Общество За мечтами и за запахом моря

За мечтами и за запахом моря

В советское время за заработанные в стройотряде деньги, можно было купить золотые серьги с рубинами и пальто с песцовым воротником. В нынешних стройотрядах зарплаты тоже неплохие: с путины привозят по 70 тысяч рублей...

В июле путинный студенческий стройотряд четвёртый раз поедет на Камчатку. Если изучение истории партии, воспитание молодёжи в духе коллективизма, прозрачное поступление в университет, бесплатное место в общежитии остались только в памяти студентов советского времени, то традиция стройотрядов живёт и сейчас.

Она, конечно, трансформировалась и в Забайкальском крае начала возрождаться только в начале 2000-х. Хотя во многих регионах страны, несмотря на сложные 90-е, стройотрядовское движение не гасло с 1960-х годов.

Якутская история

«...После первого курса филологического факультета Иркутского госуниверситета, я записалась в стройотряд, который ехал работать в Якутск на стройку новых зданий. Это был 1968 год. Стройотряды - дело добровольное, и в большинстве своём ехали те ребята, которые хотели заработать. Приехали мы туда в конце июня, там уже были знойные дни и холодные ночи, а в июле-августе появилась мелкая, кусучая мошка. Но это не особенно влияло на наш энтузиазм. Девчонки работали штукатурами–малярами. Работа, конечно, тяжелая, но у нас были мастера, которые обучали профессии, и даже все мы - человек тридцать сдали квалификационный зачёт и получили удостоверение по третьему разряду. От этой поездки у меня только самые добрые воспоминания. Вечера, песни у костра под гитару,влюблённости и подруги, которые с тех давних пор идут со мной по жизни. Нам к тому же организовали экскурсию на Ленские столбы. Плыли на теплоходе по Лене. Купались и загорали на песчаных отмелях. Природа чудная, песочек - золото в руках. Работали мы до конца августа, почти два месяца. Заработав 360 рублей, я чувствовала себя богачкой: смогла купить маме золотые серёжки с рубином, сестре - школьнице куртку болоньевую и часы, себе драповое с песцовым воротником пальто», - вспоминает стройотрядовец 60-х Галина Вода.

Чита пока не может похвастаться своим штабом по формированию студенческих стройотрядов, который есть во многих городах. Да и в Чите при обкоме комсомола был и активно действовал такой штаб до перестройки. Сейчас эта функция отведена отделу молодёжной политики краевого министерства образования.

Колёса диктуют вагонные

«В 2011 году на территории Забайкальского края работали 145 студенческих трудовых и волонтёрских отрядов. Общая численность студентов, вовлечённых в отряды, составляла более 3,8 тысячи человек. В этом году мы планируем охватить большее количество ребят – до четырёх тысяч», - говорит ведущий специалист-эксперт отдела молодёжной политики краевого минобразования Светлана Мамонтова.

В конце мая паровозный гудок прозвучал для первых студотрядов – проводников. Синюю форму железнодорожников надели студенты специализированных учебных заведений – ЗабИЖТа и железнодорожного техникума. Новоиспечённые проводники в большинстве своём ездят по Забайкальскому краю. Некоторых ставят на дальние маршруты – по всей стране. В прошлом году доезжали до Адлера. Студенты-«железнодорожники» летом могут работать в стройотряде монтёрами путей. Работают всё лето.

«Зарплата у проводников варьируется. В среднем, получают 10 тысяч рублей. Монтёры путей и того больше. Плюс учебная практика, для проводников - возможность увидеть всю страну, проникнуться духом путешествий», - уточняет Светлана Мамонтова.

Когда вожатый рядом

Плюсов у стройотрядов, конечно, больше. Ведь, не только за 5 тысяч рублей работают ребята в педагогических отрядах вожатыми. Причём, это движение самое массовое в Забайкальском крае. Будить детей на зарядку, уговаривать доесть кашу, проводить дискотеки и вечерние «огоньки» в этом году будут 477 студентов. Для многих эта работа знакомая. Они ездят в лагеря каждый год не только, чтобы на практике отточить педагогическое мастерство, но и весело провести лето. Те, кто с опытом работы, могут претендовать на поездку в российские лагеря с мировым именем – «Океан» и «Орлёнок».

«В этом году уже в мае уехала в «Океан» студентка – активистка из Забайкальского госуниверситета Евгения Нехаева. Работать она будет до октября. У неё большой опыт в работе с детьми и активная жизненная позиция, поэтому она работает в «Океане». Конечно, за зарплату», - уточняет Светлана Борисовна.

На полях и фермах

Кому-то в удовольствие жить в кубрике, для кого-то интереснее смотреть в окно из своего купе, а те, кто решил остаться в городе и не просиживать лето возле телевизора, записались в строительные отряды или сельскохозяйственные - помощниками в учебно-опытном хозяйстве. У аграрной академии своё хозяйство на зависть. Здесь есть работы и для будущих ветеринаров, зоотехников, агрономов.

«В Агинском районе ребят привлекают к стрижке овец. Зарплаты в сельскохозяйственных отрядах тоже, конечно, различные. В среднем – 10 тысяч рублей. Активно работают у нас и строительные отряды, где студенты помогают в ремонте своего учебного заведения, строят загоны для животных. В строительных бригадах края работают и старшеклассники. Добросовестно трудятся экологические отряды на Алханае. Второй год на озере Кенон дежурят вместе со спасателями студенты спортфака – тоже один из наших отрядов», - говорит Светлана Мамонтова.

Качка в море берёт начало...

Но самые романтичные из советского прошлого, пропитанные духом путешествий и запахом моря – путинные стройотряды. Они в Забайкальском крае начали возрождаться с 2009 года. Студенты ездят на Сахалин или на Камчатку. Забайкальский отряд формируют совместно с бурятским.

«Никто не скрывает, что работа там очень тяжёлая, в основном, берут только юношей. Они работают на рыбозаводе посменно. Физически тяжело. Но там отлично продумана внерабочая, культурная жизнь. Поэтому впечатления у всех после поездки отличные. В этом году 12 июля на путину уедут 20 студентов из читинских вузов. Отряд сформирован. Сейчас ребята проходят медицинскую комиссию. У нас в крае принято положение правительства о мерах содействия развитию стройотрядов, благодаря чему ребята проходят медицинский осмотр бесплатно. В других субъектах этого нет», - уточняет Светлана Мамонтова.

В сентябре студенты вернутся с путины. Зарплата там достойная – в прошлом году получили от 60 тысяч рублей в месяц. Зависит она от внешних факторов – количества рыбы. Есть гарантированный оклад, на случай, если рыбы будет мало.

Если вы вдруг начали складывать рюкзак, чтобы поехать на путину, повремените. В этом году отряд уже полностью сформирован. В начале мая 2013 звоните в отдел молодёжи краевого минобразования и вас, вполне возможно, включат в стройотрядовский список. На рыбозаводе есть вакансии и для девушек, но их гораздо меньше, и они быстро расходятся по другим сибирским регионам. В советское же время девушек на путину брали чаще:

«В семидесятые годы я была в стройотряде, который работал на острове Шикотан. Там ещё есть самая крайняя восточная точка нашей страны - мыс Край Света. Помню, как первый раз окунулась в соленую океанскую воду и волной меня сшибло и стукнуло о береговые камни. Помню мельчайшие моросящие дождики. Вышел из барака - и вмиг мокрый. Работа в две смены по 12 часов. Тяжело ночью, но включали громкую музыку. Мы укладывали сайру в баночки. Сейчас, когда распечатываю магазинную, сразу вижу: брак или на совесть. Интересно всё было и в этой работе и в путешествии на Дальний Восток: Владивосток - портовый красивейший город, Сахалин на горизонте, киты с фонтанами в море и даже качка небольшая. Старались, зарабатывали. Мальчики побольше, они на погрузке-разгрузке, но и нам хорошо платили по тем временам 400-500 рублей. Где мои двадцать лет, снова бы поехала», - вспоминает бывшая студентка ИГУ Елена Чинник.

- Если бы там было плохо, в этом году я бы не поехал, - говорит уже студент спортфака ЗабГГПУ, стройотрядовец с Камчатки Анатолий Горюнов. - Работа, конечно, очень тяжёлая — ежедневно по 12 часов. Находились мы на Камчатке два месяца, а работали один, так как не было рыбы - штормы. Нас было в отряде 70 человек, а из Читы 14 ребят. Там много заводов, где работают студенты. Мы играли между заводами в волейбол, футбол, отличная досуговая программа. О том, что есть такой отряд, мне сообщил однокурсник. Зарплата хорошая. Если бы была низкая, второй раз бы не собирался. Получали не меньше 50 тысяч рублей. Всё зависит от места. До 70 тысяч можно заработать. На Сахалин берут и девчонок, но мы и в этом году поедем на Камчатку. Там для нас организовывали экскурсии: вывозили на горячие источники, радоновые, сероводородные ванны. Даже пришлось от медведя убегать».

...Из прошлого, которое современная жизнь пытается отвергнуть, стройотряды — это то, что по заслугам сохранилось. И пусть это движение не такое массовое и разнообразное, как в советское время, когда комсомольцы поднимали целину, участвовали в строительстве ГЭС на сибирских реках и прокладке железных дорог, трудились на ударных комсомольских стройках, работали во многих отраслях сельского хозяйства . Главное, что возможность не на диване провести лето была, да и сейчас есть у каждого.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления