Общество Страна и мир Памятка планирующим отдых в Турции

Памятка планирующим отдых в Турции

В числе любимых мест отдыха россиян Турция уже более двадцати лет остаётся на самых верхних позициях.

В числе любимых мест отдыха россиян Турция уже более двадцати лет остаётся на самых верхних позициях. Эта страна предлагает качественный и относительно недорогой семейный, детский, молодёжный, активный, пляжный, VIP и другие виды отдыха. Сочетание хорошего климата с огромным количеством достопримечательностей, доставшихся Турции в наследство от Древней Греции, Рима, Византийской и Османской империй ежемесячно привлекают тысячи новых и уже бывавших в Турции туристов. Специально для тех, кто едет в Турцию впервые, специалисты туристической фирмы «Вокруг Света» составили эту памятку.

Среди плюсов отдыха в Турции неизменно остаются:

- демократичные цены – от экономичного до полноценного VIP отдыха;

- большое разнообразие отелей;

- прекрасный климат, не требующий никакой адаптации;

- высокий уровень сервиса;

- удобное транспортное сообщение;

- великолепные экскурсионные и развлекательные программы;

- понятный менталитет местных жителей;

- выгодный шопинг;

- повсеместно распространённая система «всё включено» - система обслуживания, при которой питание, напитки, чаще всего местного производства, и многие виды услуг включены в стоимость проживания в отеле.

* Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное. Самыми популярными курортами являются курорты Анталийскойго побережья (Средиземное море): Анталия, Алания, Белек, Сиде, Кемер.

* Для граждан России действует безвизовый режим, если пребывание в стране не превышает 30 дней. Для въезда в Турцию необходим загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 3-х месяцев с момента окончания поездки.

* Перед поездкой рекомендуется сделать ксерокопии страниц паспорта и взять их с собой.

* На сегодня прямые вылеты в Турцию есть из аэропортов Читы, Улан-Удэ, Иркутска.

* Турция живет по восточноевропейскому времени - московское время минус 1 час.

* Денежной единицей Турции является турецкая лира, но почти везде в этой стране принимают к оплате доллары и евро.

* В Турции все виды телефонной связи платные.

* В период путешествия вы не имеете права на коммерческую деятельность или иную оплачиваемую работу.

* Не нарушайте правила безопасности, установленные авиакомпаниями, транспортными организациями, гостиницами, местными органами власти.

* Гид принимающей в Турции туроператорской компании во время встречи в отеле сообщит вам перечень предлагаемых экскурсий, их содержание, график проведения и их стоимость. Не рекомендуем приобретать экскурсии или прочие услуги в неизвестных туристских и экскурсионных агентствах.

* Автобус - самое популярное средство сообщения в пределах Турции. Можно пользоваться такси, в которых всегда установлены таксометры. В ночное время с 24:00 до 6:00 в них действует двойной тариф. В дневное время работают долмуши - маршрутные такси с фиксированной стоимостью проезда. Если вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились.

* Визитную карточку отеля всегда носите с собой.

* Всё медицинское обслуживание в Турции платное. Если потребуется врач, обратитесь на ресепшн отеля или используйте страховой медицинский полис, который вам выдали при покупке путевки в Турцию.

* Возьмите в путешествие индивидуальную аптечку с необходимым вам набором лекарств.

* Помните, что многообразные представители животного и растительного мира могут быть не только красивыми, но и опасными. Если вы поранились или были укушены, немедленно обратитесь к врачу.

* Будьте осторожны с солнцем. Заранее запаситесь средствами защиты от солнечных ожогов и пользуйтесь ими в период пребывания на солнце. Не забывайте про солнцезащитные очки.

* Не рекомендуется носить с собой большие наличные суммы.

* Важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля. Если сейфа нет в номере, его можно взять в аренду за небольшую плату на ресепшне.

* Во многих отелях запрещается выносить из номера полотенца на пляж или к бассейну.

* Туры в Турцию познакомят вас со средиземноморским вариантом восточной кухни. Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Традиционные турецкие блюда: донер и кебаб. Очень популярна долма. Особое место в турецкой кухне отводится сладостям.

* Для питья рекомендуется использовать минеральную воду, которую можно приобрести в магазинах и барах отеля.

* Чаевые зависят от ваших ощущений предоставленного сервиса. 5-10% от счета можно оставить официанту. Носильщику в отеле и аэропорту - в пределах 1-2 долларов. Давать чаевые в такси нет необходимости.

* Выбор сувениров в Турции огромен, цены, как правило, дешевле, чем в любой другой стране Средиземноморья. Купить можно практически всё: кожу, шубы, украшения, текстиль, одежду, ковры, керамику, вазы, полотенца, восточные древности и острые приправы. Торговаться здесь принято, а по местному менталитету – даже обязательно.

* В Турции запрещена продажа алкоголя в муниципальных кафе и ресторанах. За нахождение в нетрезвом виде в общественном месте вас могут арестовать. Во многих городах существует система штрафов за засорение улиц, а также за плевки на улице. За торговлю наркотиками Турецкое законодательство предусматривает высшую меру наказания.

* Уважайте традиции страны, в которой находитесь, помните, что в государствах с исламской культурой следует особенно соблюдать установленный этикет в одежде и правила употребления любых алкогольных напитков.

Координаты посольства Турции в Москве:119121, Россия, г.Москва, 7-й Ростовский пер., д.12.

Телефон: +7 (495) 956-55-95,

Факс: +7 (495) 956-55-97

E-mail:turemb@dol.ru

Генеральное консульство России в Анталии:
Park sok, 30, Jenikapi, Antalya, Turkey

Тел.: (8-10-90-242) 248-32-02

Факс: (8-10-90-242) 248-44-68

E-mail: rfconsulate@ttmail.com

http://www.antalya.mid.ru

По любым вопросом оформления туров в Турцию с прямым вылетом из Читы можно обращаться в туристическую фирму «Вокруг Света».

Вокруг света, туристическая фирма

ул. Полины Осипенко, 38, 27 офис
8 (3022) 350-123
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления