Общество Проверка на безопасность. В семье

Проверка на безопасность. В семье

Дети в Забайкалье теряются, их похищают, они гибнут под завалами песка, тонут в реках. Только за последние несколько месяцев было более 10 таких случаев – исключая изнасилования и убийства.

Дети в Забайкалье теряются, их похищают, они гибнут под завалами песка, тонут в реках. Только за последние несколько месяцев в ленте ИА «Чита.Ру» было более 10 таких случаев – исключая изнасилования и убийства детей. Под каждой новостью посетители портала неизменно писали: «А где в это время были родители, и кто виноват в произошедшем?»

По большинству дел, которые случались на территории края, проверку проводило краевое управление следственного комитета. В тех же, где на лицо была халатность родителей, их отстранение от выполнения родительских обязанностей, разбирались сотрудники управления внутренних дел. Иногда полицейские составляли протоколы «о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», иногда выходили с предложением лишить родителей прав. Вот только такие предложения вносятся при одном жестоком условии – если ребёнок остался живым.

... Несколько дней назад 10-летний мальчик погиб в селе Староцурухайтуй. Он уронил на себя ворота для мини-футбола, которые не нужно закапывать в землю. Мальчик скончался от удара в висок. Проводится проверка.

За пару дней до этого случая погиб ещё один10-летний мальчик. В селе Новокургатай Акшинского района мальчика завалило песком, когда он со своими друзьями строил пещеры на склоне горы. Дети играли в двух километрах от села. Под завалом оказались двое ребят. Третий товарищ успел вытащить из-под песка только одного из них.

Сейчас, как сообщает пресс-служба краевого управления следственного комитета, ведётся доследственная проверка. Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, назначено судебно-медицинское исследование, опрашиваются очевидцы произошедшего.

Чуть раньше Забайкалье всколыхнул ещё один случай – трёхлетнего Никиту Михеева увезла из дому в селе Жимбира Карымского района недавно вышедшая на свободу Татьяна Ковалёва. Позже, когда женщину задержали в Краснокаменске, она так объяснила свой поступок: забрала мальчика из условий, в которых оставлять его было страшно. Прокурор Карымского района Денис Курочкин выдвинул версию следствия – женщина просто хотела бесплатно добраться до Краснокаменска на попутном транспорте. После допроса её отпустили, а вот ребёнка доставили в детское отделение райбольницы. Он будет находиться там, пока решается вопрос о лишении прав его родителей.

21 августа в Смоленке потерялся ещё один ребёнок – 13-летний Роман Арефьев, который является инвалидом и страдает психическими заболеваниями. Мальчик нашёлся только 23 августа. Его обнаружил дачник в кооперативе «Огонёк». В отношении родителей мальчика был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП за неисполнение обязанностей по воспитанию.

По этой же статье был привлечён к ответственности отец 9-летнего мальчика, который 20 августа потерялся в Нерчинском Заводе. Отец с сыном отправился за грибами. Увлёкшись сбором, он потерял ребёнка. Вина отца была доказана: он не досмотрел за больным сыном, который убегал и раньше.

Вина родителей не была доказана лишь в одном случае. 13-летняя Ирина Коробова и 9-летний Дмитрий Юмитов заблудились в лесу у села Ильинка Читинского района 7 августа. Дети отправились в лес вместе с отцом, который показал им дорогу до дома, и не нашёл их дома, вернувшись. Родители никакого наказания не понесли, вопрос о неисполнении обязанностей был снят.

Все протоколы, составленные на родителей, которые замечали пропажу детей через несколько часов, а то и через сутки, рассматривают комиссии по административным правонарушениям. Такие комиссии существуют в каждой районной администрации. Их члены могут либо оштрафовать таких мам и пап, либо вынести предупреждение. Но даже по статье 5.35 КоАП РФ родителям грозит максимальное наказание в виде штрафа в размере до трёх тысяч рублей. Минимальное – сто рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления