Общество Дураки и дороги «Припаркуй интеллектуала»: о проекте

«Припаркуй интеллектуала»: о проекте

Проект «Припаркуй интеллектуала в интернете» стартовал 13 октября 2011 года. Идея выкладывать в интернете фотографии и видео, свидетельствующие о нарушении правил дорожного движения, не нова. Мы позаимствовали её у ребят из сообщества probok-net в «Живом Журнале», но уверены, что уже через несколько текстов наш проект стал самодостаточным.

Основной идеей «интеллектуалов» мы называем привлечение внимания самих водителей и пешеходов к последствиям нарушений ПДД. Мы уверены в том, что основные проблемы на дорогах и тротуарах мы создаём себе сами. Да, власти города и края, ГИБДД и полиция не дорабатывают. Да, в Чите не хватает парковок, а знаки дорожного движения порой вызывают недоумение. Да, разметка, наносимая на асфальт наших улиц, исчезает через два месяца, а центр города стремительно застраивается огромными офисными зданиями, которые никак не вписываются в и без того напряжённое дорожное движение.

Тем не менее, мы уверены, что в этих условиях только взаимное уважение водителей и пешеходов, соблюдение не только правил дорожного движения, но и здравого смысла могут сделать движение по проезжей части и тротуарам более комфортными для всех жителей города.

В своих обзорах мы стараемся донести до посетителей портала простую мысль о том, что, паркуясь, нужно думать не только про себя, но и про последствия своих решений. О том, что парковка перед пешеходным переходом не столько нарушает ПДД, сколько закрывает движущимся машинам обзор на заходящих на «зебру» пешеходов. О том, что дворы принадлежат не только автомобилям и их водителям, а всем жителям дома – взрослым и старикам, детям и их мамам с колясками, папам и просто проходящим мимо людям.

Фотографиями, текстами и видеороликами мы пытаемся донести до читателей убеждение в том, что газоны становятся газонами только тогда, когда на них перестают ставить машины. В том, что бордюры устанавливаются не для того, чтобы ломать их колёсами джипов, а чтобы отделить проезжую часть от части совсем не проезжей. В том, что, паркуясь поперёк парковки, вы выглядите как минимум странно. А паркуясь посреди остановки общественного транспорта вы создаёте проблемы не только водителям троллейбусов, но и сотням их пассажиров.

За время существования проекта мы написали десятки текстов, собрав тысячи фотографий и десятки видеороликов. Из авторских фотографий агентства был собран только первый текст, все остальные формировались в основном за счёт снимков и роликов, присланных посетителями Читинского городского портала.

Количество комментариев под нашими обзорами не поддаётся исчислению – каждый текст вызывает поток эмоциональных высказываний, в которых наши читатели поддерживают и критикуют нас, обещают поддержку и даже угрожают физической расправой. Несмотря ни на что мы уверены, что «интеллектуалы» вызвали и будут вызывать в дальнейшем нужный нам резонанс.

Главный его смысл заключается в том, чтобы читатели – и водители, и пешеходы - после наших обзоров внимательнее относились к различным дорожным ситуациям. Это – мы уверены – сделает наш город немного лучше.

Звоните 40-08-24, пишите info@chita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления