Общество Николай Говорин: «Чернить всё здравоохранение – не только несправедливо, но и оскорбительно»

Николай Говорин: «Чернить всё здравоохранение – не только несправедливо, но и оскорбительно»

...публикация на сайте «Клуба регионов» о состоянии здравоохранения вызвала у меня возмущение. Журналисты позволили себе оскорбительный выпад в адрес Забайкальского края, унизив его жителей даже в заголовке...

Член координационного совета Общероссийского народного фронта, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Говорин, высказал отношение к публикации, размещённой на сайте информационного агентства «Клуб регионов».

Я с пониманием отношусь к конструктивной журналистской критике. Но публикация на сайте ИА «Клуб регионов» о состоянии здравоохранения вызвала у меня возмущение. Журналисты позволили себе оскорбительный выпад в адрес Забайкальского края, унизив его жителей даже в заголовке. Какое право они имели оценивать психическое здоровье населения целого региона? Считаю, что ими были нарушены нормы и человеческой морали, и кодекса журналисткой этики.

Почему за комментариями журналисты « Клуба регионов» не обратились к непосредственно медицинским работникам края, которые бы могли компетентно рассказать и о проблемах, и о достижениях в медицине Забайкальского региона? Именно в последние годы в нашем регионе, в том числе благодаря реализации национального проекта «Здоровье», была существенно улучшена материальная база учреждений здравоохранения. Было освоено более 1,2 миллиарда рублей на строительство объектов здравоохранения.

Одним из главных событий прошедшего года в сфере здравоохранения региона явился ввод в эксплуатацию краевого перинатального центра. Только в течение 2011 года лечебными учреждениями Забайкальского края было приобретено медицинское оборудование на 1,1 миллиарда рублей. Среди первоочередных задач развития отрасли в текущем году - завершение строительства ГУЗ «Психиатрическая больница». Такого большого лечебного учреждения за Уралом нет. Новая краевая психиатрическая больница в Забайкалье станет клинической базой Читинской государственной медицинской академии, и мы уже планируем там реализацию ряда инновационных проектов и проведение научных исследований. Конечно же, все мы с нетерпением ждем завершения строительства этого учреждения, понимая при этом, в какое непростое время идёт это строительство.

При этом, объективно оценивая ситуацию, следует отметить, что реализация национального проекта «Здоровье» в Забайкальском крае и модернизация учреждений здравоохранения во многом способствовали позитивным изменениям: увеличился показатель рождаемости в регионе, значительно снизилась младенческая смертность - с 7,4 до 6,3 промилле, материнская смертность составила 17,6 на 100 тысяч рождённых. Отмечается снижение смертности среди населения от болезней системы кровообращения, туберкулеза, от внешних причин, в том числе самоубийств, отравлений алкоголем.

В 2011 году впервые было подписано соглашение между Минздравсоцразвития РФ и правительством Забайкальского края о софинансировании высокотехнологичной медицинской помощи (эндопротезирование крупных суставов) на базе краевой клинической больницы. На эти цели из федерального бюджета получено 5 миллионов рублей, из краевого – 2,1 миллиона рублей. Получили высокотехнологическую медицинскую помощь более 3 тысяч забайкальцев, в том числе за счёт федерального бюджета – 1,3 тысячи больных, за счёт средств софинансирования – 60, за счёт иных источников финансирования – 1,7 тысячи человек. Населению края стали доступны такие дорогостоящие виды лечения, как кохлеарная имплантация (в 2011 году пролечен 21 человек), установка кардиовертера-дефибриллятора, установка онкоэндопротеза, нейронавигация (лечение сложных нейрохирургических заболеваний с применением специальных компьютерных технологий). Внедрены технологии выхаживания новорожденных с критически низкой массой тела в стационарах высокой степени риска.

На реализацию мероприятий программы модернизации в течение 2011 года в крае было израсходовано 2,4 миллиарда рублей, в том числе на детство и родовспоможение 692 миллиона рублей. Приобретено 578 единиц медицинского оборудования на 458 миллионов рублей. В Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр поставлен ядерно-магнитно-резонансный томограф, стоимость которого превышает 57 миллионов рублей. Компьютерный томограф мощностью в 16 срезов стоимостью более 20 миллионов рублей получен для краевой больницы №4 в Краснокаменске. Забайкальский край включен в перечень восьми пилотных регионов по внедрению мероприятий информатизации в лечебно-профилактических учреждениях. На реализацию этой задачи израсходовано 15,7 миллиона рублей.

Это реальные данные, которые убедительно свидетельствуют о достижениях в здравоохранении Забайкальского края. Журналисты « Клуба регионов» могли бы спокойно их получить, но очевидно, что это им было не нужно. Чернить же все здравоохранение в целом – это не только несправедливо, но и оскорбительно - как для руководителей учреждений здравоохранения, так и простых врачей, честно выполняющих свой долг и имеющих чувство профессионального достоинства. И никто не имеет права их оскорблять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления