Общество Стоимость парома через Ингоду выросла почти в два раза — до 1,8 млн руб. ГТРК «Чита»

Стоимость парома через Ингоду выросла почти в два раза — до 1,8 млн руб. ГТРК «Чита»

Стоимость парома для переправы через Ингоду к дачным участкам около посёлка Атамановка Читинского района выросла почти в два раза — до 1,8 миллионов рублей.

Стоимость парома для переправы через Ингоду к дачным участкам около посёлка Атамановка Читинского района выросла почти в два раза — до 1,8 миллионов рублей.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 18 июля.

«На правом дачном берегу становится всё безлюднее. Оставшиеся дачники подсчитывают потери: с прошлого года участки побросали ещё несколько десятков семей. Когда-то численность шести кооперативов превышала тысячу человек. Теперь вполовину меньше», — рассказала корреспондент ГТРК Любовь Хорошева.

Дачница Людмила Манакова в комментарии телерадиокомпании пожаловалась, что в брошенных дачах живут бомжи, а в кооператив не смогут добраться ни скорая помощь, ни полиция. Кроме того, дачникам тоже тяжело ездить на участки, так как поездка в такси стоит 600 рублей.

«В начале лета у людей было появилась надежда, что хотя бы к июлю проблема решится. Время шло, а паром так и не появился. Что касается причалов, то работы по их восстановлению начались буквально накануне, хотя проект был готов как минимум две недели назад. Река после дождей сильно прибыла, и нижняя часть причалов оказалась под водой. И разрушенные конструкции не поднимешь, и для новых основу не поставишь. Как только Ингода пошла на спад, взялись за работу», — уточнила Хорошева.

По её словам, подрядчик планирует закончить ремонт причалов к 1 августа, если не пойдут сильные дожди. Однако дачники сомневаются, что новые конструкции устоят во время стихии, так как на реке нет волнорезов, способных сдержать натиск ледохода весной.

Житель дачного кооператива Виктор Брызгалин в комментарии выразил сомнение в необходимости установки нового парома: «Ведь вы поймите, паром-то у нас есть! Зачем там нужен паром? Он у нас отсюда вот 500 метров стоит, две банки. Сами же МЧС сказали, что этот паром держит 22 тонны. Нам сейчас делают десятитонный. Понимаете? Я говорил в администрации, и в Атамановку ездили говорили, зачем вы делаете паром, лучше вот сюда сделать эти деньги».

Хорошева также отметила, что новый паром на Сретенском судостроительном заводе даже не начинали строить. Сейчас готовится проектно-сметная документация, готов он будет только к концу августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления