Общество Лодки весом до 200 кг и двигателем менее 8 кВт не нужно будет регистрировать в ГИМС

Лодки весом до 200 кг и двигателем менее 8 кВт не нужно будет регистрировать в ГИМС

26 мая в силу вступят поправки к закону об определении понятия маломерного судна, которые отменяют регистрацию лодок массой менее 200 килограммов и двигателем силой до восьми киловатт.

26 мая в силу вступят поправки к закону об определении понятия маломерного судна, которые отменяют регистрацию лодок массой менее 200 килограммов и двигателем силой до восьми киловатт.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил руководитель группы регистрационной и экзаменационной работы, старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» Андрей Ефименко.

«Под маломерным судном в данном законе понимается судно, длина которого не превышает 20 метров, а количество людей на борту которого не превышает 12. Также вводится разграничение судов по массе и мощности двигателя. Государственной регистрации не будут подлежать маломерные суда с массой менее 200 килограммов и мощностью двигателя менее 8 киловатт. Разделение по массе введено впервые. Например, распространённую лодку «Казанка — 5», которой пользуются рыбаки, теперь не нужно регистрировать, так как весит она всего 120 килограммов», - уточнил Ефименко.

До вступления закона в силу, государственной регистрации подлежат гребные лодки грузоподъёмностью свыше 100 килограммов, байдарки грузоподъёмностью свыше 150 килограммов, надувные суда грузоподъёмностью свыше 225 килограммов, гидроциклы, все суда с подвесным лодочным мотором, не зависимо от их мощности и плавсредства с двигателем до 55 киловатт.

Кроме того, при управлении лодками с мотором мощностью свыше 3,68 киловатт требуется удостоверение о пройденном обучении на право управления маломерными судами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления