Общество Закрыли курилку, курят в туалетах — опрос о реализации антитабачного закона

Закрыли курилку, курят в туалетах — опрос о реализации антитабачного закона

Кто будет следить за курильщиками? Они как сидели на лавочках, тянули своё пиво с сигаретами, так и продолжают. Мусор, эти бесконечные окурки. Курят, к сожалению, курят, курят, курят. Меньше не стало.

Полтора месяца в России действует антитабачный закон. Дымить запрещается в общественных местах — детских площадках, вокзалах, медицинских и общеобразовательных учреждениях, остановках общественного транспорта, парках. С середины 2014 года залы для курильщиков должны исчезнуть из всех кафе и ресторанов.

Действует или бездействует антитабачный закон? — опрос ИА «Чита.Ру»

Начальник сектора обслуживания пассажиров и предоставления услуг в поездах забайкальского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Алексей Шишов:

- У нас запрет курения в поездах дальнего следования вступит в силу в середине 2014 года. На данный момент курение как продолжалось в нерабочем тамбуре, так и продолжается. По громкой связи людям объявляют, что в поездах курить нежелательно и что с середины 2014 года будет введён запрет, за это будет предусмотрен административный штраф или предупреждение. Но на данный момент полицейские только предупреждают людей, что это будет в 2014 году. С этого времени у нас и в тамбурах нельзя будет курить. Люди по-разному реагируют на этот запрет: кто-то радуется, что, мол, наконец-то. Для заядлых курильщиков это, конечно, проблема.

Директор парка Дома офицеров Сергей Жеребцов:

- Два года назад в ОДОРА мы открыли опорный пункт полиции. Мы собственными силами выделили помещение, оборудовали, сделали ремонт, выделили бытовую и оргтехнику, обеспечили телефонную связь, выполнили все специфические работы - установили «клетку-обезьянник», скамейку, даже картину им повесили, полностью под ключ сдали. Был оборудован этот опорный пункт полиции. В торжественной обстановке мы его открыли, похлопали и на этом всё закончилось.

Первый сезон с натяжкой на удовлетворительно они работали. Второй сезон — прошлый год - закончился тем, что они сами меня арестовали и привезли в участок. В этом сезоне они вообще не работают, их просто нет. Опорный пункт закрыт, он и не открывался. Я писал письма начальникам краевого УМВД, ответа никакого. Один раз за лето я видел как полицейские вывели двух пьяных с танцевальной площадки. Как воевали мы все эти годы с бомжами и пьяницами, так и продолжаем самостоятельно воевать.

Назначаются дежурные на вечера отдыха в Доме офицеров, которые, конечно, не обязаны обеспечивать общественный порядок в местах массового скопления людей. Тем более, с прошлого года парк является территорией края.

Кто будет следить за курильщиками? Они как сидели на лавочках, тянули своё пиво с сигаретами, так и продолжают. Единственное, наши дворники своим героическим трудом продолжают это всё за ними убирать. Мы вынуждены были прибегнуть к таким мерам, чтобы дворники в выходные дни работали полный рабочий день, обычно только с утра. Мусор, эти бесконечные окурки. Курят, к сожалению, курят, курят, курят. Меньше не стало. Силами сотрудников Дома офицеров влиять на курильщиков просто нереально. Нет административных рычагов, нет полномочий и прав. Собачникам пытаемся сделать замечания, они тебя отправляют куда подальше. Культура в парке оставляет желать лучшего.

Представитель администрации ресторана «Панама Сити»:

- У нас в ресторане есть специальная комната для курящих посетителей. В общем зале у нас не курят. Надо дожить до 2014 года, может быть что-то изменится. Комната для курящих пользуется популярностью, сложно людей заставить мгновенно бросить курить, изменить свои привычки.

Тренер фитнес-клуба «Бостон» Екатерина Зубова:

- По моим ощущениям, курить стали меньше. На улице реже встречаются курящие прохожие. Я даже своих курящих родственников гоняю. В «Бостоне» у нас курящих не так много среди спортсменов. Раньше были разговоры, что у нас кто-то курит, а сейчас и разговоров таких нет. В клубе нет никаких курилок, это запрещено. На верхнем этаже у соседней организации раньше была курилка. Выходишь из зала — накурено. Сейчас дыма нет, возможно, эту курилку закрыли.

Начальник вокзала станции Чита-2 Вадим Альметкин:

- Мы круглосуточно объявляем по транслятору информацию о том, что вступил в силу антитабачный закон. Мы постоянно информируем пассажиров о том, что до 15 метров от входа в вокзал нельзя курить. Агентство, которое осуществляет охрану объекта вокзал Чита-2, также ознакомлено со всеми этими приказами и распоряжениями. Сотрудники полиции курящим пассажирам делают замечания, до протокола пока дело не доходит. На каждом входе в вокзал у нас специальные плакаты, крупными буквами написано «курить запрещено». Люди, которым делаешь замечания, прислушиваются, отходят дальше 15 метров или тушат сигарету. Неадекватных я пока не видел. Некоторые пассажиры думали, что закон вступает в силу с 1 июля, мы им объясняли, что на месяц раньше. Руководство вокзального комплекса и частного охранного предприятия реагирует, мы не бездействуем. Этот закон работы нам не прибавил. Сверхсложного ничего нет, а окурков в урнах стало значительно меньше.

Специалист по развитию аэропортовой деятельности Елизавета Кичёва:

- В аэропорту закрыли курилку, которая раньше у нас работала. Пассажиры привыкают. Некоторые, правда, в туалетах курят. Ругаем их. У нас курилка стояла в зоне накопителя. Это стерильная зона, в которую уже проходят пассажиры после досмотра. Там находится охрана. Курят в туалетах, несмотря на то, что мы написали, что за курение штраф. В самолётах запрещено курить с 1998 года. Туалеты в самолётах оснащены специальными устройствами, которые срабатывают и реагируют на дым. Если кто-то из пассажиров покурил, самолёт просто могут посадить. Сейчас с этим строго. Никто не курит, терпят. Первое время, когда только этот запрет ввели, покуривали. А сейчас пассажиры привыкли.

Начальник пресс-службы краевого УМВД Лариса Иванова:

- Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу о том, что в определённых местах курить нельзя, за это наступает административная ответственность. Штраф прописан в законе, а кто его будет реализовывать, пока неясно. С учётом того, что у сотрудников полиции много других обязанностей, напрямую этим сотрудники полиции не занимаются. На сегодняшний день законом на них это не возложено.

Закон принят, а меры реализации не прописаны. Если полицейский видит, что гражданин в неположенном месте курит, он должен сделать замечание, разъяснить, что существует такой федеральный закон. Но опять-таки, человек может ответить: «Ну и что, всё равно вы ничего со мной сделать не сможете». Сотрудники ППС объезжают те места, где курение запрещено, детские площадки во дворах домов, привокзальные площади. Если есть нарушители, проводят такую работу. Заявлений на курящих в подъездах соседей в полицию не поступало. Даже если бы и звонили, жаловались, то полицейский что может сделать? Сказать, что так делать нельзя, погрозить пальцем. Полицейский ушёл, и всё будет по-прежнему. Если человек это делает умышленно, специально, потому что он считает, что это его подъезд и его квартира, то он и будет курить, несмотря ни на что. Нужны реальные меры, беседы эти результата не принесут. Получается, что разъяснения эти будут впустую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления