Еда Общество «Бабушкин рецепт»: Революционные советы из 1981 года

«Бабушкин рецепт»: Революционные советы из 1981 года

И, конечно, рецепты. 28 видов пасты (имеется в виду паштет) – из шпротного паштета с горчицей, из печени с брынзой и сметаной, из сардин и сайры с сыром, из творога с томатом и прочее.

Информационное агентство «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» в рамках новой рубрики «Бабушкин рецепт» решило вспомнить, по каким рецептам готовили наши мамы и бабушки, какие книги определяли обычно бесхитростные меню нашего детства, с каких почерков начинались наши завтраки, обеды и ужины. Мы собрали с десяток книг рецептов, самая старшая из которых родилась 70 лет назад, и расскажем про каждую. Мы приглашаем посетителей Читинского городского портала присоединиться к проекту – приносите к нам в редакцию старые книги и записные книжки с рецептами, рассказывайте про истории этих книг, которые мы обязательно отдадим вам после того, как с ними поработает фотограф и журналисты.

«Каждая женщина, будь она учительницей или дояркой, оперной певицей или рабочей, инженером или врачом, возвратясь с работ домой, надевает фартук и становится домашней хозяйкой. Обязанности у неё весьма обширны: от уборки квартир до приготовления самых изысканных блюд к праздничному столу. От её умения и мастерства в немалой степени зависит благополучие семьи», - со вступительного слова молдавского автора «Книги современной хозяйки» Татьяны Сухой начинается чтение очередного познавательного кулинарного пособия, изданного в 1981 году в Кишинёве.

1 из 2

Впрочем, исключительно поваренной книгу считать нельзя. Она – прообраз многочисленных энциклопедий для девочек, которые в своё время – лет этак 20-30 назад – родители подсовывали дочерям, чтобы преодолев сотню страниц про шитьё фартуков и «чем намазать зеркало, чтобы мухи не садились», девочки добирались до перепечатанной американской истории любви со всеми её последствиями в виде беременности и рождения ребёнка.

Нет, конечно, в 1981 году ничего подобного и представить нельзя было. Но «Книгу современной хозяйки» я бы сочла революционной, хотя бы за дельные советы по экономии средств: «Прежде чем купить что-либо, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». Такие аргумент, как «все покупали, и я купила», «мне очень понравилось» или «у Марины есть, а я что хуже её?» - несерьёзны. Вещь, которую вы собираетесь купить (туфли, шляпа, сумочка, кофта и т.д.), непременно должна подходить к вашему гардеробу, стилю. Если понравившаяся вам сумка гармонирует только с одним платьем – этого мало, и от такой сумки лучше отказаться».

Наконец, в этой волшебной книге, помимо глав «Искусство быть красивой», «Если к вам неожиданно пришли гости» и «Косметика и время года», есть что-то похожее на современный тайм-менджемент – советы по экономии и правильному распределению времени.

1 из 2

И, конечно, рецепты. Двадцать восемь видов пасты (имеется в виду паштет) – из шпротного паштета с горчицей, из печени с брынзой и сметаной, из сардин и сайры с сыром, из творога с томатом и прочее. Отдельная глава по блюдам для детей до трёх лет, а здесь и соте из цветной капусты, и клёцки из манной крупы, и желе из ягод и даже печенье «кораблики». Полноценное пособие по заготовкам, маринадам, соленьям и вареньям, около 20 страниц всевозможных сладостей и десертов. Не забыла автор и о своей национальной кухне, а потому предлагаю вам рецепт мититей.

800 граммов говядины пропустить через мясорубку (желательно через решётку с большими отверстиями).

Добавить 2 столовые ложки кипячёной холодной воды или холодного мясного бульона,

½ чайной ложки соды,

чайную ложку крахмала,

соль,

перец,

чеснок.

Всё хорошо перемешать, взбить до получения пышной массы. Поставить в холодильник на 3-4 часа. Перед жаркой сформировать маленькие колбаски длиной 8-10 сантиметров. Обжарить на рашпере или на сковороде. При подаче украсить кольцами лука, ломтиками огурцов и помидоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления