят, что показательный в этом отношении случай с отцом Александром Ореховым – нашим земляком. У отца Александра забрали двух сыновей, которых опекала семья. Несколько месяцев, судов – и ребята вновь попали домой. По мнению сторонников Ореховых, у представителей социальных органов не было причин для изъятия детей из семьи.

Все события, связанные с семьёй отца Александра, отслеживают члены Забайкальского комитета защиты семьи и нравственности, цель которого – просвещение людей об опасности ювенальных технологий. Накануне Нового года члены комитета провели общественные слушания по законопроекту о ювенальной юстиции.

«Участники общественных слушаний выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией, когда вне широкого общественного обсуждения в России принимаются государственные решения, вступающие в противоречие с основным законом страны и затрагивающие основополагающие моменты существования каждого её жителя», - говорится в резолюции общественных слушаний.

По мнению участников слушаний, введение для несовершеннолетних правонарушителей альтернативных форм наказания и повышение возраста ответственности до 18 лет, которые предусмотрены законом о ювенальной юстиции, повлекут за собой чувство безнаказанности. Что, в свою очередь, положительно повлияет на создание молодёжных банд и группировок.

Также закон ужесточает требования к родителям, заменяя административную ответственность уголовной, создаёт жёсткую оценку всех семей, у которых могут отобрать детей, что «подведёт Россию к демографическому коллапсу».

Создание в рамках ювенальных технологий системы «Детских телефонов доверия» и введение «Паспорта здоровья школьника», где дети должны отмечать данные о своих родственниках, по мнению участников слушаний, просто доносительство, и может разрушить семейную иерархию.

«Вузы страны начали готовить социальных работников, которые вскоре трансформируются в «помощников судей с функциями социального работника» и получат право без ордеров входить в дома и квартиры, осуществляя их пристрастное обследование с последующим отбиранием детей в досудебном порядке», - говорится в резолюции.

Всё это противоречит духовно-нравственным установкам традиционных религиозных конфессий России и культурным традициям её жителей. По мнению членов комитета, это разрушение не только семьи, но и всего государства.

17 марта комитет вновь проведёт общественные слушания, на которых планируется собрать подписи жителей края против введения в России ювенальной юстиции.

Не только очистить, но и убрать причины

На самом деле закон о ювенальной юстиции ещё не принят. Сторонники ювенальной юстиции говорят, что новые технологии направлены не на разрушение устоев семьи и уничтожение бедных семей. Они направлены на искоренение причин преступлений среди несовершеннолетних. Для этих целей вот уже больше года четыре суда края работают с применением ювенальных технологий, а судьи прошли необходимую специализацию. В перспективе так должны работать все суды края.

По данным министерства социальной защиты населения, внедрение ювенальных технологий в крае осуществляется по нескольким направлениям. Первое направление - специализация судей. Второе - привлечение социального работника, который является помощником судьи, рассматривающего дела в отношении несовершеннолетних, и оказывает помощь в сборе необходимой информации о несовершеннолетнем. По результатам своей деятельности, социальные работники составляют карту социально-психологического исследования либо доклад о результатах социального обследования.

Проще говоря, ювенальные технологии – это взаимодействие суда с работниками системы профилактики, органов опеки и попечительства, социальных служб, психологов и общественных организаций при решении судьбы подростка.

По словам судьи суда Железнодорожного района Читы Марии Кучеровой, сейчас перед специалистами, занимающимися ювенальными технологиями, стоит задача – сделать так, чтобы малолетних преступников было как можно меньше. Суд принимает не только решение, как наказать малолетнего преступника. И судья, и социальный педагог с психологом должны разобраться, что поспособствовало совершению преступления, выявить истинные проблемы и включить семью в реабилитационные программы.

«Изъятие ребёнка из семьи – не дело суда. У нас ювенальные технологии применимы только при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних», - разъяснила Мария Кучерова.

В России пока нет единых механизмов по взаимодействию психолога, педагога и судьи при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. Например, в Ангарске педагог и психолог включаются в работу, когда дело поступает в суд. А в Санкт-Петербурге дело на рассмотрение в суд приходит уже с заключениями психолога и педагога. Судьи даже не встречаются с этими специалистами.

«Следует учитывать, что это практика судов, которые работают на территории городов, а нам приходится считаться со спецификой – город поделён на несколько районов», - говорит судья.

Поэтому в суде Железнодорожного района также выбрали свою схему работы. Все органы, которым приходится работать с несовершеннолетними, договорились: когда ребёнок совершает преступление, и следователь возбуждает уголовное дело, об этом узнают все структуры – от суда до комиссии по делам несовершеннолетних. А педагог и психолог сразу же начинают работать с семьёй, несовершеннолетним, посещают школу, дом, соседей. Получается, что ещё на стадии разбирательства составляется единая карта для всех структур, а не различные бумаги от каждого ведомства – раньше и педагогу, и психологу приходилось изучать материалы дела и на их основании делать выводы. Сейчас экономится не только время, но и проводится объективная оценка действий малолетнего преступника. Кроме того, психолог может с помощью различных тестов определить задатки и мотивы ребёнка. Также он объективно может сказать – раскаялся ли подросток в преступлении, признаёт ли свою вину. Иногда такая психологическая оценка играет значительную роль при рассмотрении вопроса о примирении.

Кроме того, пред всеми органами стоит ещё одна задача – пресечь преступления, которые может совершить ребёнок и его окружение. Если, по словам Марии Кучеровой, ребёнка посетят не только социальный педагог и психолог, но и представители правоохранительных структур, социальной сферы, то вряд ли он и его друзья решатся на новое преступление. Такую деятельность судья сравнивает с работой хирурга – не только очистить гнойник, но и убрать причины нарыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления