Общество Дураки и дороги «Интеллектуалы»-покорители тротуаров, газонов и перекрёстков – обзор нарушений ПДД

«Интеллектуалы»-покорители тротуаров, газонов и перекрёстков – обзор нарушений ПДД

...все остановки в центре города оккупированы таксистами, которые плевать хотели на габариты троллейбусов, маршруток, безопасность их пассажиров и удобство других водителей...

Агентство «Чита.Ру» продолжает акцию под условным названием «Припаркуй интеллектуала». Мы приглашаем неравнодушных водителей и пешеходов присылать на почту агентства – info@chita.ru или публиковать в фотоальбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте» фотографии с нарушениями правил парковки, проезда перекрёстков и любых других пунктов ПДД, которые вам удалось запечатлеть на фотографии или в видеоролике.

Акция не направлена на то, чтобы продемонстрировать агрессивность, глупость, наглость или близорукость какой бы то ни было части населения, чиновников, полицейских или инкассаторов. Мы уверены, что правила дорожного движения чаще всего нарушаем мы сами, и только мы сами можем заставить себя проехать лишние 20 или 200 метров для того, чтобы припарковаться так, чтобы если и нарушать установленные правила, то хотя бы не мешать другим участникам дорожного движения. Мы надеемся, что демонстрация откровенного наплевательства на свободу передвижения тех, кто делит с героями рубрики проезжую часть и тротуары, в будущем позволит тем, кто прочитал этот текст, лишний раз задуматься о том, как мы ведём себя на дорогах и парковках.

По опыту прошлых публикаций мы заранее прогнозируем в комментариях поток обвинений в стукачестве, тупости, безумии, бессмысленности, незнании правил дорожного движения и отсутствия автомобиля. В безумной попытке предвосхитить протесты сообщаем всем заинтересованным лицам о том, что все авторы «интеллектуальных» обзоров не были замечены работодателями в тупости, профессионально выдержаны, обладают здравым смыслом, справками о психическом здоровье, имеют автомобили, управляют ими и самостоятельно сдавали экзамены по правилам дорожного движения. Ну, и они, конечно, готовы с утра до ночи афишировать нарушения правил дорожного движения и здравого смысла, которые мешают жить – если это теперь принято называть стукачеством.

От вступления – к фотографиям.

Начнём с участка улицы Бабушкина около начфака педуниверситета. Здесь стоит весьма красноречивый знак, запрещающий парковку, под которым ровно до перекрёстка с улицей Бутина припаркованы машины:

Всё бы ничего, но и без того не очень широкая улица Бабушкина благодаря этому сужается в два раза. Водители всё равно едут в две полосы, постоянно рискуя зацепить друг друга. А припаркованные автомобили демонстрируют своими эмалированными боками необходимость организации в этом месте хоть какой-то парковки. Если руководство ЗабГГПУ уверено, что кармана на 10 машин около главного корпуса вуза достаточно, то научность этого подхода вызывает большое сомнение.

А вот, что нам пишет возмущённый автор следующей фотографии: «…излюбленное место таксистов у магазина «Русский джип». Стоят, всегда ограничивая вход и выход на пешеходный переход , то же самое творится на стомклинике - перекрёсток школы 17, таксисты стоят чуть не поперёк тротуара»:

Таксисты – отдельная тема, которая безутешно поднимается в каждом обзоре «интеллектуалов». Проблемы частных извозчиков всем хорошо понятны, но это вообще не повод приравнивать свои автомобили к общественному транспорту, паркуясь на ясно обозначенных знаками остановках общественного транспорта. Тем не менее, все остановки в центре города оккупированы таксистами, которые плевать хотели на габариты троллейбусов, маршруток, безопасность их пассажиров и удобство водителей, которые вынуждены объезжать общественный транспорт, вынужденный парковаться прямо посреди дороги, чуть ли не по встречной полосе.

Вот серия фотографий с улицы имени Бутина на остановке «Багульник» - местные таксисты уже в третий раз попадают на фотографии, которые присылают в редакцию.

Две машины, в том числе белая «Corolla» с шашечками стоят ровно посредине остановки, заставляя троллейбусы парковаться посредине своей полосы движения:

Маршрутки паркуются следом:

Вот бдительные граждане сфотографировали этого «интеллектуала» прямо с номерами. Машина стоит на этой остановке постоянно – любуйтесь:

Обычный джип, припаркованный на обычном тротуаре:

УАЗ ДПС, припарковавшийся на газоне в районе перекрёстка Кастринской и Богомягкова, видимо, во время оформления ДТП. Никому он особо не мешает, но нарушение правил – налицо, да и постоянно пустой парковочный карман расположен в 10 метрах от места, где стоит русский джип:

Это фото-победитель - уже иностранный джип, припаркованный на тротуаре около Дворца пионеров:

Та же самая история около торгового комплекса «Ся Ян» на улице Богомягкова:

Микроавтобус «Газель», любезно уничтоживший движение по правой полосе на улице Бутина около мэрии:

А вот очередная демонстрация малопонятного желания многих водителей на красном сигнале светофора припарковаться не просто за стоп-линией, а далеко за пешеходным переходом, закрывая обзор для тех водителей, которые поворачивают с перпендикулярной улицы налево:

Вот, что написал нам автор фотографии: «Для нас горит красный сигнал светофора. И сразу же напишу для тех, кто сейчас начнёт изливать свои комменты по поводу того, что, мол, он типа не успел. Он выехал туда специально! Перед ним не было ни одной машины».

Надо отметить, что это уже третий аналогичный снимок с перекрёстка Ленинградской и Новобульварной. Здесь вопрос не столько в нарушении ПДД, сколько в том, что водители забывают о существовании пешеходов.

Ещё один наш читатель прислал машины, припаркованные на газонах около мечети:

Ничего такого, просто – не по правилам.

А это фотографии с участка улицы Ленинградской около управления Забайкальской железной дороги. Как нам подсказывают работающие в этом районе граждане, за последние месяцы в этой точке явно поработало ГИБДД – правая полоса почти всегда пустая. Но есть и те, кто про это просто не знает:

И ещё одна традиционная картинка для участка улицы Ленинградской около гостиницы «Забайкалье». На десятиметровом участке за перекрёстком парковка запрещена, но тут почти всегда стоит машина такси, у водителя которой свои проблемы:

И напоследок ещё одна «Газель», уютно припарковавшаяся на старательно забитой другими нарушителями улице Лермонтова. Сложно сказать, в каком направлении текут мысли этого «интеллектуала», но проехать здесь почти невозможно:

Мы продолжаем сбор фотографий с нарушениями ПДД. Обзоры будут появляться на Читинском городском портале по мере накопления снимков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления