Общество Сиротская национальная изба

Сиротская национальная изба

Более 8,6 тысячи детей-сирот в Забайкалье стоят в очереди на получение жилья. Около 2,8 тысячи из них уже исполнилось 18 лет — ни места в детдоме, ни койки в общежитии им уже не положено.

История жительницы Читы Натальи Абрамовой обыденна и в то же время абсолютно нелепа. Но, к сожалению, реальна и не единична. Более 8,6 тысячи детей-сирот в Забайкалье стоят в очереди на получение жилья. Около 2,8 тысячи из них уже исполнилось 18 лет — ни места в детдоме, ни койки в общежитии им уже не положено.

В 2001 году девушка закончила интернат в Петровск-Забайкальском районе и приехала в Читу. Какое-то время пожила у тётки, а затем начала снимать квартиру. В 2002 году Наталья родила сына, а спустя год заняла очередь на получение жилья, которое ей полагается как сироте. В то время фамилия Абрамовой в списке стояла под номером 218. Спустя восемь лет очередь продвинулась лишь на 50 человек — до 168-й позиции. Это на данный момент самое большое достижение. Не считая, конечно, ответов на письменные просьбы.

«В жилье нуждаюсь не только я, но и мой родной брат. С ним вместе мы вставали в очередь. Чиновники занесли нас в списки и велели ждать. Ждём уже восемь лет. Иногда пишем письма с вопросами — мол, не пора ли? Но такое чувство, что вопросы никто не читает, а ответы готовятся по проверенной и одинаковой для всех форме», - рассказывает Наталья.

За годы ожидания она обращалась к мэру Читы, губернатору, премьер-министру и президенту. Последние переадресовывают запросы обратно в край. Краевое министерство образования, науки и молодёжной политики отвечает, что право на получение жилья у женщины есть, деньги на эти цели из бюджета выделялись, обращаться нужно в мэрию. В письмах за подписью мэра города Абрамовой объясняют, что общежитие ей, как не работающей в муниципальном предприятии, не положено, но признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Хотя о каком улучшении может идти речь, если ни жилья ни условий у неё и её девятилетнего сына нет вообще.

Сейчас мать и сын живут в съёмном деревянном неблагоустроенном бараке на Лазо. За квартиру нужно отдавать 4 тысячи ежемесячно, плюс оплачивать электроэнергию. Дополнительные хлопоты — привозная вода, печка, удобства во дворе, да соседи — маргинальные личности. Избавиться от этого, сняв другую квартиру, с зарплатой в 9 тысяч почти невозможно.

Двор барака, в котором живёт Абрамова

«Самое интересное то, что мне нужна прописка. Чтобы меня прописали, я тоже плачу деньги, иначе будут раз в полгода штрафовать на 3 тысячи рублей. Сына тоже надо прописывать и тоже, соответственно, платить. На бумаге у нас есть всё — и квартира в бараке на Лазо, и прописка. Но фактически это всё не наше. По-настоящему мы — бомжи», - горестно восклицает Наталья.

Выходит как-то так, что Наталью пытаются столкнуть с того пути, по которому она идёт сейчас. Большая часть жильцов барака уже отказалась и от работы, и от обучения детей, предпочтя пьянство и наркоманию. Брат Абрамовой уже махнул рукой — пьёт вместе с женой, несмотря на четырёх детей.

«Брат, как и я, работал поваром. Из-за пьянок его несколько раз увольняли, он снова устраивался, а сейчас опустился вовсе. Он уже не пишет письма, не требует жилья. Понял, что это бесполезно. Таких понятливых, наверное, любят наши чиновники. Но я не хочу так жить. Не хочу, чтобы сын рос среди алкоголиков и наркоманов. Он тоже не хочет, постоянно спрашивает: «Когда мы отсюда уедем?».

Восемь тысяч таких же

На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят более 8,6 тысячи детей-сирот. Об этом говорил уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, подводя итоги своего визита в Забайкалье. По его подсчётам, чтобы местные власти при существующих темпах строительства сократили очередь, потребуется не менее 10 лет.

Однако, как пояснила консультант отдел реабилитационной работы, специального образования и опеки краевого минобразования Раиса Чимитдоржина, остро в жилье нуждаются 2 816 сирот — те, кому уже исполнилось 18 лет.

«Обычно сироты находятся в детских домах или опекунских семьях. В этом случае им предоставляется жильё. После того, как они выпускаются, места в общежитиях им предоставляют учебные заведения», - уточнила она.

Из общего числа сирот примерно четверть — более 2 тысяч — проживает в Чите. Исходя из этого количества и цен на жильё в краевом центре городу выделяется определённая сумма. В этом году из 50,5 миллиона рублей, выделенных краевым бюджетом, в Читу направлено 15,5. Ещё 24,3 миллиона город получил из федерального бюджета, который выделил региону 64,6 миллиона. Можно подсчитать, сколько квартир получат сироты, если знать, что утверждённая Минрегионом цена одного квадратного метра в третьем квартале составляет 28,2 тысячи рублей, а в четвёртом — 29 тысяч.

«Темпы выделения жилья сильно отстают от темпов потребности, - констатирует Чимитдоржина. - Потребность в деньгах исчисляется миллиардами, а получает край десятки миллионов».

Тем не менее, по её словам, в последнее время жилья сироты получают несоизмеримо больше. Например, в 2009-2010 годах для покупки квартир из бюджета региона было выделено 48 миллионов, а в 2011 — 50,5.

Число выделенных квартир более информативно. Так, в 2008 году их получили 52 человека, в 2009 — 88. В прошлом году произошёл скачок и жилплощадь досталась 215 сиротам. За девять месяцев 2011-го — 70.

«Квартиры в этом году покупали в основном за счёт средств региона. Федеральные деньги поступили только в сентябре. Они уже распределены по районам, работа идёт. Жильём будет обеспечено не меньше сирот чем в прошлом. Муниципалитеты тоже стараются решать эту проблему — покупают квартиры не только за счёт субсидий, но и предоставляют высвободившееся муниципальное жильё», - рассказала Раиса Чимитдоржина.

Некоторые сироты в защите своих прав проявляют особое рвение — не получив квартиру, идут в прокуратуру или суд. В таком случае, им вместо квадратных метров могут выплатить компенсацию — около миллиона рублей. Другие, наоборот — не приходят за ордерами, заставляя приставов искать себя. Причин для этого множество. Основные — решённая проблема или опустившиеся в наркоманском бараке руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления