Общество «Ночной ларёк»: Рассадники алкоголизма на Пожарке и в Северном

«Ночной ларёк»: Рассадники алкоголизма на Пожарке и в Северном

«Хамаль», «Зебра» и «Бис» уже давно переоформлены из магазинов в пункты общественного питания.

29 ноября арбитражный суд отменил постановление краевого правительства о запрете продажи алкоголя с 21.00 до 10.00. Губернатор Константин Ильковский, в оперативном порядке исправляя свои же ошибки, 11 декабря внёс в заксобрание края законопроект, почти дословно скопированный с постановления. 18 декабря на заключительной сессии 2013 года депутаты рассмотрят его и с вероятностью в 99,9% примут в двух чтениях. Таким образом, в Новый год Забайкалье войдёт с прежними ограничениями. Вот только, кому до этого есть дело, когда в Чите проблем с покупкой алкоголя ночью не было никогда?

Редакция ИА «Чита.Ру» запускает новый социальный проект «Ночной ларёк». Главная цель проекта — привлечение внимания надзорных и правоохранительных органов к проблеме незаконной ночной торговли алкоголем. В рамках проекта журналисты агентства поедут в ночные рейды с так называемыми «контрольными закупками», об итогах которых будут рассказывать в текстах.

В штатском, но без шансов

Прежде чем дать старт новому проекту, мы попытались вспомнить опыт выездов в ночные рейды с полицейскими. На память пришёл только один, который был устроен в начале ноября по инициативе нашей же редакции, и был похож скорее на мероприятие для галочки, нежели реальный рейд.

Сотрудники МВД в штатском в сопровождении журналистов посетили всего два магазина и в обоих приобрести спиртного им не удалось. Уж слишком выдавала полицейских осанистость и приказной тон в голосе. На предложение журналистов съездить куда-то ещё и всё-таки поймать кого-нибудь, полицейские ответили отказом. Положено проверять только те магазины, на которые горожане пишут заявления. На том и закончилось.

Мы решили не пользоваться опытом правоохранительных органов и максимально слились с рядовыми посетителями ночных ларьков. Пуховики, шапки на глаза и полужаргонный сленг нам помогли это сделать. Стартовать решили в 23.30 с района Пожарки.

Пивной «Хамаль»

Объезжая район, мы останавливались у магазинов, возле которых ощущалось какое-то движение. Это и постоянно подъезжающие и отъезжающие автомобили, и молодёжь на крыльце, уничтожающая сигареты пачками, и радостные мужички, быстрым шагом выходящие из дверей с чёрными пакетами.

Один из торгующих алкоголем круглосуточно магазинов в Чите
1 из 3
Один из торгующих алкоголем круглосуточно магазинов в Чите

Первую такую «горячую» точку мы обнаружили на улице Байкальской в магазине «Хамаль». Поток автомобилей, поочерёдно паркующихся у него, за полчаса достиг 10-12, а внутри толпилась огромная нескончаемая очередь. Мы пристроились в конце, разглядывая окружающее нас безумие. Огромные холодильники и стеллажи уставлены пивом на любой вкус и в любых объёмах — от стеклянных бутылочек до пятилитровых канистр. Цены в «Хамале» были в среднем на 15-20 рублей выше, чем в супермаркетах, но в пьяном угаре вряд ли кто-то обращал на это внимание.

У свободной стены в несколько метров длиной установлена стойка, исполняющая, по-видимому, роль барной. Возле неё никто из посетителей не останавливался, все целенаправленно подходили к продавцу, покупали пиво и быстрым шагом выходили вон, торопясь продолжить банкет где-то в другом, более уютном месте.

В очереди мы стояли около 15 минут. За это время посетителями перед нами было скуплено около 30 литров пенного напитка. Весьма солидные мужчина и женщина пытались приобрести ещё и вина, но продавец грустно констатировала, что более крепкий алкоголь им продавать нельзя.

Дождавшись своей очереди, мы скромно взяли бутылку пива в 0,5 литра. Сдачи со 100 рублей, естественно, не нашлось и нас уговорили потратиться ещё и на жвачку. Хороший маркетинговый ход с отсутствием мелочи на пьяных работает на «ура», поэтому мы не стали сопротивляться.

По данным пресс-службы УМВД России по Забайкальскому края, «Хамаль» является рюмочной. За 2013 год там было выявлено два нарушения правил реализации алкогольной продукции, по которым были направлены два административных протокола в мировой суд. По одному уже принято решение о наложении штрафа на общую сумму в 3 тысячи рублей.

Злая «Зебра»

1 из 4

Буквально в пятистах метрах от «Хамаля» уже на улице Комсомольской недалеко от остановки Пожарка мы обнаружили ещё один магазинчик. Несмотря на доброе название «Зебра», уже с порога казалось, что это, скорее, рассадник зла, нежели добра. На крыльце магазина толпилась группа подростков, некоторым из которых по внешнему виду едва дашь 16 лет. Девочки и мальчики весело общались, раскуривая одну сигаретку за другой. В тамбуре между двумя входными дверьми прямо на ледяном полу сидел неопрятно одетый инвалид, просивший милостыню.

Сам магазин разделён на два отдела. Нам нужно было в первый — пивной, который удобно расположен сразу у входа. Подойдя к прилавку, за которым на полках виднелись огромные запасы пенного, мы решили уточнить, а нет ли у них чего покрепче. Нам предложили водку «Белая берёза» по 300 рублей за поллитра, несмотря на то, что на стойках её не было. Мы согласились. Стеклянную тару аккуратно достали из-под прилавка и передали нам, предварительно завернув в чёрный пакет.

Пока мы приобретали алкоголь, за нашими спинами его уже активно распивали. Аналогичная нашей бутылка быстро передавалась по кругу, наполняя пластиковые стаканчики совсем ещё юных ребят. Их возраст было определить сложно, но уверенности, что передо мной совершеннолетние люди, не было. Так как столики здесь не предусмотрены, то парням пришлось обходиться без них, равно как и без закуски. Морщились и пили. Пили и морщились. В голове промелькнула картинка трансляции послания президента Федеральному собранию и его слова о национальном развитии и улучшении демографической ситуации. Сюда бы ему, президенту.

По данным пресс-службы УМВД России по Забайкальскому края, «Зебра» является кафе-баром. За 2013 год там было выявлено 11 нарушений правил реализации алкогольной продукции, в том числе четыре факта продажи алкоголя без лицензии. По ним были составлены и направлены в мировой суд 11 протоколов. По четырём уже принято решение о наложении штрафа на общую сумму в 15 тысяч рублей.

Неспортивный «Бис»

1 из 2

Насмотревшись на ужасы Пожарки, мы отправились в более спокойный микрорайон Северный, но и здесь заметили подозрительную точку. Магазин «Бис», ещё три года назад одиноко стоявший на улице Липатова, сейчас представляет собой небольшой комплекс ночных развлечений из «бара», который бывший магазин, и спорт-бара. Их разделяет только стенка. Кроме того, территория в несколько соток вокруг него огорожена глухим деревянным забором. Видимо, бизнес идёт в гору. За счёт чего? Это мы поняли, попав в неспортивный «бар». Небольшой павильончик больше напоминал вино-водочный магазин, чем общепит. Стеклянные витрины зазывали к себе всевозможным алкоголем, начиная от дешёвой водки, заканчивая дорогущим виски. Единственное сходство с баром создавали два небольших грязных креслица и столик в углу, перед которым стоял игровой автомат. Садиться на них я не решился.

За прилавком помимо продавщицы, широко расправив плечи, стоял охранник. Подозрительно окинув нас взглядом, он не стал реагировать на мой недорогой, но с камерой телефон, которым я активно обводил помещение. Кстати, за качество записи прошу прощения. Съёмка ввелась в боевых условиях, поэтому было не до него.

Отстояв очередь, мы попросили небольшую бутылочку виски за 400 с чем-то рублей. Продавец, слегка помявшись, отправилась за алкоголем. По дороге обратно она закинула его в чёрный пакет и разыграла маркетинговую игру с отсутствием сдачи. Пятисотка ушла в кассу, взамен предоставив бутылочку спиртного, шоколадку и ещё одну жвачку.

По данным пресс-службы УМВД России по Забайкальскому края, «Бис» официально является баром. За 2013 год там было выявлено два нарушения правил реализации алкогольной продукции, по которым были составлены и направлены в мировой суд два протоколов. Оба ещё не рассмотрены.

«Кипарис» с «Белой берёзкой»

Выезжая с Северного, мы решили прокатиться ещё по улице Новобульварной, традиционно считающейся читинцами самой развратной. На обочине мёрзли какие-то разнаряженные красотки, а на остановке Красноармейская у магазина «Кипарис» стояло пара такси.

На пороге торговой точки нам попался парень с несколькими банками пива в руках, а внутри всех, не спящих в этот поздний час, ждал мужчина кавказской национальности и, по-видимому, его землячка. Несмотря на отсутствие крепкого спиртного на полках, на вопрос: «Есть ли водка?», он со свойственным для себя акцентом начал перечислять все используемые для её разлива тары, вплоть до литра. Мы остановились на пол-литровом варианте и нам снова передали «Белую берёзу», только уже за 200 рублей. Колоритный продавец также предложил купить закуску, но мы отказались.

Кстати, качество водки у нас вызвало сомнения, так как две, казалось бы, идентичных «Белых берёзы» из «Зебры» и «Кипариса» закрыты разными крышками, причём они едва держатся на тарах. Наверное, поэтому от них на километр разит спиртом. Подтверждает сомнения и этикетки, которые отличаются по размеру. Несмотря на то, что произвели бутылки разные компании - московский «Росарм» и ставропольская «Чайка» - акцизы на обеих бутылках выписаны на «Чайку». Пить такое явно не рекомендуется.

1 из 3

По данным пресс-службы УМВД России по Забайкальскому края, «Кипарис» является торговым павильоном. За 2013 год там было выявлено семь нарушения правил реализации алкогольной продукции, в том числе один факт спиртного без лицензии. По ним были составлены и направлены в мировой суд два протокола. Оба ещё не рассмотрены.

Киоск не для приверед

Алкоточка в Чите - кадр сделан во время рейда.
1 из 4

Финишировал наш первый рейд на остановке общественного транспорта СибВО. Здесь находится магазин, пожалуй, для самых непривередливых покупателей. Никакого тебе тёплого зала, где можно с горя дёрнуть с одноклассниками по рюмашке. Всё строго. Подошёл, помёрз в очереди, забрал чёрный пакет и шуруй в тёплую квартиру или едва отапливаемый подъезд.

Продавец нам посочувствовала, заявив, что в продаже только пиво. Получив подтверждение нарушения федерального закона об обороте алкогольной продукции, мы отказались тратить деньги и отправились восвояси.

По данным пресс-службы УМВД России по Забайкальскому края, за 2013 год в работе киоска было выявлено 30 нарушений правил реализации алкогольной продукции, по которым были составлены и направлены в мировой суд 30 протоколов. 20 были рассмотрены и по ним было выписано штрафов на общую сумму в 62 тысячи рублей.

Непобедимые «общепиты»?

Обратившись по всем вышеперечисленным магазинам, киоскам и «общепитам» за комментарием в полицию, мы получили весьма неожиданный ответ.

«Хамаль», «Зебра» и «Бис» уже давно переоформлены из магазинов в пункты общественного питания. После отмены постановления краевого правительства вновь вступил в силу федеральный закон о госрегулировании оборота алкоголя, который разрешает общепитам продавать алкоголь в любое время. Если с постановлением нам удавалось привлекать их хотя бы за продажу на вынос, то теперь даже это сделать непросто», - пояснил мне сотрудник городского УМВД.

Если возможностей бороться с «рюмочными» и «барами» у полиции немного, то логично было бы активизироваться Роспотребнадзору. К примеру, один из пунктов СанПин обязывает владельцев общепитов установить не только туалет и раковину для посетителей, но и для персонала. Только касаясь этой нормы, борцы за права потребителей должны были бы прикрыть все читинские «хамали», «зебры» и «бисы», согласно КоАП РФ, минимум на 90 суток до устранения нарушений. Они этого не делают.

«По закону предприниматели могут открывать общепиты без наших предварительных проверок. Мы можем к ним наведаться, только включив их в план проверок. При этом одного предпринимателя мы не можем проверять чаще, чем один раз в 3 года. Только если поступит жалоба. Таковых в отношении таких общепитов практически не поступает. Мы бы могли работать совместно с полицией, если бы их руководитель обговорил эти вопросы с нашим. Этого нет, поэтому мы выезжаем на проверки только по жалобам», - сообщила мне заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Марина Романова.

В пресс-службе краевого УМВД это обвинение лихо парировали: «Мы постоянно направляем в Роспотребнадзор информацию о том, что общепиты торгуют алкоголем навынос ночью. Мы рассматривали возможность совместных рейдов с их сотрудниками, но они обязаны по закону за три дня до проверки уведомлять предпринимателя о своём визите. Мы же сообщения, поступающие к нам, должны отрабатывать оперативно, поэтому сотрудничество в этой части сложно наладить».

Ситуация с общепитами может решиться, если предложение руководителя РСТ ужесточить требования к ним по количеству столов будет принято в краевом законе 18 декабря. Насколько законно это, пока не очень понятно, поэтому надеяться, что эта норма заработает, не стоит.

Жульё

Вообще же, проблема ночной продажи алкоголя это не только «рюмочные», это и магазины типа «Кипариса», и киоски, как на СибВО. Убытки от штрафов в 2-3 тысячи рублей, выписываемые полицией, они компенсируют за полчаса работы после полуночи, поэтому такие санкции их никогда не остановят. Нужно действовать жёстче. Причём работу эту нужно вести всем органам власти совместно. Пока же у нас наблюдается обычная для России картина, когда закон хоронят заживо его исполнители на местах.

Полицейские и Роспотребнадзор якобы не могут бороться с «общепитами», торгующими алкоголем на вынос. Прокуратура, наблюдая за всем этим не предпринимает каких-то особенных усилий для стимулирования двух других ведомств, или о них просто никому неизвестно. РСТ при огромном потоке систематических нарушений в 2013 году лишил только двоих предпринимателей лицензий на продажу алкоголя, хотя этот метод мог бы стать одной из самых действенных санкций в борьбе с ночной алкоголизацией. Депутаты заксобрания края, которые, принимая краевой закон, в очередной раз выступят с недовольством запретами, до сих пор не обратились к Госдуме с законодательной инициативой об ужесточении санкций КоАП РФ к нарушителям алкогольного закона.

В итоге, весь этот неработающий механизм приводит запрет продажи алкоголя ночью, вне зависимости от того, кем он установлен, в негодность. Вот и краевой закон может стать жертвой этой системы, если её, наконец, не починят. Люди продолжат ездить по ночам в «зебры», владельцы супермаркетов будут всё так же терпеть многомиллионные убытки, и только наглому жулью, прикрывающемуся новыми вывесками, будет от этого ещё лучше жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления