Общество Страна и мир Динозавры на берегу Ла-Манша

Динозавры на берегу Ла-Манша

К бухте спускается длинная лестница, но наверху вас ждёт смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на пролив Ла-Манш. Здесь он носит название British Channel.

Малая часть людей, услышав о путешествии в Великобританию, думает не только о столице этого дивного королевства. Так уж вышло, что Англия нам представляется больше экскурсионной с оживающими с открыток красными двухъярусными автобусами – «double decker», королевскими гвардейцами в чёрных медвежьих шапках, Биг Беном, отмеряющим века часами, красными телефонными будками.

Туристы шумной рекой втекают в Китайский квартал, рассыпаются по многочисленным театрам в Вест-Энде, заполняют пабы, где к пинте вкуснейшего пива, с непривычки кажущегося разбавленным, можно взять картофельное пюре с зелёным горошком и печёнкой. Сотни и сотни экскурсий ведут по Вестминстерскому аббатству, Тауэру и Британскому музею. Лондон не изучить в одну поездку и в две. Я сомневаюсь, можно ли исследовать его за жизнь, пройдя туристические маршруты и прокладывая свои.

Но Великобритания полна удивительного вне её столицы. И желающий легко отыщет себе на легендарных островах, например, отличный пляжный отдых. Наиболее мягким и солнечным климатом может похвастаться самое южное графство страны – Корнуолл. Известностью мировой пользуются пляжи Брайтона. Однако на юге Англии через Девон и Дорсет пролегает 155-километровая береговая линия, внесённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО, носящая названия Юрского побережья благодаря тому, что его ландшафты отражают «185 миллионов лет геологии и включает все три периода мезозоя триасовый, юрский и меловой».

Лулвортская бухта – Lulworth Cove – туда лежал наш путь. Добраться до залива аккуратной формы подковы, как пишут в энциклопедиях, можно из Лондона на поезде до Вула (Wool), расположенного в пяти милях от деревеньки Уэст Лулворт (West Lulworth). В Вуле можно поймать такси или сесть на автобус.

1 из 7

Июль-август – наиболее популярные для посещения побережья месяцы, однако в сентябре нам попался удивительно тёплый и солнечный денёк. Посещение объектов природы – как правило, бесплатное, однако парковка стоит прилично – до 15 фунтов за день. У бухты деревенька встречает нагретыми дорожками, вдоль которых выставили на своих прилавках всякий милый скарб мелкие лавочники. Сами магазинчики порой располагаются в жилом доме и занимают одну или пару комнат первого этажа или веранды. Атмосфера в них особая – под лёгкое звяканье многочисленных «музык ветра» можно брать самодельные браслеты из разных бусин, сделанные в Китае сувениры, магнитики и кружки, книги о мореходстве и туристические справочники, салфетки, столовые наборы, шейные платки, перчатки и пробки для открытых бутылок с шампанским.

1 из 7

Здесь продают свежепойманную рыбу, а в маленьких кафе главным блюдом значатся знаменитейшие фиш-энд-чипс: обжаренные во фритюре картофель и кусочки рыбы. Горячие, сочные, ароматные – на бумажных тарелочках, если «с собой». Конечно, при бухте обустроен современный визит-центр, в котором туристы могут дождаться экскурсовода и приобрести сувениры другого – более фешенебельного толка. Хотя отпечаток древнего беспозвоночного на белом камне вы можете отыскать на берегу самой бухты, если не лениться и быть внимательным.

1 из 8

К бухте спускается длинная лестница, но наверху вас ждёт смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на пролив Ла-Манш. Здесь он носит название British Channel. Вода в бухте кажется бирюзовой – от насыщенного изумрудом до почти прозрачного, небесного. Пролив полон расплавленного серебра, синеющего у скал. Мощь, казалось бы, безмятежной водной толщи можно почувствовать в шуме разбивающихся о каменные глыбы на тысячи прозрачных осколков волн. Ветер иногда доносит брызги, весь насквозь прошитый криками чаек и мельчайшими крупицами соли. Тёплый и вкусный.

Берег бухты – галечный. Известняковые склоны легко взбегают вверх, в их структуре вот уже 300 лет ищут потерянные миры и находят. Многие увозят с бухты домой маленькие ничем не примечательные, кроме отпечатка аммонита камушки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления