Еда Общество «Цена удовольствия»: Молочный суп с рисом

«Цена удовольствия»: Молочный суп с рисом

По крайней мере, я точно помню мамин рассказ про то, как в Давенде, деревне Могочинского района, в мамином старом доме, точнее, в доме её мамы, стояла русская печка.

Журналисты информационного агентства «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» в рамках новой рубрики делятся с посетителями Читинского городского портала рецептами ужинов, завтраков и воскресных обедов, которые доступны любому хозяину или хозяйке.

Для готовки мы используем обычные продукты, которые можно легко купить в продуктовом магазине или на рынке. Заодно мы будем следить за тем, сколько стоят ингредиенты в конкретных магазинах, считая для вас финальную стоимость готового блюда.

В детстве я, как это ни странно, молочные супы любила очень. Потому что у мамы волшебным образом получалось не оставить в них пенки. А может, потому, что пенки я тоже когда-то пила. По крайней мере, я точно помню мамин рассказ про то, как в Давенде, деревне Могочинского района, в мамином старом доме, точнее, в доме её мамы, стояла русская печка. И они нарочно ставили туда горшочек с молоком, чтобы сверху на нём появилась толстая коричневая пенка.

1 из 5

Современных детей заставить съесть молочный суп довольно сложно: они выросли на тетрапакетах, в которых точно нет ни пенки, ни сливок, плавающих сверху. Но они легко соглашаются на нелюбимые блюда, если заманить их каким-то приключением. В нашем случае – это запечённый с сыром рис на дне тарелки. Этот рецепт я подглядела у участника конкурса «Своя еда».

1 из 3

Ингредиенты:

Сухари панировочные - 2 столовые ложки;

Молоко - 1 литр;

Рис - 3 столовые ложки;

Масло сливочное - 1 столовая ложка;

Яйцо куриное - 1 штука;

Сыр - 25 граммов;

Соль по вкусу;

Инструкция:

1. Рис сварить, дать стечь воде, переложить его в миску. Туда добавить яйцо, масло, часть натёртого сыра, соль. Всё это хорошо размешать и выложить на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду. Выровнять рис, посыпать остальной частью тёртого сыра и поставить в духовку на 15-20 минут для запекания.

2. Запечённый рис слегка охладить, выложить на доску, нарезать, разложить в тарелки и залить кипящим молоком.

Для приготовления этого блюда пришлось докупить только панировочные сухари ценою 30 рублей. Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления