CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Общество «Испытано на себе»: Журналистам - мороженое!

«Испытано на себе»: Журналистам - мороженое!

Мороженое, наверное, единственная вещь, которую я могу есть большими порциями и каждый день. В том смысле, что мороженое мне никогда не надоедает.

В детстве будто всё вкуснее. Мороженое в бумажном стаканчике - каменный, сладкий молочный кусок. Гладкая шапочка блестит на солнце ледяными кристалликами, от мороза ломит зубы - укусить невозможно. Только на спор. Приятнее медленно и не торопясь облизывать, пачкая нос, подбородок, руки. Вот это счастье!

Мороженое я покупаю редко. Даже не могу представить повода для этого - разве под ностальгическое настроение, чтобы в скверике у фонтана.

«Пломбир на сливках «Гроспирон»

1 из 3

Безусловно, именно это мороженое я бы хотел съесть в жаркий день. Оно полностью оправдывает часть своего названия «на сливках». Вкус сливок действительно ощутим — такой же мягкий и нежный. Точно не помню, какое мороженое было в моём детстве, но почему то этот пломбир ассоциируется как раз с тем безоблачным и счастливым временем. Считаю, это лучший «конкурсант» из всех попробованных.

В составе «Пломбира на сливках» действительно указаны сливки, на втором месте после молока коровьего сырого. Этот ванильный пломбир имеет мягкий и чистый вкус, белый без оттенков цвет но, как и его собрат по бренду, тоже по моим ощущениям воздушен больше, чем надо. Вскормленный на советском мороженом, я всё-таки привык, чтобы ложка пломбира не превращалась во рту за долю секунды в 1/3 ложки. Впрочем, достаточно хороший пломбир, учитывая его пятидесятирублёвую цену за 240-граммовую коробку.

«Пломбир на сливках» слишком пышен, чтобы быть правдой. Слишком взбит, слишком быстро тает при комнатной температуре, хотя, безусловно, белоснежен и вкусен. Таяние привело к отделению от сливочной массы некой воды, и это опечалило. Пломбир подойдёт для фруктового десерта, но как самостоятельное блюдо - вряд ли.

Мороженое, наверное, единственная вещь, которую я могу есть большими порциями и каждый день. В том смысле, что мороженое мне никогда не надоедает. В последнее время есть его приходится вместе с ребёнком в виде прохладной кашицы, отказавшись от настоящих ледяных кусков. Нужно сказать, что мороженое в разных состояниях имеет и разный вкус.

Эту дегустацию я тоже провёл два раза — сначала отламывал ложкой твёрдые ломти, а через час похлебал размягчённую массу.

Его удобно есть вдвоём, в том смысле, что на пару розочек приходится две палочки. Бесхитростная картонная упаковка именно этим и подкупает, хотя не совсем удобна. В замороженном состоянии претензий к этому мороженому нет — сливочный вкус и ничего лишнего.

К талому мороженому появились вопросы, вызванные появившейся водичкой. То есть от цельного продукта отделилась какая-то лёгкая фракция и стекла в нижний угол. Я не знаю, может быть так, и должно быть, но мне эта штука не понравилась.

« Натур пломбир шоколадный «Гроспирон»

1 из 3

Хорошее мороженое, но перебор с какао-порошком. Оттого не покидает чувство сухости спустя минут десять-пятнадцать. Очень хочется пить. Вообще, надо сказать, что отступления от классики, особенно такое невыразительное, как добавление какао - не фруктов, не джема, орехов или шоколадной крошки, губят всё впечатление.

Приятно удивила консистенция мороженого «НАТУР пломбир». Довольно мягкий, немного тягучий пломбир, но, правда, с шоколадным вкусом. Не скажу, что шоколад - это плохо, но в представленном образце вкус его больше напоминает какао, а это сразу же понижает оценку. К тому же, мороженое очень сладкое, много его не съешь. После такой сахарной трапезы придётся позаботиться о покупке прохладительных напитков, чтобы побороть появившуюся жажду.

Новосибирский «Натур пломбир шоколадный» своей упаковкой кричит, какой он, на самом деле, натуральный. Тут и естественные зелёный и коричневый цвета, и плотный, вызывающий доверие картон, и указание ГОСТа, и надписи «без консервантов/без растительных жиров/без красителей». На вкус пломбир вполне хорош, какао в составе более чем достаточно, но слишком уж он губчат и воздушен. Когда чуть подтаивает, так и вовсе превращается в воздушно-пузырьковую массу.

«Пломбир №15 «Снежный городок»

1 из 3

Продукт новокузнецкого «Снежного городка» мне понравился больше других. Пломбир №15 ванильный, судя по упаковке, является натуральным мороженым, сделанным по рецептуре 1956 года. Уж не знаю, использовали ли в далёком 1956-м году такие ингредиенты, как Е471, Е412 и Е415, а также ароматизатор ванильный, идентичный натуральному. Но глупо надеяться на то, что вам попадётся мороженое, в составе которого не будет этих самых эмульгаторов-стабилизаторов. В коробке таилось две горки пломбира в форме цветов, довольно стойких, по крайней мере, они не начали таять сразу, а довольно долго держали форму. Он был мягким, но не пустым, сладким, но не до приторности, а вкус ванили не забивал вкус самого пломбира. Хороший продукт.

«Пломбир ванильный № 15» ничем особым не удивил. Обычное вкусное мороженое. Ваниль практически неощутима. Да и нужна ли она? Попробовав такой пломбир, нисколько не расстроишься, что купил его, но и наслаждения особенного не получишь.

От «Пломбира ванильного № 15» остался вкус бумажной упаковки, в которой он и продаётся. Надеюсь, это не ошибка технологов, поскольку в составе целлюлозы нет, а только нарушение норм транспортировки. Ничем особенным пломбир не примечателен. Для коктейлей молочных годный, только если без газетного аромата.

Подкупает только своей упаковкой и ничем более. На ней, кстати указано, что изготовлено сиё мороженное по оригинальной рецептуре 1956 года. Может быть, в то время и было принято, чтобы мороженое откровенно пахло картоном. В таком случае, всё ок.

«Золотой стандарт»

1 из 4

Ох! Именно этот пломбир с первой ложки покорил моё сердце. Тая, он не разделялся на составляющие, а превращался в сладкое молоко. Отличного кремового цвета с особенным «детским» вкусом сгущённого молока. Довольно жирный, очевидно, за счёт натуральных сливок или натурального коровьего молока. В общем - сто баллов, и несколько слитков в морозилку.

Ещё одна беда многих марок мороженого сегодня — катастрофическая скорость таяния. И «Золотой стандарт» в этом смысле превзошёл всех конкурентов. Это естественно, что мороженое должно вне холодильника таять, такова его сущность. Но в самом деле, не с такой же скоростью, когда часть продукта за секунды становится молочным коктейлем. По вкусу «Золотой стандарт» хорош, но имеет сильный акцент сгущёнки, однако на упаковке не указано, что у этого пломбира вкус сгущённого молока. Это, на мой взгляд, минус.

Отличное мороженое: вкусно есть, приятно смаковать. Превосходно ощущается вкус молока. Того самого, холодненького, настоящего, как из деревни. Будто бы твоя бабушка только что приготовила из него самодельное мороженое, по известному только ей рецепту. В «Золотом стандарте» сахар не отвлекает от вкуса пломбира, что не может не радовать.

Превосходнейший пломбир в аляповатой упаковке. Холодные куски без остатка тают на языке, наполняя рот нежными сливками, ванилью и неприторной сладостью. Талый «Золотой стандарт» и вовсе похож на кондитерский крем из сгущёнки и сливочного масла. При этом никаких жидких фракций от него не отделяется. Лежит себе таким желтоватым куском и тихонько оплывает.

« M&M's»

1 из 2

Такого разочарования, честно говоря, никто не ожидал. Очень дорогое, брендовое мороженое оказалось совсем не ярким по вкусу, но зато ярким по цвету. Конфетки одноимённой компании, которых тут насыпано в изобилии, попросту мешают — неудачно попадают на зубы, а после остаётся впечатление, что на них скрипит песок. Разноцветная каша, получившаяся из за «натуральных» красителей на конфетках, выглядит не очень аппетитно. В самом мороженом чувствуется избыток воды. В общем, своих денег и внимания этот продукт не заслуживает.

Грустное разочарование. Впрочем, никогда такое мороженое не покупала. Для таки брендированных ведёрок делаю исключение лишь в сторону «Mövenpick» или «33 пингвина». Послевкусие смешанное, на языке - будто песок, сами шоколадные конфетки мешаются и не добавляют пикантности, как обычная шоколадная крошка. Растаявшее выглядит хуже, но на вкус ничего.

Это ведёрко мы взяли для того, чтобы сравнить вкус заморского и дорогого мороженого с отечественным и более доступным по цене. Эксперимент, удался и теперь я с чистой совестью и без капли сожаления всегда буду брать наше, сибирское, в простом картоне и кокетливым указанием ГОСТа. У «M&M's» красивая упаковка и красивое содержание. Лазурные и зелёные конфеты в мороженом с разноцветными разводами смотрятся эффектно и дети помладше от такого зрелища, конечно, теряют самообладание. Но на вкус, поверьте, ничего особенного. Само мороженое имеет какой-то искусственный вкус, а конфеты никакого дополнительного шарма не добавляют, а только мешаются. Поэтому - конфеты отдельно, пломбир отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления