Общество Страна и мир «Это Шанхай, детка!» - лучшие фотографы Читы вернулись из фототура

«Это Шанхай, детка!» - лучшие фотографы Читы вернулись из фототура

Шанхай для путешествия был выбран неслучайно: этот город — сама суть фотографии — наполненный жизнью, неожиданный, яркий и разнообразный.

В это с трудом верилось, но это случилось. В конце октября фотографы «Amazing studio» Тимур Супонов и Андрей Зинченко, а вместе с ними четверо смельчаков, преодолев страх и сомнения, отправились в свой первый в жизни фототур.

Перелёт до Пекина, 1,5 тысячи километров за 5 часов на скоростном поезде, и вот уже Шанхай встречает нас влажным воздухом, почти 20-тиградусным теплом, ещё не опавшими листьями и неповторимой атмосферой «Китайского Парижа».

1 из 5

Шанхай для путешествия был выбран неслучайно: этот город — сама суть фотографии — наполненный жизнью, неожиданный, яркий и разнообразный.

Мы поселились в гостинице неподалёку от территории бывшей французской концессии и начали с набегов на достопримечательности. Сначала знаменитый the Bund — набережная, с каким-то абсолютно Нью-Йоркским духом, всегда полная туристов со всех концов света, делающих открыточные фотографии небоскрёбов на противоположном берегу. А потом и сам тот берег Хуанпу, где глазеем и неистово фотографируем телебашню «Жемчужина востока», небоскрёбы и самый известный из них, самый высокий в Китае — Shanghai World Financial Center, или «открывашка».

На его место рекордсмена, правда, уже сейчас метит строящийся небоскрёб Shanghai Tower, у которого тоже уже появилось прозвище — «сверло». Высота «сверла» будет 632 метра. Поговаривают, что все эти «сверла» и «открывашки» - придумка русских, и называют их так тоже только они, то есть мы.

Следующий день прогулки по французской концессии, сплошь состоящей из построенных в начале прошлого века во французском стиле особнячков и густо усаженной платанами. Потрясающе приятное место со множеством заведений, которым можно дать приставку арт. Галереи, тематические кафе, лавочки с хэнд-мэйд обувью — всего этого здесь множество. Вдобавок все эти улочки относительно спокойны и малолюдны, и фотосессии здесь можно проводить без опаски, что за спиной выстроится бригада «фотографов» с телефонами.

Кстати, главная улица концессии Хуахай лу тесно связана с русской эмиграцией, где-то здесь начинал свою карьеру Олег Лундстрем, и было множество русских ресторанов. Сейчас же это, наверное, вторая по значимости торговая улица после Nanjing road.

Каждый день — море новых мест, море впечатлений и море фотографий. Каждый вечер — новое кафе или ресторанчик, в которых, как правило, среди посетителей — половина иностранцев. Поэтому оказываемся окутанными французско-англо-испанской речью и вносим в эту полифонию русские нотки. Хотя, попадая в Шанхай, невольно переходишь на английский, который здесь в разной мере знают почти все.

Отправившись в один из вечеров на знаменитую улицу баров Синьтаньди с целью пофотографировать друг друга, в конце вечера еле нашли место в кафе (которых здесь штук 50) - настолько люди любят проводить вечера вне дома.

Фотосессии наши были не только в стиле «street&travel», были и fashion-эксперименты. В Шанхае множество русских моделей, да и просто красивых девушек, которые не прочь попозировать на фоне шанхайских красот. Среди наших моделей даже оказался классный пуэрториканский парень-модель — Кевин — очень простой и послушный.

Кстати, все участники фототура — выпускники школы творческой фотографии «Amazing studio», которая вновь стартует в марте, а следом, возможно, будет следующий фототур.

1 из 4

Ирина Некрасова: Влюблена в Шанхай давно и навсегда. Это город удивительный в своей специфике: только здесь бережно хранят и восстанавливают историю, стремясь всё выше и выше вместе с небоскрёбами. Только здесь так сильно переплетены культуры запада и востока, что можно за 20-минутную прогулку почувствовать себя в Нью-Йорке, Париже и Китае эпохи династий Мин и Цин одновременно. Побывать в Шанхае с известными в нашем городе фотографами, понаблюдать за их работой и попытаться сделать уникальные кадры самостоятельно — это большая удача для меня и для тех, у кого при слове «фотография» сердце стучит чуточку быстрее.

Екатерина Юрина: Здесь пахнет сладким молочком, затхлостью, солёным, рыбным ветром и свободой. Здесь в номерах поёт Лана дель Рэй, за окном непрекращающийся шум широких улиц, а за углом — только ночной шелест платанов, и повсюду — мягкое журчание иностранной речи и грубоватая русскому слуху китайская. Здесь многоразовые пластиковые палочки в ресторанах и многоразовые пластиковые карты в метро. Здесь стёртые ноги, свинцовая усталость и недосып, пальцы до боли сжимают фотоаппарат, глаза через объектив боятся упустить и крупицу окружающего мира, а дух захватывает от восторга, от контрастов и самобытности города. Летящий Шанхай обнимает тебя, и ты летишь вместе с ним в непреходящем ощущении счастья. «Это Шанхай, детка!».

Финальное впечатление остаётся только одно, хочется вернуться, чтобы увидеть неувиденное и сфотографировать несфотографированное.

Фото: Андрей Зинченко, Тимур Супонов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления