Общество Свобода и звонки ограничены

Свобода и звонки ограничены

Осуждённые и женятся для пополнения своих счетов или доставки запрещённых предметов. Причём, после освобождения большинство таких браков распадается. Мужчины бросают этих женщин за ненадобностью.

Когда в руки осуждённому попадает сотовый телефон, то одна из функций наказания — изоляция от общества — стирается. Жизнь в колонии превращается чуть ли не в курорт. Звонки на свободу приводят к новым преступлениям.

15 октября при реализации оперативной информации в кабинете оперативного отдела исправительной колонии №5 был проведён досмотр женщины 1984 года рождения, которая принесла передачу осуждённому — своему мужу. В ходе досмотра личных вещей женщины в дамской сумке были обнаружены три свёртка, обмотанных липкой лентой, в одном из которых находился сотовый телефон с гарнитурой, в двух других - вещество тёмно-зелёного цвета, по внешним признакам схожее с наркотическим.

1 из 2

Список запрещённых предметов большой, самые опасные из них — телефоны, сим-карты, наркотики, алкоголь. Именно это почти ежедневно пытаются пронести или перебросить в колонии края. Причём, многие из таких «благодетелей» не подозревают, что сами могут оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой. Ведь попытка переброса или проноса наркотиков в колонию ведёт к уголовной ответственности.

Обычному человеку, конечно, сложно проникнуться причинами, побуждающими нести в колонии то, что нельзя, тем более наркотики. Но в преступном мире считается, что если кто-то попал в колонию, то наркотики и сотовый телефон — облегчат им жизнь за решёткой. Особенно стараются доставить всё это для так называемых преступных авторитетов.

Сотрудники отделов безопасности и оперативных служб в колониях Забайкалья за 9 месяцев 2013 года предотвратили 49 попыток доставки осуждённым запрещённых предметов, изъяли 101 сотовый телефон, 31 литр водки, а также пресекли 34 факта проноса наркотических средств (почти 1,9 килограмма наркотиков).

Когда колючий забор не помеха

Среди колоний, куда чаще других пытаются пронести или перебросить телефоны и наркотики, в лидерах ИК-5. Это колония строгого режима, самая крупная в Забайкальском крае. Свой срок здесь отбывают 1 287 мужчин.

1 из 5

При колонии работает краевая больница на 87 мест, в которой проходят лечение все заболевшие осуждённые в крае. Среди них немало симулянтов, которые рвутся в больницу, а после отказываются от процедур, а сами тем временем ведут переговоры о перебросе нужных им предметов. Ежегодно через больницу проходит почти 1,5 тысячи человек. Cуета привлекает курьеров.

Также в ИК-5 находится единое помещение камерного типа, где содержатся осуждённые с так называемой отрицательной направленностью. Почти все они нарушители дисциплины, лидеры группировок. Многие попали в ЕПКТ, в том числе, и за нападение, и за оскорбление сотрудников. Причём, по словам заместителя начальника колонии Сергея Ульхова, очень сложно доказать факты оскорбления.

«Чтобы доказать факт оскорбления, нужны свидетели. А те, кто сидит рядом с такими осуждёнными, чаще всего из серии «все за одного» — ничего не слышал, ничего не знаю. Здесь много пробелов в законодательстве. Но как раз таким осуждённым, находящимся в помещениях камерного типа, больше всего пытаются перебросить запрещённые предметы, чтобы якобы облегчить жизнь», - уточняет Сергей Ульхов.

Также на территории колонии работает помещение функционирующее в режиме следственного изолятора - "мини-сизо”, которое привлекает доставщиков наркотиков и телефонов.

Наркотики в сигаретах, сим-карта в обувном креме

Из двух существующих способов доставки запрещённых предметов передача в виде посылки - самый простой. В любой колонии есть комната для приёма передач. Фантазия людей безгранична, и они пытаются спрятать наркотики в кочерыжке вилка капусты, в закрытой банке сгущёнки, в обувном креме, в булке хлеба, в фильтрах от сигарет, в зубной пасте. Поэтому все передачи проверяются от и до: банки с консервами вскрываются, выпечка надрезается, конфеты разворачиваются, сигареты надламываются, зубная паста выдавливается.

Женщины, которые работают в зоне досмотра при ИК-5, выработали такую интуицию, что легко находят спрятанные в крышке спичечного коробка сим-карты. Говорят, что уже по человеку, принёсшему посылку, видно, скрывает он что-то или нет.

Замначальника колонии Сергей Ульхов утверждает, что под особым контролем новоиспечённые жёны. Нередко мужчины-осуждённые женятся для того, чтобы наладить поставку в колонию наркотиков, алкоголя или обзавестись сотовым телефоном. Во время свиданий они начинают уговаривать своих жён пронести им необходимую вещь.

«Женщины сначала отказываются. Но многие осуждённые — большие психологи, они просто подавляют волю другого человека, начинают давить на слабые места, приводить мнимые доводы и ломают человека. Осуждённые часто говорят своим жёнам: «Принеси. Даже если тебя поймают, тебе ничего за это не будет». Женщины верят, несут. Осуждённые и женятся для пополнения своих счетов или доставки запрещённых предметов. Причём, после освобождения большинство таких браков распадаются. Мужчины бросают этих женщин за ненадобностью», - уточняет Сергей Ульхов.

Бывают и совсем нелепые случаи, например, когда запрещённые предметы пытаются пронести заключённым их адвокаты. Не так давно в ИК-5 было подобное происшествие. Во время встречи заключённый снял с себя вязаные носки и передал их адвокату, который убрал их к себе в сумку с документами, а в благодарность передал осуждённому пять пачек сигарет.

На территории колонии работает станция технического обслуживания автомобилей, через которую также неоднократно пытались проносить запрещённые предметы. Однажды хотели облегчить жизнь преступному авторитету, который приехал в колонию с запада. В автомобиле в бензобаке было обустроено двойное дно, в котором находился драгоценный металл. Казалось бы, зачем на зоне украшения, но осуждённые их продают и меняют. Даже могут организовать такой мини-бизнес. То же самое с сотовыми телефонами. В колонии телефон, стоимостью 800 рублей, осуждённые продают и перепродают за 6 тысяч рублей и дороже.

1 из 4

Еженедельно в колонии пресекаются попытки доставки запрещённых предметов. Если это наркотики, то сразу же вызываются сотрудники наркоконтроля, которые изымают наркотические средства, а затем уничтожают. Кстати, борются пока только с коноплёй. Один раз была попытка пронести в ИК-5 героин, но в самой колонии этого тяжёлого наркотика не было. По словам замначальника колонии, в исправительных учреждениях других сибирских городом, уже во всю борются с доставкой курительной смеси «спайс».

Изъятые сотовые телефоны хранятся полгода. Если устанавливается, что они краденные, то разыскивают хозяина и возвращают; если хозяин не находится, то телефон уничтожают. За попытку проноса наркотиков грозит уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы; телефона — штраф до 5 тысяч рублей. Причём, осуждённые должны понимать, что даже если кому-то удаётся «обзавестись» на зоне наркотиками, то это чревато тем, что срок нахождения за решёткой будет увеличен. Такая практика уже действует.

Через забор

С перебросами в колонии ИК-5 борются активно. Установили противобросовое ограждение высотой 12,5 метров, длиной 230 метров. Сейчас строится ещё одна секция такого высоченного забора. Причём устанавливают его там, где были самые уязвимые точки. По всему периметру колонии стоят камеры наружного наблюдения, которые фиксируют каждый шаг людей, приближающихся к забору.

Одно время была сложная ситуация с базой, которая располагается вблизи колонии. С её территории не только перебрасывали запрещённые предметы, но и здесь же изготовляли наркотики. Была проведена спецоперация, благодаря которой выявили не только курьеров, но и задержали работников, которые изготовляли гашишное масло. По этому факту возбуждено уголовное дело. Задержали двух работников этого цеха, один из которых, по результатам медицинского освидетельствования, находился в наркотическом опьянении. Благодаря слаженной работе сотрудников УФСИН и наркоконтроля канал доставки наркотиков в колонию удалось пресечь. После этого, владельцы базы установили на её территории контрольно-пропускной пункт, сменили работников.

За этот год в колонию пытались перебросить девять свёртков. Четырёх нарушителей задержали. Задерживают и по горячим следам, но чаще срабатывает оперативный отдел. При предотвращении передачи либо попыток передачи осуждённым запрещённых предметов был задержан 61 гражданин, в отношении которых были составлены протоколы об административном происшествии, и направлены в суд для принятия правового решения. В отношении 45 человек мировыми судьями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесены постановления о назначении административного наказания (25 человек привлечены к административному наказанию в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, 1 человек оштрафован на 1,2 тысячи рублей, 18 граждан – 3 тысячи, 1 человек – 3,5 тысячи рублей). В отношении 16 человек административные дела находятся в рассмотрении.

На три тысячи рублей оштрафовали мужчину, пытавшего передать сим-карты в следственный изолятор Краснокаменска. В сентябре при досмотре передачи в кармане джинсов были обнаружены две сим-карты. Мужчина планировал передать их своему родственнику.

«Всех секретов и методов борьбы с перебросами, я, конечно, раскрывать не буду. Могу сказать, что работа у нас идёт отлажено. Пресекаем любые попытки», - уточняет Сергей Ульхов.

Тем не менее, никто не исключает того, что в колониях Забайкалья у осуждённых есть сотовые телефоны и наркотики. Причём, опасность в большей степени вызывает наличие телефонов. При возможных конфликтах и бунтах осуждённые могут между собой связываться, руководить беспорядками, устраивать разборки. Чтобы этого не произошло, самым эффективным способом была бы установка на территории зон глушителей. Чтобы погасить сотовую связь в ИК-5 необходимо около 3 миллионов рублей. Пока таких средств нет. Отчасти поэтому главная функция наказания осуждённых - изоляция от общества — может не выполняться в необходимых пределах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления