Общество Ничьи вертолёты в небе Читы

Ничьи вертолёты в небе Читы

За последние полторы недели на телефон ИА «Чита.Ру» поступили десятки звонков от читинцев, жаловавшихся на вечерние и ночные полёты вертолётов. Выяснилось, что о полётах не знает ни армия, ни авиационный завод.

За последние полторы недели на телефон ИА «Чита.Ру» поступили десятки звонков от читинцев, жаловавшихся на вечерние и ночные полёты вертолётов. Особенно шум тревожил жителей Центрального района и 1-го микрорайона – каждый вечер многие из них, наверняка, засекали время – через пять или семь минут вертолёт полетит вдоль Читинки?

Свой гнев читинцы вылили на городском форуме, где была создана тема «Геликоптеры» - там горожане оставили больше 100 сообщений. В них они писали, что вертолёты летают в Чите с 23 до 2 часов ночи. «Если внимательно посмотреть их маршрут, то они обходят город с восточной стороны, заходят на точку, где Читинка впадает в Ингоду, и оттуда строго над рекой идут на Черёмушки», - заметили горожане.

Всё это время редакция ИА «Чита.Ру» пыталась выяснить, кому принадлежат вертолёты. Изначально нас интересовали только несколько ключевых вопросов: с чем связаны вечерние и ночные полёты, когда они прекратятся, а если и вертолёты не перестанут летать над городом, то есть ли возможность поменять их маршрут? Кстати, такие прецеденты в России уже были: в некоторых городах вертолётам в ночное время запрещено летать на малой высоте, ночью полёты запрещены в небе Москвы.

Первыми, к кому мы обратились с этими вопросами, стало руководство 29-й общевойсковой армии. Там меня заверили, что военнослужащие к полётам отношение не имеют и искренне удивились многочисленным жалобам читинцев, посетовав, что и сами ночами следят за передвижением вертолётов. После этого перенаправили в 810-й авиационный ремонтный завод. Именно там занимаются ремонтом вооружения и вооружённой техники, а полёты, возможно, ни что иное, как обкатка. На заводе уверили: вертолёты – военные. Все полёты, которые совершает завод, проходят в дневное время.

Меж тем вертолёты продолжают летать: вчера, например, с 7 часов вечера и почти до полуночи. И слышать рассказы о дневных полётах и ничейной технике особенно удивительно после разговора с пилотами сверхлёгкой, а в сегодняшней ситуации главное практически бесшумной, авиации. Каждый свой полёт они согласовывают с диспетчерами, которые им дают разрешения на вылет и рекомендации по высоте.

Вертолёт над Читой, 2011 год

Фото: Алексей Абраменко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления