Общество Речная граница – на морском узле

Речная граница – на морском узле

... в Сретенске служат особые люди – они свято чтят славные традиции военно-морского флота, умноженные на пограничное мастерство...

День военно-морского флота в нашем крае массово отмечается только в Сретенске. Именно здесь располагается Дивизион пограничных сторожевых катеров, который занимается охраной российской границы на реках Шилка, Аргунь и Амур. Для жителей Сретенска этот праздник по значимости такой же, как и День города – даже в дождь они спешат на Речной вокзал, чтобы вместе с моряками-пограничниками отметить праздник. В этот раз 315-летие военно-морского флота России сретенцы праздновали 30 июля.

Из-за сильного дождя морякам, или, как их называют местные жители, речникам, пришлось сократить программу до минимума. Но всё же они провели традиционное праздничное построение и покатали всех желающих на сторожевых катерах.

Начальник Службы в посёлке городского типа Кокуй пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, полковник Александр Кайгородов в своём поздравлении отметил, что в Сретенске служат особые люди – они свято чтят славные традиции военно-морского флота, умноженные на пограничное мастерство.

В числе таких людей – старший мичман Дмитрий Широков, мичманы Сергей Ушаков и Олег Бабичев. Они были награждены грамотами за усердие и успехи, достигнутые в оперативно-служебной деятельности по охране границ России, образцовое выполнение воинского долга. Но в момент вручения военнослужащие, как настоящие моряки-пограничники, находились на боевом дежурстве. Награды для них получил командир Дивизиона пограничных сторожевых катеров, капитан третьего ранга Лев Димитриев. В Сретенске он служит год – его перевели служить в Забайкалье после окончания военно-морской академии Санкт-Петербурга.

«Под моим руководством Дивизион осуществляет охрану государственной границы с применением пограничных сторожевых катеров. С начала навигации катера доставляют пограничные наряды и различные материальные средства в подразделения границы. В конце навигации катера возвращаются в Дивизион для восстановления их технической готовности. Зимой и весной готовим к следующей навигации», - разъяснил Лев Димитриев.

В прошлом году сотрудники Дивизиона с применением катеров задержали двух нарушителей границы. Также российские моряки-пограничники обнаружили затопленную лодку, на которой нарушители планировали вернуться на Родину.

Также в 2010 году с помощью пограничных катеров обеспечения сотрудники Дивизиона перевезли более 260 тонн груза: ГСМ, продукты, вещи для военнослужащих, которые находятся на границе. Часть техники, с помощью которой Дивизион охраняет границу, была представлена на праздничном построении. В том числе её использовали и в театрализованном представлении.

Моряки-пограничники в этом году воссоздали события 10 августа 1945 года. В этот день военнослужащие 74-го Шилкинского Кавалерийского пограничного отряда войск НКВД Забайкальского округа должны были внезапно форсировать водный рубеж и овладеть передовыми базами Японии, в войну с которой Советский Союз вступил 9 августа. Перед моряками-пограничниками стояла важная задача: обеспечить коммуникации по рекам Амур и Аргунь, овладеть японскими гарнизонами и продолжить охрану государственной границы по усиленному варианту.

Во время стрельбы, грохота катеров капитан Димитриев сказал, что в этом году праздник моряки-пограничники встречают в спокойное время: «На границе тихо. Это – хороший показатель».

1 из 12

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления