Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Смоленские скалы

Путешествия выходного дня: Смоленские скалы

Несокрушимые, конечно, только условно. Под воздействием эрозии они приобретают невероятные формы, разверзаются ущельями, над которыми нависают грозные валуны, и пещерами. Дойти туда можно за пару часов от трассы Чита - Хабаровск неспешно и с детьми.

В 12 километрах от Читы у истоков реки Смоленка стоит памятник природы регионального значения. Прекрасные и несокрушимые временем Смоленские скалы.

1 из 5

Несокрушимые, конечно, только условно. Под воздействием эрозии они приобретают невероятные формы, разверзаются ущельями, над которыми нависают грозные валуны, и пещерами. Дойти туда можно за пару часов от трассы Чита - Хабаровск неспешно и с детьми. Тропка уходит вверх вполне явная, заблудиться сложно.

Вдруг, посреди смешанного леса, со стройными берёзами, лиственницами и соснами и кустами багульника как из ниоткуда появляется скальный комплекс высотой 12-14 метров. Эти удивительные скалы примечательны ещё и тем, что на них невысоко от подножия сохранились наскальные рисунки – петроглифы, выполненные, по всей видимости, какой-то охристой краской.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», композиция состоит из 3 антропоморфных и 1 зооморфного изображений, по-простому, из трёх человечков и одного животного. «Верхнее изображение – фигура с клиновидным телом, круглой головой, расставленными ногами, левая рука значительно удлинена, по форме напоминает крыло, правая – поднята вверх. В центре композиции 2 антропоморфные фигурки.

1 из 2

Одна хорошей сохранности, самая яркая в композиции, туловище изображено в виде прямой полоски-стерженька, голова округленная, ноги расставлены, руки дугообразные и опущены вниз, соседняя фигура выполнена в той же манере. В нижней части композиции изображено животное, возможно лось или олень. Отчётливо видна голова с рогами, длинная шея, туловище, две ноги, хвост. За пределами центральной композиции расположено несколько групп линий длиной 8–15 сантиметров, скопление пятен. Сюжет писаницы можно отнести к таёжным и датировать эпохой бронзы», - говорится в статье.

1 из 4

Ощущение того, что эти камни знают о том, что происходило в III-I тысячелетии до нашей эры, придаёт походу мистический характер. Существуют легенды, что людям там часто приходят видения, но, очевидно, нужно попасть в какой-то особенный период. В мартовском походе таких видений не случилось. В марте там прозрачен воздух, и вид открывается такой, что дух захватывает. Но летом в Забайкалье ещё краше.

По рассказам Ирины Рябцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления