Общество Приди, спроси, но лучше... помолчи!

Приди, спроси, но лучше... помолчи!

Почти три часа шло ток-шоу. И чем дальше, тем всё больше лишнего и неконструктивного, например, высказывания зрителей, которые предлагали открыть в «Мегаполисе» детский сад или благодарили директора за то, что «вас гнобят, а мы вас всё равно любим».

Их обвиняют в отсутствии спорта в «Мегаполисе Спорте», в завышении расценок в студиях Дворца молодежи, в том, что «захапали» «Искру», в плохой рекламе мероприятий, в родстве с губернатором, в организации неэффективной мегазарядки и ещё в том, что «зазвездились». Есть и другие недовольства. Чтобы развеять все мифы и слухи, Дворец молодёжи «Мегаполис» провёл ток-шоу «Приди и спроси с «Мегаполиса», приуроченное к двухлетию дворца.

А судьи кто?

В роли главных ответчиков выступили вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев и директор Дворца молодёжи Марина Константинова. Истцами и одновременно судьями стали зрители, большинство из которых - родители детей, участвующих в параде студий. Они пришли полюбоваться на своих чад. После парада, который прошёл в самом начале, треть зала схлынула. Остались работники дворца, которые время от времени пели дифирамбы учреждению, но не находили одобрения у ответчиков: мол, это лишнее - хвалить себя. Было ещё человек пятьдесят искренне заинтересованных. Материалом для рассмотрения дела стал опрос, проведённый накануне на сайте «Чита.Ру» и комментарии под текстом. В зале стояли два микрофона, и любой желающий мог подойти и высказать своё мнение.

Почти три часа длилось ток-шоу. Поднимались острые, злободневные, порой неудобные вопросы, в основном финансовые. Кошелев и Константинова парировали все нападки и возражения аудитории. Казалось, действительно, ответили на все претензии. Получился ли разговор продуктивным? Судите сами.

За дипломом - шагом марш?!

Одной из основных претензий к «Мегаполису» было то, что преподаватели дополнительного образования, которые ведут студии, не имеют не только опыта работы, но и соответствующего образования. Возникает резонный вопрос: гарантируется ли качество предоставляемых услуг?

«Во Дворце молодёжи должны работать молодые сотрудники. Дети хотят видеть своих преподавателей молодыми, красивыми, весёлыми. У нас нет классического танца, народного танца, вокала. В городе этого много. У нас другое направление работы и, конечно, у нас нет профессиональных педагогов. Но все они достигли в своих направлениях многого. Сейчас мы отправляем их на повышение квалификации в Казань, Санкт-Петербург и другие города. Многие уже получили сертификаты», - сообщила Константинова.

«Создавая учреждение, мы не планировали дублировать ни министерство образования, ни министерство культуры. Наши занятия не повторяют того, что проходит в школах искусств и спортивных учреждениях. Где мы можем дать специальное образование преподавателю экстремальных видов спорта? Это он получит на курсах подготовки и переподготовки кадров. Я тоже считаю, что детям интереснее заниматься с молодыми педагогами», - добавил Кошелев.

Танцоры, певцы, музыканты...

Подтверждение этих слов - парад студий. На протяжении часа, не задерживаясь на сцене более двух-трёх минут, ребятня из 21 студии, работающей в «Мегаполисе», вместе со своими руководителями прошла парадом: танцоры хип-хопа, go-go, студии «Broadway», представители спортивных бальных танцев и нескольких вокальных групп, музыканты - ударники и скрипачи, ди-джеи, дизайнеры, юные журналисты и спортсмены, школа моделей, участники проекта «Ступень к успеху», студий театральной и экстремальных видов спорта, а ещё туристической и школы КВН. Занимаются в них, как совсем маленькие, лет с 5-6 мальчишки и девчонки, так и уже работающая молодёжь.

11 студий бесплатных, в остальных - оплата до тысячи рублей в месяц.

«Первоначально мы хотели брать детей с 12 лет, но многие родители и руководители студий попросили нас делать набор детей и более младшего возраста. Пошли на уступки. Цены за посещение студий у нас вполне приемлемые. В целом, по городу масса других клубов, в которых расценки сродни нашим и даже выше», - рассказала директор Дворца молодёжи.

Пустующий гигант

Каких только негативных суждений и предположений ни высказывали о «Мегаполисе Спорт»: в огромном зале не проводятся тренировки профессиональных спортсменов; чтобы провести там соревнования, нужно заплатить бешеные деньги за аренду; в зале отсутствует разметка, соответствующая российским и мировым стандартам; в ближайшее время в «Мегаполисе Спорте» появится бассейн и сауна с приставкой «vip» и многое другое.

Что-то нашло своё подтверждение, например, разметка в зале не совсем правильная. Всё остальное оказалось из разряда слухов. Особенно строительство бассейна и сауны. Константинова заявила, что бассейн строят для коррекции фигуры подростков, и работать он будет бесплатно.

«Успокойтесь! Плавать я там не буду», - заявила Марина Борисовна.

Кошелев добавил, что «Мегаполис» - это государственное автономное учреждение. В соответствии с этой формой собственности он частично финансируется из бюджетных денег, но большинство статей расходов должен покрывать сам. Отсюда – плата за студии и аренду зала.

«В зале занимаются бесплатно профессиональные команды по волейболу, баскетболу, художественной гимнастике. Да, у нас есть прейскурант, по которому мы можем брать за аренду зала до 4 тысяч рублей за час. Но очень часто мы снижаем эту цену. Недавно у нас проходил пятидневный турнир по боксу. За аренду заплатили 50 тысяч рублей. Конечно, с коммерческих организаций мы берём больше. Цена спортивных студий у нас от 350 до 600 рублей. Некоторые работают бесплатно», - уточнила Константинова.

Вице-премьер краевого правительства отклонил нападки тренеров, которые жалуются на то, что их не пускают в «Мегаполис»: «Мы не можем тренеру, берущему за свои занятия приличные деньги, предоставлять бесплатный зал. Тем более, там сейчас проблема со светом. С учётом монтажа мы в течение двух месяцев эту проблему решим».

В пух и прах разнесли критические отзывы о мегазарядке. Видимо, о мероприятиях «Мегаполиса» можно говорить или хорошо, или ничего…

Спасательный круг для «Искры»

Молчать не получалось, поэтому постепенно ток-шоу подобралось к одному из самых проблемных вопросов: объединению детско-юношеского центра «Искра» с «Мегаполисом». На сегодняшний день по документам объединения нет, но с нового года «Искра» войдёт в состав «Мегаполиса».

«Если бы вы знали, сколько я уговаривал Марину Борисовну взять «Искру» под своё крыло. Реально месяц я её убеждал, давайте заберём. Кто был недавно в их здании на Амурской? Там сияют дырами потолки, космос виден ночью. Кто был в лагере детском? Там полный беспредел. Не хочется говорить сегодня обо всех нарушениях: пренебрежении правилами безопасности, отсутствии смены белья и многом другом. Туда зайти страшно. Никто не собирается «кончать» «Искру», наоборот, все искровские традиции сохранятся. В «Искре» сейчас полный упадок. Там столько проблем, что её лучше не брать, чем брать. Поэтому я месяц упорно уговаривал Марину Борисовну забрать «Искру». Думаю, что этот мегаполисовский дух вместе с искровским, наоборот, позволят растечься этому движению по всему краю. «Искре» нужна организованность, правильный подход к детям, которые приезжают. Мы придём к тому, что филиалы «Мегаполиса» будем делать по краю. С нового года «Искра» будет в составе «Mегаполиса». Люди, которые там работают, останутся на тех же направлениях. Единственное, что получит «Искра», - это правильный порядок и контроль. Там сейчас полная дезорганизованность и бесхозяйственность», - заявил Алексей Кошелев.

«Мы с уважением относимся к той идеологии, которой придерживается «Искра». Ей уже 46 лет. Менять кардинально мы ничего не собираемся. Давайте жить дружно. Частично сотрудники «Искры» уже переехали и находятся в «Мегаполисе Спорт», потому что на Амурской идёт большой ремонт», - добавила Марина Константинова.

Кошелев заявил, что есть ещё один вариант: «Давайте объединим «Искру» со станцией юных техников. Кто за этот вариант? Давайте голосовать? Кто считает, что это для «Искры» лучше, то ещё можно всё переиграть».

Лучше для «Искры», по словам многих искровцев, – оставить её в покое. Выделить деньги, чтобы, как говорится, подлатать дыры, и жить дальше. Но этого варианта нет. Загубит ли «Мегаполис» искровские традиции или, наоборот, объединившись, поможет ей обрести новые силы – вопрос открытый.

Погрязли в слухах

Почти три часа шло ток-шоу. И чем дальше, тем всё больше лишнего и неконструктивного, например, высказывания зрителей, которые предлагали открыть в «Мегаполисе» детский сад или благодарили директора за то, что «вас гнобят, а мы вас всё равно любим».

То же отмечалось и в оценочных суждениях самих ответчиков. На вопрос о взаимодействии с отделом молодёжной политики при краевом министерстве образования Константинова назвала, без обид, его сотрудников больше чиновниками, чем молодёжными лидерами. Хотя в опросе «Чита.Ру» специалист-эксперт отдела молодёжной политики Вячеслав Пальшин высказал очень добрые слова в адрес «Мегаполиса».

Когда представитель администрации Центрального района Читы задал вопрос, как идёт работа с подростками из трудных семей, малообеспеченными детьми, Константинова указала на два ряда, на которых предоставляются бесплатные места для таких детей. Хотя очевидно, что вопрос касался занятости детей: есть ли им место во Дворце молодёжи.

На вопрос о работе Романа Губина, который является родственником губернатора, и тех функциях, которые выполняет Роман, Марина Борисовна проронила фразу: «Хорошо, что Рома Губин является родственником Равиля Фаритовича. Может быть, благодаря этому мы имеем Дворец молодёжи». Наверное, это было сказано сгоряча, но слух резануло…

Лучиком света в погрязшем и уже запутавшемся в слухах ток-шоу стало стихотворение девочки, с любовью посвящённое «Мегаполису», и слова Кошелева: «Почему мы всё мерим деньгами: дорого, дёшево, много, мало, сколько стоит, почему, зачем. Чем можно измерить хотя бы одну детскую душу, которая могла быть заполнена непонятно чем, а пришла сюда и здесь живёт и радуется. Мы всё мерим деньгами. Хватит! «Мегаполис» - успешный проект. Здесь на постоянной основе занимаются полторы тысячи человек - это главное!»

Заслуг у Дворца молодёжи, безусловно, много. И действительно, за два года его команда достигла определённых высот. О себе говорят, что их уже не остановить... Пусть будет полёт фантазии, творчества, продуктивное сотрудничество с другими молодежными структурами и умения не только организовывать подобные шоу, но справедливо и критично по отношению к себе реагировать на них. Впереди ещё кризис трёх лет...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления