Общество Единороссам - пиар, детям - фенол

Единороссам - пиар, детям - фенол

Три строительных организации, два открытия и одни выборы — такой послужной список за 10 лет своего строительства успела приобрести пристройка к читинской школе №49.

Три строительных организации, два открытия и одни выборы — такой послужной список за 10 лет своего строительства успела приобрести пристройка к читинской школе №49. Всё это время горожане ждали, а власти клялись и божились, что совсем немного - и школьники начнут, наконец, учиться в нормальных условиях.

Обещания, открытие, выборы

школа №49
1 из 2

Эта запутанная история началась ровно 10 лет назад, осенью 2002 года, когда первая строительная организация - ООО «Читаспецстрой» - зашла на объект. Она, ничего не сделав, смогла продержаться там около пяти лет. В 2007 году был расторгнут первый договор и заключён новый — с ООО «Кадалинское производственное строительное объединение». В июне 2011 года и с ними были разорваны отношения - из-за срыва сроков сдачи, которые намечались на август того же года. На помощь в срочном порядке вызвали «Региональное управление строительства». И, наконец, началась реальная работа.

Пристройка буквально на глазах стала преображаться. Спустя какое-то время с начала работ вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров даже заявил, что объект будет сдан к 1 сентября. К сожалению, за три месяца пристройку, которую возводили на тот момент уже девять лет, сдать не удалось. Но особо это никого не расстроило. По крайней мере, громких заявлений в СМИ от руководства региона и города сделано не было. Видимо, не до того было, - на носу были выборы в Госдуму. Или просто подгадывали время...

Так или иначе, торжественная церемония открытия пристройки к школе №49 2 декабря собрала первых лиц Забайкальского края и регионального отделения партии «Единая Россия» в одном лице. Среди них были губернатор Равиль Гениатулин, мэр Читы Анатолий Михалёв и, разумеется, генеральный директор «РУС» и пятый кандидат в списках от забайкальского отделения партии на предстоящих через два дня выборах Александр Филонич. В итоге, пристройку к школе открыли, единороссы выиграли выборы, но не прошло и полгода, как объект вновь был закрыт.

Фенол и формальдегид

«Ленточку перерезали, но учиться в пристройке мы не начали. Она стояла пустым зданием какое-то время из-за оформления документации. Кстати, за это время хулиганы успели пять пластиковых окон разбить. Скоро уже должны были начаться новогодние праздники, а у нас не было актового зала для проведения утренников. Вот мы и обратились к «РУСу» с просьбой предоставить нам помещения пристройки на временное пользование, пока объект будут передавать в нашу собственность. Провели Новый год, начали проводить другие мероприятия, и вдруг к нам пришли из Роспотребнадзора. Затем была прокуратура, представители мэрии и даже сотрудники следственного управления. Все начали нам предъявлять претензии, но ведь пристройка даже не являлась нашей собственностью», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор школы №49 Руслан Никонов.

Причиной всей этой шумихи стала жалоба родителей школьников в Роспотребнадзор на странный неприятный запах в помещениях пристройки. По итогам экспертизы выяснилось, что этот запах раздавался из-за превышения допустимых норм ядовитых газов фенола и формальдегида. Пристройку по решению суда руководство школы обязали закрыть. Оставалось самое сложное — выяснить причину появления газов и виновников ситуации.

Противостояние

Причин, по которым могло случится заражение воздуха, могло быть две. Первая — газы источаются строительными материалами или оборудованием, вторая — неправильно использовалась вентиляция. Обе они в разное время озвучивались в управлении Роспотребнадзора, но какого-то заключения не было сделано до самого сентября.

В итоге пристройка после апрельского закрытия простояла пустой ещё полгода. За это время у ответственных за неё людей, казалось, было достаточно времени, чтобы избавиться от дурных запахов, но не всё видимо было так просто. Во время приёмки школы перед учебным 2012 годом фенол и формальдегид вновь были обнаружены. Тогда заместитель начальника отдела санитарного надзора Ропотребнадзора Димчигма Жалсапова в сюжете телеканала «Альтес» сообщила, что скорее всего источник — это строительные материалы, возможно, линолеум. После этого подобных заявлений больше не было.

Если бы этот факт по итогам экспертизы признали в Роспотребнадзоре, то авторитет строительной компании «РУС» был бы сильно подорван, а с ним и авторитет «Единой России», получившей приличную порцию предвыборного пиара при открытии пристройки. Как ни странно, этого не случилось, хотя мэр Читы Анатолий Михалёв и заявлял ИА «Забинфо», что линолеум строители в пристройке всё-таки заменили. Никто больше эту информацию не подтвердил. Роспотребнадзор и «РУС» за главную причину приняли версию с неправильным использованием школой вентиляции. Этой же позиции придерживается и вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Холмогоров: «В декабре 2011 года, когда пристройку открывали, как и положено, её приняли все инстанции, в том числе и Роспотребнадзор. Оснований, мешающих проведению учебного процесса, там не было, иначе бы её не открыли. Другой вопрос - передача пристройки в собственность города, но и он не мешал учебному процессу, специально для этого и был подписан договор, по которому пристройка была передана школе в безвозмездное пользование. Тогда мэрия должна была обеспечить школу средствами на содержание пристройки и её правильное использование. Нужно было в первую очередь нанять специалистов для эксплуатации системы вентиляции. Этого не было, в итоге возникли проблемы».

1 из 3

Всего лишь домыслы!

Поставить какую-то точку в этой истории сложно, так как очень уж сильно расходятся мнения официальных источников. В подобной ситуации остаётся довериться забайкальскому управлению Ропотребнадзора - контролирующей непредвзятой инстанции, и поверить, что ни линолеум, ни другие строительные материалы не источают ядовитого запаха. Но и здесь есть некоторые нестыковки. Откуда-то же он появляется, ведь при включенной вентиляции содержания фенола и формальдегида нет. Значит, если «фонивший» стройматериал не нашли и не заменили, то он находится в школе и по сей день, а вентиляция лишь обеспечивает непревышение допустимых норм.

Это логическое заключение, мне кажется, можно подтвердить. Достаточно лишь на пару дней отключить вентиляцию, как нехарактерный запах вновь появится. Подобная ситуация, как сообщили в школе №49, не так давно случалась. Да и сам я во время своего последнего визита в школу сразу почувствовал какой-то посторонний запах, причём даже при включенной вентиляции.

Конечно, я не эксперт и не могу определить, что содержится в воздухе, но то, что пахнет не краской и новым линолеумом или мебелью, могу уверенно заявить. Надеюсь, если это действительно так, то всё-таки Роспотребнадзор вновь вернётся к теме пристройки к школе №49 и разберётся раз и навсегда с ядовитыми газами. А новое открытие чистой школы я предлагаю назначить на 6 сентября 2013 года - накануне выборов губернатора.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления