СЕЙЧАС -14°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Человек труда»: Откровения читинского крановщика»

Вернуться к публикации
Все комментарии11
Автокрановщик
16 апр 2012 в 09:41

А кому боком-то выходит? Стрелочникам? Все погибшие на стройках в конечном итоге оказывались вообще официально не трудоустроенными, самовольно работавшими и пр. Задним числом быстро делается приказ, который запрещал якобы работу в этот день. Письменного распоряжения работать нет. Так что виноваты сами рабочие, которым, к сожалению, приходится либо рисковать жизнью, либо ослушаться гневного устного приказа начальства и лишиться ползарплаты (она ж оформлена как премия, премию могут дать - могут не дать). Это из личного опыта! Работал на автокране - постоянно заставляли то выезжать на неисправных тормозах ("а ты езжай потихоньку как-нибудь") , то поднимать груз явно больше нормы ("да нормально, мы уже больше им поднимали"). Я конечно отказывался... в результате после матов и угроз приходилось менять место работы. И так везде! Во главе угла план и деньги! Безопасность - на последнем месте!

Другой водитель
16 апр 2012 в 10:06

Деньги, деньги, деньги!!! В Советские времена такого не было (по крайней мере там где я работал). Крановщика хоть зауговаривай - не полезет! А сейчас! Чего на китайцев равняться? Их много! Самое главное что не только крановщик может пострадать - другие тоже!

Будет хуже
17 апр 2012 в 16:03

И нам еще постоянно китайцев в пример ставят, как они быстро строят. Но ценой человеческих жизней строить по ночам, рискуя всего лишь из-за какого-то здания. И толку что оно построено быстро? При шквальном ветре или землетрясении свернется как карточный домик - и все... Так что это не наши мужчины и женщины не хотят работать на стройки, а работодатели не хотят им платить заработанное, соблюдать технику безопасности - им выгоднее китайские безропотные полурабы... И те, наверное, на такие условия не от хорошей жизни соглашаются. Китайцы должны строить в Китае. россияне в России. Как и было в советское время...

Сергей С
26 февр 2014 в 13:03

Работал я крановщиком в МРТС на Сабетте забивал сваи .Вобщем сам молот с гидростанцией импортный и кран со стрелой тоже специальный должен быть .Они что делают.Наваривают на верх молота коуши для тросов цепляют за них тросы и за кран .Крановые знают что это запрещано (самопал) Кран либхер был стотонник гусеничный .Поднимаешь прямо над собой ннв 22метро над землей втыкаешь на сваю и забиваешь .Так вот эта херня (30т) начала лопаться вся по швам .Собрал я этих . всех нач участка .инжинера по тб .главного механика (вообще . шлыков фамилия) что говарю так можно работать? Покрутились покрутились работай говорят пока не отвалится .Пишите говарю бумагу господа упадет так на кран я то выпрыгну а за кран сами плотите не одна сука не подписалась.Зато не дай бог без каски или сигарета в кране сразу штраф .Так и уволился .Заплатили правда как положено не кинули и на том спасибо.А людей там гробят реально дашь слабину все жопа Не помню фомтлию прораба Лично .мужика эксковаторщика на . отпоавил утопил вместе с эксковатором .У него любимоя плговорка ну а подругому не построишь приходится нарушать.А все млжно построить по нормальному .Просто жопу рвут хотят суперпремии получить.Там на вертолете от варкуты лететь надо вообще отдельная тема .Забьют вертолет железом он и взлететь не может а потонм пишут на дверях конторы Простм собрать денег для вертолетчиков на подарки так как они летают со значительным перегрузом .Да их штрофовать надо за то что они нашими жизнями рискуют .Нужны вам такие деньги ?

Павел855
17 апр 2012 в 17:10

и позакону тоже, практичечки во всех случаях крайний крановщик...

айгуль
18 апр 2012 в 12:59

так что Китайцы виноваты???

Гражданин РФ
16 апр 2012 в 18:20

Инспекции по труду поработать пора, всё люди обозначили (как- будто сами не знают), везде в промышленности в крае такое отношение к рабочим. За державу-то не обидно? А если бы за народ радели бардака не было бы.

Rick Hofmann
20 июня 2013 в 20:16

У нас в Израиле то же самое. Китайцы жалуются, начальству, а за частую обращаются к крановщикам и оскарбляют их. Я уже устал с этими китайцами, скорее бы они все свалил, в свой китай ! (((

Rick