Общество Детский смех за высоким забором...

Детский смех за высоким забором...

Именно на эту территорию в несколько сотен квадратных метров, по мнению воспитателей, претендует город. В Чите четыре сада, которые принадлежат Министерству обороны. Только остальные три город не спешит забрать себе.

О том, что за одним забором с гостиницей правительства Забайкальского края находится детский сад №56, мало кто знает. Ещё меньше людей догадываются, что курносых, веснушчатых, любознательных дошколят в скором времени в садике можно не застать...

Всё потому, что сад находится в ведомстве Министерства обороны, и сейчас, по словам воспитателей, готовятся документы о передаче его в муниципальную собственность. Что будет дальше?

- Ничего хорошего. Признают здание аварийным, закроют его на ремонт. Год, два, а то и три продлится ремонт. Шум утихнет, и все забудут, что здесь был сад. Ведь наш сад — лакомый кусочек для города, - рассуждает председатель профсоюзного комитета ДОУ №56 Любовь Дубинина.

Редиска на грядках, белки во дворе

Родители признаются, что в такой детский сад ребёнка отдают со спокойным сердцем. Даже питание здесь, как на лучших курортах. Голубцы, позы, колдуны — на обед. Круглый год свежие салаты, три раза в неделю ароматная выпечка, печёные яблоки, свежие фрукты. Группы разделены на три комнаты: игровая, спальня, столовая. В кабинетах разноцветная мебель, подогнанная под рост каждого малыша. Музыкальный, спортивный залы, изостудия, занятия с психологами и логопедом. Но даже не это главное. По мнению работников сада, городу не даёт покоя огромная прилегающая территория, а она здесь, действительно, на зависть многим. Настоящий оазис в шумном, загазованном городе. Лохматые шапки сосен, свежий, как будто лесной воздух.

Летом, - рассказывают воспитатели, - ставим надувные бассейны, дети плещутся с радостью, огороды свои садят. Выращиваем длиннохвостую редиску, пупырчатые огурчики, укропчик с петрушкой. Салатики делаем. Да что говорить, у нас по территории белки бегают.

Именно на эту территорию в несколько сотен квадратных метров, по мнению воспитателей, претендует город. В Чите четыре сада, которые принадлежат министерству обороны. Только остальные три город не спешит забрать себе.

- Нужен именно наш сад. С нашей огромной территорией. Смотрите, - воспитатели показывают фотографии.

Это садик №12 - находится в жилом доме:

Это сад №4 - также расположен в жилом доме с небольшой площадкой. Садик №33 находится в типовом здании.

А вот это наш сад, посмотрите, какая у нас территория. За ней и развёрнута вся эта «охота».

Полвека в строю

Детскому саду №56 уже 52 года. Раньше этот дом, в котором сейчас располагается сад, принадлежал командующему Забайкальским военным округом. В 1959 году он распорядился сделать в нём детский сад. С этого времени и до сих пор садик находится на содержании Министерства обороны. Город не тратит на его содержание ни копейки. Зарплату работникам, текущий ремонт, все нужды покрывает Минобороны. Неотъемлемый плюс садика, считают родители, — отсутствие «поборов».

- Сейчас в муниципальных садах, как само собой разумеющееся, всё надо из дома принести - от туалетной бумаги до фломастеров. У нас такого нет. Новенькие детки попадают к нам в сад, родители приходят с бумажкой и говорят - продиктуйте, что нужно принести. Удивляются, что ничего не надо, - рассказывает Любовь Яковлевна.

До сентября 2010 года садик считался штабным. В него автоматически попадали дети тех, кто служил в штабе. Вместимостью он в 80 человек. Фактически его посещают 118 детей, ещё 109 стоят на очереди. Коллектив дружный, воспитатели с высшим образованием и со стажем работы более 10 лет.

- Работали бы и дальше, только не дают, - хором говорят воспитатели.

В сентябре 2010 года принято решение о переносе СибВО в Хабаровск. Часть военных из города схлынула. Встал вопрос об учреждениях, которые, находясь на территории города, являются ведомственными: принадлежат Минобороны.

С этого момента в садике №56 закончилась спокойная жизнь. Плыть по течению коллектив сада не захотел и обратился к главному федеральному инспектору по Забайкальскому краю Баиру Жамсуеву с просьбой содействовать в сохранении сада. Он переадресовал этот вопрос командующему войсками Восточного военного округа.

21 июля 2011 года сотрудники сада получили официальный ответ:

«В соответствии с решением министра обороны РФ от 09.08.2010 ДОУ №56 подлежал передаче в муниципальную собственность. 11 июня командующим войсками Восточного военного округа утверждены и направлены в адрес статс-секретаря — заместителя Министра обороны РФ Панкова и руководителя департамента образования М.О. Приезжевой для рассмотрения и доклада Министру обороны РФ предложения по дошкольным образовательным учреждениям округа. В соответствии с ними ДОУ №56 предлагается к сохранению в ведении Министерства обороны РФ».

Ключевое последнее предложение в этом заявлении, казалось бы, должно расставить все точки. Министерство обороны готово содержать этот сад, и даже до 31 декабря 2012 года садик полностью профинансирован, сохраняется всё штатное расписание. Так зачем его забирать в муниципальную собственность и тратить средства на содержание?

Конечно, с переносом СибВО военных в городе стало меньше, но ведь они всё равно есть. И их дети должны ходить в детские сады.

- Детей на улицу не выкинут. Раскидают их по другим садам в отдалённых районах: ГРЭС, КСК, Песчанка, Антипиха. Что будет с очередью - тоже не ясно. Она ведь у нас своя. Эти дети не стоят в очередях в муниципальные сады. Кто их потом и куда возьмёт?, - говорят сотрудники сада.

Поэтому воспитатели бьют во все колокола. Они написали обращения президенту, премьер-министру, министру обороны, обратились в прокуратуру.

- К нам приезжают и из комитета образования, и из министерства, представители губернатора. Хозяйским взглядом осматривают здание. Фотографируют. Для чего всё это? - рассуждают воспитатели.

Им вторят родители, которые также возмущены сложившейся ситуацией.

- У меня муж военный, несколько раз был в горячих точках. Первый ребёнок у нас с удовольствием отходил в этот сад, второй пошёл в этом году. И нам не дают покоя. Хотят забрать садик. Сад у нас отличный. Я лучше не знаю. До слёз обидно за коллектив, детей, всех нас, - говорит родительница Ирина.

В ноябре 2011 года министр образования, науки и молодёжной политики Константин Карасёв говорил, что при передаче принадлежащих Министерству обороны детских садов муниципалитеты столкнутся с серьёзной проблемой доведения этих зданий до существующих нормативов и требований: «Будет необходимо проводить лицензионные мероприятия, капитальные ремонты, оборудовать места для дошкольников. Это очень большие деньги, и без целевой помощи на уровне федерации в этой ситуации не обойтись».

В феврале 2012 года пресс-секретарь городского комитета образования Елена Розенберг, комментируя ситуацию с ДОУ №56 сообщила, что позиции по этому вопрос у комитета нет: «Позиции у комитета образования пока нет никакой. Детский сад не передан в муниципальную собственность. Какие могут быть у нас комментарии? Документы на передачу пока не оформляются. Передачи военведовских садов в муниципальную собственность у нас не было. Не знаю, планируется она или нет. Когда министерство обороны решит эту проблему, тогда будет более конкретная информация. Если будет приказ передать их в муниципальную собственность, значит, будем мы их принимать. Сейчас какие могут быть разговоры? На каком уровне? Мы не видели, в каком состоянии эти сады, чтобы говорить, рады мы или нет, что они попадут к нам», - сообщила пресс-секретарь городского комитета образования Елена Розенберг.

Воспитателей такое мнение возмущает.

- Как это нет никакой позиции! Ведь в прошлый четверг к нам в садик приезжала первый заместитель председателя комитета образования Марина Анатольевна Секержитская. Осматривала садик. А теперь они говорят, что не видели в каком он состоянии, - говорит председатель профсоюзного комитета ДОУ №56 Любовь Дубинина.

… Может быть, действительно, сотрудники сада переживают зря, и даже, перейдя в муниципальную собственность, детский сад сохранится. Только веры в это ни у кого нет. Уж очень скользкой выглядит вся эта ситуация.

Перейдёт ли детский сад в собственность муниципалитета, будут ли после этого спешить туда с утра десятки детских ножек — покажет время. Если же всё останется как есть, то сомнений в детском смехе за высоким забором ни у кого нет.

1 из 4

фото из архива детского сада

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления