Еда Общество «Цена удовольствия»: Пеновани

«Цена удовольствия»: Пеновани

Главное - не передержать пеновани в духовке: тесто пропекается быстро, да и не хочется, чтобы сыр «вскипел» в хрустящую корочку. Нужно, чтобы он остался нежным, тягучим нутром. Журналисты «Чита.

Журналисты информационного агентства «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» продолжают искать такие рецепты, чтобы тратить как можно меньше денег на ингредиенты и времени – на готовку. Мы варим, жарим, печём и фотографируем процесс, чтобы вам было просто и вкусно.

Считаем примерную стоимость блюда и с нетерпением ждём отзывов. Журналисты «Чита.Ру» готовы брать на вооружение рецепты, оставленные читателями в комментариях под текстом, если они соответствуют указанным требованиям.

В оригинальном грузинском рецепте используют сыр мягкий, выдержанный в рассоле, особенный - сулугуни и имеретински. Учитывая сложность их добычи в Чите или возможную неподъёмную стоимость для проекта, мы заменили их на «Российский» и «Пошехонский». Хотя опытным путём было выявлено, что вторым сортом пускай бы был, например «Адыгейский» или брынза.

Впрочем, это ароматная горячая закуска вкусна с любой сырной начинкой, ошалительно пахнет из духовки свежим творогом и как-то удивительно сытна. Такое хачапури из слоёного теста, которое для экономии времени можно не замешивать самому, а купить в магазине, увеличив тем самым ненамного невысокую его стоимость.

1 из 2

Понятное дело, самым дорогим ингредиентом является сыр, выбившийся в чеке почти на 350 рублей. Ну, а более ничего специально куплено не было. Но два яйца - это 9 рублей, 20 с небольшим рублей - за 400 граммов молока. Зато накормить можно большую семью.

Главное - не передержать пеновани в духовке: тесто пропекается быстро, да и не хочется, чтобы сыр «вскипел» в хрустящую корочку. Нужно, чтобы он остался нежным, тягучим нутром.

Ингредиенты:

Мука пшеничная 550 г

Молоко 3,2%-ное 400 г

Масло сливочное 60 г

Яйцо куриное 2 штуки

Сыр 300 г

Сыр 300 г

Сахар 10 г

Дрожжи сухие 5 г

Соль крупная 11 г

Инструкция:

Разведите дрожжи в небольшом количестве тёплого молока, добавьте сахар, одно яйцо, немного муки, перемешайте и оставьте на полчаса в тепле, чтобы дрожжи поднялись.

В это время просейте муку, смещайте с крупной солью и 20 граммами масла. Добавьте поднявшуюся дрожжевую смесь, влейте оставшееся молоко и замесите густое тесто, а затем под пищевой плёнкой или в пакете уберите его в холодильник на полтора часа.

Поднявшееся в холодильнике тесто выньте, разделите на равные кусочки и раскатайте а разных направлениях на тонкие квадраты. Сверните тесто пополам и снова тонко раскатайте. И так трижды. По необходимости, подсыпайте муку, что­бы тесто не прилипало.

Натрите на крупной тёрке сыр, добавьте 20 грамм масла и одно яйцо для вязкости — чтобы при запекании сыр не вытекал. Перемешайте хорошенько и выложите на квадраты ­теста и скрепите края в виде конверта.

1 из 2

Выпекайте минут 15-20 в духовке, разогретой до 220 градусов. Пеновани нужно есть тёплыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления