Общество Полчаса на рынке, 45 минут — на театре

Полчаса на рынке, 45 минут — на театре

Вновь выйдя на улицу, Жириновский исполнил самый ожидаемый номер программы. Напор толпы усилился. Впереди кто-то возбуждённо шептал: «Вот такая пачка пятихаток. Всем раздаёт».

Самолёт, в котором летел Жириновский, задержали в аэропорту из-за погодных условий. Опоздал к озвученному времени вице-спикер примерно на час. В это время на рынке его ждали как сторонники партии, так и простые зеваки.

Трудно сказать, сколько было народу — что-то около ста человек. Кого-то привезли в большом автобусе и нарядили в бело-синие футболки, кто-то пришёл целенаправленно, некоторые — преимущественно кавказцы — и вовсе на несколько шагов отошли от рыночного лотка.

Порядка в ожидающей вице-спикера толпе не было в самом начале. Молодые люди в партийных маечках раздавали партийные же пакеты. Две немолодые женщины, взяв подарок, недоуменно оглядывали партийную литературу — несколько разнокалиберных книжечек. Воскликнув: «А где же футболки?», - умчались к автобусу. Кавказские подростки вились в толпе, наклеивая друг на друга яркие ценники. Слышались разговоры о раздаче денег. По громкоговорителю анонсировался приезд лидера ЛДПР. Полицейские провели пьяного парня в «ГАЗель».

Когда подъехал кортеж, пёстрая толпа мгновенно сгрудилась вокруг героя, окружённого охранниками. Дальше начался какой-то ужас. Примерно такая же толчея, кажется, происходила в Вавилоне, когда строители вдруг перестали друг друга понимать, а сверху на них вдобавок стала падать та самая башня. Рыночные торговцы, перекликаясь между собой, очень усиливали сходство.

Некий мужчина, чтобы привлечь к себе внимание вице-спикера, даже забрался на крышу ларька. «Помогите, помогите», - кричал он растягивая газету, на которой был написан этот же призыв. Однако Жириновский просто посмотрел на него.

Люди тянули руки и топтали ноги соседей. Дети и мобильные телефоны взметнулись вверх. Худо-бедно толпа добрела до входа в павильон, смешалась с продавцами и покупателями, усилив натиск на пул Жириновского.

Одна из продавщиц забралась на прилавок, другие робко звали Владимира Вольфовича чего-то попробовать. Он медленно проходил вдоль рядов, перебрасывался словами с людьми, раздавая по ходу дела автографы.

В одном месте особо прыткий парень попал между прущей толпой и стойкими полицейскими. Уступать никто не желал. Стоящая справа стеклянная витрина пошатнулась, но, слава богу, выстояла.

Вновь выйдя на улицу, Жириновский исполнил самый ожидаемый номер программы. Напор толпы усилился. Впереди кто-то возбуждённо шептал: «Вот такая пачка пятихаток. Всем раздаёт».

Пятисотрублёвые купюры доставались забайкальцам со словами — «Берите, это не милостыня, это государственные деньги».

Публика в драмтеатре собралась более, так сказать, интеллигентная. Чинно рассевшись в кресла, люди смотрели фильм о истории ЛДПР. На экране 1991 год перемежался с настоящим временем, стройный Владимир Вольфович с солидным Владимиром Вольфовичем, а лица кпссовских деятелей с толпами избирателей.

Вышел на сцену театра партийный лидер под гимн ЛДПР и довольно дружные аплодисменты - в сопровождении местного координатора партии Василины Кулиевой и депутата госдумы Владимира Семёнова.

Напомнив, что он приезжает в Читу уже в шестой раз, Жириновский рассказал, что в этом году совершает вояж по всей стране, начиная с Дальнего Востока.

Проблемы в посещённых им регионах, как оказалось, одинаковы. Это тарифы на коммунальные услуги, ветхое жильё, которое чиновники подчас не меняют на новые квартиры, закрытие рынков и, разумеется, высокие цены.

«Цены у вас ниже, чем в Хабаровске, зато там рынок больше», - сравнил Владимир Вольфович. Из зала ему крикнули про тарифы на проезд в маршрутках.

Упомянув, что сделать хорошо Чите, когда плохо всей стране — очень трудно, Жириновский предложил способ решения этого вопроса, сделав коротенький экскурс в историю.

Он напомнил, что существовавший некогда Советский Союз разрушили какие-то загадочные «они» - очевидно, Горбачёв и Ельцин, про которых речь пошла далее. «Им» удавалось есть дома чёрную икру, но ездить на иностранных машинах и носить дорогие шубы было невозможно. ЛДПР, по словам лидера, единственная партия, выступавшая в защиту СССР, хотя этого не делала даже КПСС. Поэтому отдавать голоса за КПРФ — наследницу советской компартии, как считает Жириновский, бессмысленно.

«Ельцин тоже обещал, что всё будет хорошо. Но ничего не получилось, и он ушёл со слезами на глазах», - напомнил он.

«Питерская команда» - «Единая Россия», существующая, как сказал Владимир Вольфович, в стране уже 12 лет, за это время не добилась ничего хорошего.

Аналогичные оценки получили «Яблоко» и «Справедливая Россия». Первое, по словам лидера либерал-демократов, совсем сморщилось, а вторая — вообще искусственно созданный Кремлём проект.

«Что делают, если не помогают лекарства? - задавал вопрос Жириновский. - Пробуют другие! Вы видели три лекарства — советское, ельцинское и питерское, которые не помогают. Поэтому у вас есть право попробовать четвёртое - от ЛДПР».

Следом за рецептом он кратко познакомил читинцев с программой партии — сократить расходы на Кавказ, увеличить бюджеты регионов и уменьшить федеральные расходы, сократить золотовалютный запас и окончательно прижать олигархов.

Вопросы, поступившие из зала, были какими-то вялыми — мнения о ВТО, далёком острове Русском, вероисповедании и так далее.

С жаром ответил Владимир Вольфович на записку о многожёнстве: «Я никогда не говорил этого. Это всё журналисты. Мне даже приписывают слова, которые точно не мог сказать: каждой женщине - по мужику, а каждому мужику - по бутылке водки».

Намекнув, что это происки врагов, он изрядно насмешил публику, сказав, что ближе к выборам стоит ждать заявлений о том, что Зюганов болен раком, Миронов пьёт, а он — Жириновский — сошёл с ума.

Реплика «И Зюганов здоров, и я здоров» вызвала в зале аплодисменты.

Последний вопрос, заданный не по форме — выкриком из зала, тоже нашёл поддержку зрителей. «Когда снимут Гениатулина?», - надрывно прокричал седой мужчина.

«Мы готовы снять всех, от кого вы устали. И вашего губернатора тоже. Вот в Москве мы добились. Мы готовы снимать тех, кто долго сидит на своём месте — это тоже признак коррупции. До свидания! Самолёт», - сказал Жириновский и улетел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления